Когда поступки важнее слов – почему визит Блинкена важен, хотя нет конкретных результатов

О главных результатах переговоров, которые проходили без участия медиа, мы узнаем значительно позднее, предполагают политологи
Энтони Блинкен и министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. Фото: пресс-служба Министерства иностранных дел Украины
Энтони Блинкен и министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. Фото: пресс-служба Министерства иностранных дел Украины

О визите госсекретаря США Энтони Блинкена в Киев, который продолжается 6 мая, говорят: странно – обменялись любезностями, ни о чем не договорились. Какой толк в подобных визитах? Вот если бы он дал денег или оружие привез...

Но в политике не все так просто. Ранее политические эксперты, опрошенные "Сегодня", обращали внимание на несколько важных моментов, связанных с визитом Блинкена в Киев:

Реклама
  1. Визит – сигнал России и всему миру о том, что США поддерживает Украину. Этот визит снижает вероятность военного вторжения государства-агрессора на территорию нашей страны.
  2. Это начало диалога с новой администрацией США, которого уже заждались. Госсекретарь – третье должностное лицо в иерархии власти Америки – после президента и вице-президента. И он отвечает за внешнюю политику.
  3. Поскольку уровень визита – самый высокий, этот визит ставит рамки, очерчивает стратегию. Конкретные договоры, например, о финансовой помощи или военном сотрудничестве, пойдут следом.

Добавим от себя, главное, о чем говорили Блинкен, Зеленский и другие представители украинской власти, пока что осталось за закрытыми дверями. Но последствия скоро будут заметны.

"Сегодня" ведет онлайн о визите Энтони Блинкена в Киев. Хотя на данный момент визит продолжается, уже состоялась встреча Блинкена с президентом Зеленским. Первый вопрос на пресс-конференции после этой встречи задали мы. Что нам ответили?

Мы попросили экспертов оценить итоги этой встречи и визита в целом.

Реклама

Глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко:

"Украина стала первой страной Восточной Европы, в которую приехал Блинкен. Этот факт говорит сам за себя. Это публичное подтверждение поддержки нашей страны Соединенными Штатами и сигнал России, что Украина является приоритетом внешней политики Америки, которая будет сдерживать агрессию РФ".

Политолог также добавил, что в ходе визита со стороны американцев будет много пожеланий и критических замечаний относительно политики реформ в Украине. "Это одна из главных тем. США постоянно мониторят ситуацию с реформами и антикоррупционной политикой в Украине", – отметил Фесенко.

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев:

Реклама

"Визит Блинкена в Украину очень важен и для Байдена. В частности, тем, что это возможность узнать о происходящем в Украине и на границе с Россией, так сказать, из первых уст. Данная информация американскому президенту необходима для подготовки к встрече и переговорам с Путиным".

По мнению Карасева, американцев не очень радуют перестановки в наблюдательных советах "Нафтогаза" и "Укрзализныци". "В США, например, Коболева считают реформатором энергетической сферы. Американцы предоставляют нам финансовую и военную помощь, и они видимо должны высказать свои пожелания по поводу руководства корпораций", – объяснил эксперт.

Карасев также предполагает, что во время встреч будут подниматься вопросы назначения посла США в Украине, которого нет уже на протяжении двух лет, а также представителя США по Украине. "Судя по всему курировать Украину будет Госпдеп. Блинкен и Нуланд будут держать на контроле вопросы Украины и ее отношений с Россией", – отмечает Карасев.

Политический аналитик Ярослав Макитра:

"Украина является важной страной для новой американской администрации. И как государство, которое воюет с Россией, и как место, откуда пытались "сбить" Джо Байдена во время выборов. Поэтому для Вашингтона важно контролировать ситуацию в Украине. А данный визит – это своего рода смотрины со стороны новой американской власти. Они изучат ситуацию со своими представителями в Украине".

Также, по словам эксперта, главной темой являются консультации относительно ситуации на границах с Россией. Эта часть закрытая, подробности останутся за кадром.

Ранее "Сегодня" сообщал, что госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что одна из целей его визита в Киев –возможность обсудить агрессию России и реформы в Украине. Все подробности в спецтеме: Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Украину.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62984.86

Bitcoin Cash (BCH)

462.15

Binance Coin (BNB)

592.06

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

27.2

Litecoin (LTC)

83.19

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,46
54,04
50,60
27,58
56,01
54,01
54,01
25,98
57,19
55,35
54,99
27,01
57,79
56,79
56,68
28,29
57,90
55,90
53,90
28,04
60,88
57,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,65
50,83
26,33
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.44

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять