Визит Блинкена в Киев: с кем встретился и что заявил (онлайн)

Глава американской дипломатии встретился с Кулебой, Епифанием, Зеленским и Шмыгалем
Владимир Зеленский и Энтони Блинкен / Фото: Efrem Lukatsky/Pool via REUTERS
Владимир Зеленский и Энтони Блинкен / Фото: Efrem Lukatsky/Pool via REUTERS

Госсекретарь США Энтони Блинкен начал свой визит в Украину. В планах главы американской дипломатии – встречи с украинским руководством, нардепами, высшим духовенством и представителями гражданского общества, а также участие в заседании круглого стола, посвященном реформам по борьбе с коррупцией в Украине.

Этот визит весьма важен для Киева, ведь руководство нашей страны планирует обсудить с Блинкеном следующие темы: интеграция Украины в евроатлантическое содружество, сотрудничество в сфере безопасности и обороны, прямые коммуникации на политическом уровне, синхронизированное взаимодействие в международных организациях, экономическое сотрудничество и поддержка реформ в Украине.

Реклама

Сайт "Сегодня" следит за встречами главы американской дипломатии в Киеве, самыми важными заявлениями и происходящим вокруг его визита, публикует фото и видео.

Смотрите, как проходила встреча президента Владимира Зеленского и госсекретаря Энтони Блинкена:

 | Фото: president.gov.ua
/ Фото: president.gov.ua
 | Фото: president.gov.ua
/ Фото: president.gov.ua
 | Фото: president.gov.ua
/ Фото: president.gov.ua
 | Фото: president.gov.ua
/ Фото: president.gov.ua
 | Фото: president.gov.ua
/ Фото: president.gov.ua
 | Фото: president.gov.ua
/ Фото: president.gov.ua
 | Фото: president.gov.ua
/ Фото: president.gov.ua
 | Фото: president.gov.ua
/ Фото: president.gov.ua
 | Фото: president.gov.ua
/ Фото: president.gov.ua
 | Фото: president.gov.ua
/ Фото: president.gov.ua
 | Фото: president.gov.ua
/ Фото: president.gov.ua
 | Фото: president.gov.ua
/ Фото: president.gov.ua
 | Фото: president.gov.ua
/ Фото: president.gov.ua
 | Фото: president.gov.ua
/ Фото: president.gov.ua
 | Фото: president.gov.ua
/ Фото: president.gov.ua
 | Фото: president.gov.ua
/ Фото: president.gov.ua
 | Фото: president.gov.ua
/ Фото: president.gov.ua
После встречи за закрытыми дверями Зеленский и Блинкен пообщались с журналистами. Фото: ОП | Фото: president.gov.ua
После встречи за закрытыми дверями Зеленский и Блинкен пообщались с журналистами. Фото: ОП / Фото: president.gov.ua
 | Фото: president.gov.ua
/ Фото: president.gov.ua
1/19

Реклама

17:12 Руководитель Офиса президента Андрей Ермак считает, что поддержка США стремления Украины получить План действий по членству в НАТО является еще одним свидетельством нашего стратегического партнерства, сообщает пресс-служба Банковой.

"Мы получили сегодня очередное подтверждение полной поддержки со стороны Соединенных Штатов получения Украиной ПДЧ. Но в Альянсе много участников, поэтому работа продолжается. США в очередной раз подтвердили, что это наш стратегический партнер, который поддерживает вступление Украины в НАТО", – сказал Ермак после встречи президента Владимира Зеленского с госсекретарем США Энтони Блинкеном.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда поступки важнее слов – почему визит Блинкена важен, хотя нет конкретных результатов

Реклама
Видео: Сегодня

16:07 На встрече с госсекретарем США Энтони Блинкеном премьер Денис Шмыгаль заверил, что Украина неуклонно придерживается курса на реформы, борьбу с коррупцией и обеспечение верховенства права, сообщает пресс-служба Кабмина.

Глава правительства подчеркнул, что эффективная деятельности антикоррупционных институтов, независимость судебной системы и прокуратуры является критерием для продолжения сотрудничества с МВФ и Всемирным банком.

Премьер рассказал госсекретарю о принятии закона, который разблокировал приватизацию крупных госпредприятий в Украине, и призвал США участвовать в приватизационных аукционах.

Шмыгаль поблагодарил США за содействие усилению обороноспособности Украины и предоставления военно-технической поддержки: "Мы высоко ценим последовательную позицию США по вопросу неприятия и немедленного прекращения агрессивных действий РФ на временно оккупированных территориях и вдоль государственной границы с Украиной".

Читайте также:

Видео: Сегодня

15:55 Госсекретарь США Энтони Блинкен в ходе визита в Киев встретился с представителями Верховной Рады и лидерами украинских политических партий.

"Хорошая встреча сегодня с украинскими законодателями и лидерами политических партий о необходимости принятия законодательства, имеющего решающее значение для повестки дня реформ в Украине", – написал Блинкен в Twitter.

"Мы продолжим работать с представителями украинского народа, чтобы сделать Украину более процветающей и демократической", – добавил он.

15:24 Встреча президента Владимира Зеленского и госсекретаря США Энтони Блинкена сопровождалась курьезным моментом. Во время совместной пресс-конференции украинский лидер подшутил над российским переводчиком. Он поинтересовался у журналистки BBC, слышит ли она его, на что та ответила, что у нее хороший русский перевод.

"Вы не слышите? ...You do not hear? Russian translation? They are here. They are everywhere. (Если вы слышите русский перевод, то они здесь, они повсюду)", — пошутил президент и продолжил отвечать на вопросы.

Видео: Украина 24

Читайте также:

14:52 На встрече премьера Дениса Шмыгаля с госсекретарем США Энтони Блинкеном обсуждались направления двустороннего сотрудничества, ведь Украина настроена на продолжение ключевых реформ.

"Также затронули вопрос энергетической безопасности. Сейчас он особенно актуален из-за угрозы, которую представляет строительство "Северного потока – 2". Мы ценим, что США в этом вопросе солидарны с Украиной", – заявил глава украинского правительства.

14:16 Двери в Офисе президента, поврежденные во время протестов в поддержку осужденного активиста Сергея Стерненко, так и не поменяли. Поэтому госсекретарь США Энтони Блинкен вошел в здание через двери, закрытые фанерой.

Фото: Игорь Серов/Сегодня
Фото: Игорь Серов/Сегодня

13:35 Госсекретарь Блинкен встретился с украинским премьером Денисом Шмыгалем.

/ Фото: Сегодня

Глава правительства заявил, что визит руководителя американской дипломатии в Украину – это проявление надежной поддержки и высокого уровня наших отношений. По его словам, общие интересы Украины и США является надежным фундаментом для дальнейшего развития стратегического партнерства.

13:34 После переговоров с госсекретарем Энтони Блинкеном президент Владимир Зеленский заявил, что обсуждался не только вопрос оккупации Россией наших территорий на востоке и незаконной аннексии Крыма.

"Мы обсудили и вопрос "Северного потока – 2". Это для нас также очень чувствительный вопрос. Я знаю, что в этом вопросе есть разные позиции в Европе, но, увы, иногда не солидарные с Украиной. Но в этом вопросе мы солидарны с Соединенными Штатами, я им очень благодарен за эту поддержку и мощную санкционную политику", – сказал Зеленский.

13:33 Блинкен напомнил о коррупции в Украине, которая также является инструментом войны России против нашей страны.

"Перед Украиной стоят два вызова. Один внешний вызов – от России. Второй внутренний – это коррупция и лица, которые ставят свои интересы выше интересов народа. И эти два элемента взаимосвязаны. Ведь Россия тоже использует коррупцию и таких лиц, чтобы продвигать свои интересы против интересов украинского народа", – подчеркнул Блинкен.

13:30 Блинкен признал, что опасность военного вторжения РФ на украинскую территорию остается высокой.

"Россия отвела некоторую технику, но часть остается на границе с Украиной. То есть у России есть возможность за довольно короткое время начать агрессивные действия, если она решит это сделать. Мы внимательно наблюдаем за ситуацией, и я очень высоко оцениваю действия Украины в рамках таких провокационный действий, перед лицом такой агрессии. Но мы высоко ценим выдержку, которую проявляет Украина, не отвечая на российские провокации", – заявил Блинкен.

13:27 После переговоров с госсекретарем Энтони Блинкеном президент Владимир Зеленский заявил, что на границе с Украиной наблюдалось увеличение числа российских военных до 75 тысяч.

"Пока что мы видим, что из этих десятков тысяч человек и техники только 3,5 тыс. военных начали отвод и ушли с территории временно оккупированного Крыма. Больше нигде пока что мы уменьшения не видим. Поэтому угроза может быть, и никто не хочет этих "сюрпризов", – заметил он.

Зеленский также добавил, что на Донбассе утихли снайперские обстрелы, из-за которых было наибольшее число погибших в этом году, однако наблюдается увеличение числа полетов беспилотников со стороны сепаратистов.

13:07 Блинкен заявил, что не знает, в каком именно формате может пройти встреча лидеров Украины и США:

"Это зависит от двух стран. Сейчас приглашение от вашей страны президент США получил. Я верю, что эта встреча будет, она важна для обеих наших стран".

Американский дипломат рассказал, что на встрече детально обсуждалась поддержка, которую США продолжают предоставлять Украине, чтобы она усилила свою безопасность и защиту. Очень активная работа над этими вопросами продолжается. Говоря о приглашении Байдену от Зеленского посетить Украину, Блинкен заметил:

"Я очень благодарен за приглашение и передам его президенту, как только вернусь. Мы найдем соответствующее время, когда сможем приехать в Украину. Но мы говорили, что есть вызовы, связанные с COVID-19, поэтому довольно трудно приезжать с визитами. Президент уже четыре месяца в офисе и, возможно, в ближайшее время сможет осуществить первый (зарубежный. – Ред.) визит".

/ Фото: Офис Президента Украины

12:57 Зеленский на встрече с Блинкеном заявил, что увеличивается военная и финансовая поддержка Украины от США.

"Отдельно мы поговорили о формате фундаментальной поддержки (вступления Украины. – Ред.) в Альянс и возможном двустороннем очень серьезном соглашении. Но это вопрос будущего, пока очень рано говорить о нем".

Глава украинского государства добавил, что на переговорах детально обсудили вопрос безопасности в Черноморском и Азовском регионах, где Украина и США должны предпринимать совместные действия.

"Есть фундаментальная идея, но я пока не буду говорить об этом публично. Нужно, чтобы все стороны согласовали эту идею, и тогда мы все расскажем", – заметил Зеленский.

Читайте также:

12:52 Владимир Зеленский заявил, что пригласил американского лидера Джо Байдена посетить Украину именно в год 30-летия ее независимости:

"Я не знаю, в каком именно формате может произойти эта встреча. Это зависит от двух стран. Сейчас приглашение от нашей страны президент США получил. Я верю, что эта встреча будет, она важна для обеих наших стран".

12:25 На встрече с президентом Украины Энтони Блинкен признался:

"Я получил очень теплый прием и хочу передать вам теплые приветствия от президента Байдена. Две недели назад он попросил меня посетить Украину, чтобы еще раз подтвердить нашу сильную преданность вашему суверенитету, территориальной целостности и независимости, а также подтвердить наше партнерство, которое развивается в течение многих лет".

Он добавил, что США поддерживают Украину в ее борьбе против агрессии России, усилия властей Украины по поддержанию демократии, развитию институтов и в борьбе с коррупцией, а также в продвижении реформ.

Блинкен также заметил, что США и впредь хотят продолжать тесное сотрудничество, более того – многое сделать вместе.

"Лично хочу сказать – в Украине я провел много времени после 2014 года, и очень приятно увидеть тот прогресс, которого вы достигли в очень сложные времена. А также работу, которая вам предстоит..." – подчеркнул он.

Видео: Сегодня

12:05 Кортеж Блинкена на Лютеранской в центре столицы встретили ФОПы с мегафонами, флагами и баннерами, требующие от американского дипломата помощи в сохранении прежних правил работы для малого бизнеса. Их заблокировали правоохранители.

Видео: Сегодня

Кроме того, свою шумную акцию провел "Конституционно-правовой конгресс", потребовавший от США содействия Украине во вступлении в НАТО.

Видео: Сегодня

11:55 Началась встреча президента Владимира Зеленского и государственного секретаря США Энтони Блинкена.

"Для меня лично и для Украины очень приятно, и это честь – принимать делегацию Соединенных Штатов Америки, нашего стратегического партнера, на таком высоком уровне. Это очень важно прежде всего для украинского народа, для нашей независимости и суверенитета, который начиная с 2014 года США поддерживают, и мы благодарны вам за эту поддержку", – отметил Зеленский, приветствуя Блинкена в Киеве.

11:45 Перед встречей Блинкена с президентом Владимиром Зеленским на Банковой собралась немногочисленная группа инвесторов банка "Аркада" с флагами, требовавших завершения строительства жилья, в которое они вложили деньги.

Видео: Сегодня

Несмотря на то что митингующие мирно реализовали свое право на демократию, к ним подошли сотрудники полиции диалога, а чуть поодаль расположились копы и нацгвардейцы. Позже на Банковой со стороны Институтской появились грузовики Национальной гвардии.

Фото: Игорь Серов, "Сегодня" | Фото: Сегодня
Фото: Игорь Серов, "Сегодня" / Фото: Сегодня
Фото: Игорь Серов, "Сегодня" | Фото: Сегодня
Фото: Игорь Серов, "Сегодня" / Фото: Сегодня
 | Фото: Сегодня
/ Фото: Сегодня
Фото "Сегодня" | Фото: Сегодня
Фото "Сегодня" / Фото: Сегодня
1/4

11:32 Накануне визита в Украину Блинкен заявил BBC, что Вашингтон готов ответить на безрассудные или агрессивные действия со стороны России. По словам госсекретаря, США были сосредоточены на таких действиях РФ, как обращение с российским оппозиционером Алексеем Навальным, кибератака на Solar Winds и попытки вмешательства в американские выборы.

"Мы бы предпочли иметь более стабильные и предсказуемые отношения (с РФ. – Ред.)", – заявил он.

11:20 Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в интервью телеканалу CNN заявил, что Киев будет просить США предоставить системы противовоздушной обороны и технологии для борьбы со снайперским огнем.

Efrem Lukatsky/Pool via REUTERS
Efrem Lukatsky/Pool via REUTERS

"Я хочу четко заявить, что речь идет не только о получении помощи от Соединенных Штатов, но и о закупке в США. Мы хотим, чтобы это партнерство работало в обоих направлениях. Это должно быть обоюдно выгодно", – заявил Кулеба.

Видео: Сегодня

10:45 Энтони Блинкен почтил память украинских военных, погибших на Донбассе.

 | Фото: Сегодня
/ Фото: Сегодня
 | Фото: Сегодня
/ Фото: Сегодня
 | Фото: Сегодня
/ Фото: Сегодня
 | Фото: Сегодня
/ Фото: Сегодня
 | Фото: Сегодня
/ Фото: Сегодня
 | Фото: Сегодня
/ Фото: Сегодня
 | Фото: Сегодня
/ Фото: Сегодня
1/7

Затем секретарь Госдепартамента США с главой ПЦУ Епифанием посетил Михайловский Златоверхий собор.

/ Фото: Сегодня

Efrem Lukatsky/Pool via REUTERS
Efrem Lukatsky/Pool via REUTERS

10:30 В начале встречи с американским коллегой министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил:

"Соединенные Штаты – это наш союзник номер один в вопросах безопасности и обороны. И мы очень благодарны за все, что нам предложили начиная с 2014 года. Сегодня мы будем говорить также о реформах, экономическом сотрудничестве, энергетической безопасности, изменении климата. Все должны знать, что Украина и Соединенные Штаты – это две большие демократии. Соединенные Штаты, конечно, чуть больше, но Украина – это большая демократия в этой части мира. И мы хотим сотрудничать с вами, чтобы продвигать демократические ценности и права человека".

Efrem Lukatsky/Pool via REUTERS
Efrem Lukatsky/Pool via REUTERS

В ответ Энтони Блинкен заявил, что очень рад снова вернуться в Украину.

"У меня было много таких возможностей в прошлом. Очень рад сотрудничать с вами и вашей командой, а также с другими представителями правительства. Я здесь по очень простой причине – представляю президента Байдена. Мы хотим подтвердить сильное партнерство между нашими двумя странами. А также нашу поддержку суверенитета Украины, территориальной целостности и независимости, засвидетельствовать нашу приверженность работе с вами, пока вы укрепляете свою демократию, развиваете институты и боретесь с коррупцией".

Кортеж Блинкена у украинского МИДа

Ранним утром он уже встретился с депутатами Верховной Рады. Как заявил в кулуарах Верховной Рады пятый президент Украины (2014-2019) Петр Порошенко, "встреча было очень конструктивной". По его словам, главный месседж Блинкена – это "защита украинского суверенитета и отпор российской агрессии".

Читайте также:

  • В 15:25 Блинкен примет участие в заседании виртуального круглого стола, посвященном реформам по борьбе с коррупцией в Украине.
  • В 16:15 у госсекретаря США запланирована виртуальная встреча с представителями посольства США в Киеве.

09:36 Перед приездом Блинкена в МИД Украины правоохранители полностью перекрыли Михайловскую площадь в центре Киева.

Видео: Сегодня

01:50 По прилете глава Госдепа заявил, что его визит в Киев – это важная возможность обсудить агрессию России и реформы в Украине.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63952.75

Bitcoin Cash (BCH)

369.98

Binance Coin (BNB)

515.43

Dogecoin (DOGE)

0.13

Ethereum Classic (ETC)

28.37

Litecoin (LTC)

79.64

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять