Шулер против козявки – что не поделили Саакашвили и Марченко

Ссора между двумя приближенными к власти политиками является следствием интересов в экономики, отмечают эксперты

В Украине вспыхнул конфликт между министром финансов Сергеем Марченко и главой исполкома Национального совета реформ Михеилом Саакашвили, во время которого политики перешли на личные оскорбления. Эксперты уверены, словесная перепалка чиновников является следствием противостояния политических групп за контроль над украинской таможней.

Инцидент начался с того, что Саакашвили обвинил Марченко в коррупции. После этого министр в интервью изданию LB.ua назвал экс-президента Грузии "шулером с большой дороги" и "гастарбайтером".

Реклама

Шулер против козявки

Министр заявил, что Саакашвили приехал в Украину, чтобы попытаться воплотить некие идеи, но у него ничего не получилось, и теперь он обвиняет в своих провалах кого-то другого.

"Шулер с большой дороги, это приезжий гастарбайтер… я говорю, что условный товарищ С., покажи, что ты можешь, ты в Украине уже показывал в губернаторстве, и сейчас ты просто пытаешься раздувать мыльный пузырь. Ты фейк, ты фейковая история, тебя подпитывают просто информационно, так как почему-то считается, что тебя должны носить на руках", – сказал Марченко.

В ответ глава Нацсовета реформ назвал министра "козявкой и ничтожеством". Об этом Саакашвили написал на своей странице в Facebook.

Реклама

"Дешевая, проворовавшаяся козявка и ничтожество. Позор, что в Украине такое никто может называться "министром финансов". Я не понимаю, почему его терпит президент Зеленский. Наличие такого субъекта полностью компрометирует президента Украины и Администрацию президента. Я уже говорил это президенту Зеленскому, и буду повторять снова", – написал Саакашвили.

Чиновник также добавил, что его знает весь мир, а кто такой Марченко – знают лишь "такие контрабандисты, как Романенко, Макаренко и другие".

"Его очень хорошо знает Азаров, у которого Марченко на протяжении 5 лет был помощником и даже официальным советником. Янович до сих пор называет его своим "самым талантливым учеником". С ним хорошо знакомы все крышеватели теневых схем, скрутчики, директора конвертационных центров и все, кто занимается обворовыванием украинского бюджета. У нас просто разные круги знакомств, которые пересекаются только там, где я слежу, чтобы не разворовали украинский бюджет, а этот тип со своими подельниками его активно разворовывают", – отметил Саакашвили.

Реклама

Глава нацсовета реформ подчеркнул, что "низкопробный" министр финансов за время пребывания на своей должности ничего не сделал для улучшения благосостояния украинцев и даже, наоборот, систематически тормозил реформы, став защитником старых схем, и вернул в государственную систему "отпетых коррупционеров", сам же при этом стал "главным крышевателем контрабандных потоков".

Кадры решают все

По мнению политолога Вадима Карасева, конфликт между Саакашвили и Марченко возник из-за грядущих кадровых изменений на украинской таможне.

"Саакашвили всегда был неравнодушен к таможне, еще с тех времен, когда работал на должности губернатора Одесской области. Одесса – это таможенные ворота Украины. После решения СНБО о необходимости борьбы с контрабандой президент Зеленский будет инициировать смену кадров на таможне, поэтому тема контрабанды очень удачно подвернулась для Саакашвили, на чем он и решил сыграть", – объясняет "Сегодня" Карасев.

Эксперт отметил, что министр финансов, которому подчиняется таможня, будет пытаться удержать на должностях таможенников, которых он знает и может контролировать. В то же время Саакашвили может попытаться расставить своих людей на вакантные места после "президентской чистки" кадров.

"Сам Сакашвили вряд ли будет претендовать на высокий таможенный пост. Ему удобнее находиться в тени, посадив в нужные кресла своих людей. При этом он может критиковать оппонентов, не неся ответственности. Это же он делает сейчас в конфликте с Марченко", – говорит политолог.

Противостояние между политическими группами

Директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник также уверен, что данный конфликт между чиновниками возник из-за вопроса таможенной службы. "Саакашвили регулярно критикует структуры таможни. Еще месяца три назад он заявлял о масштабных хищениях на таможне и в фискальных органах, которые, по его словам, покрывал Минфин", – говорит он "Сегодня".

В то же время политолог отметил, что конфликт у главы Нацсовета реформ с министром финансов продолжается уже много лет. "В свое время Саакашвили поддерживал назначение Владимира Жмака на должность главы "Укрзализныци", а Минфин способствовал его увольнению. Соответственно, отношения Саакашвили и Марченко не сложились уже давно", – объясняет Бортник.

В то же время эксперт считает, что конфликт, который сейчас вспыхнул, произошел не только между чиновниками, а между целыми политическими группами. "Это конкуренция за политическое и экономическое влияние в стране. Грузинская группа пытается усилиться за счет атак на другие политические группы. В данном случае мы наблюдаем противостояние между ними за влияние на таможенную и фискальную службы", – резюмировал Бортник.

Напомним, 15 апреля СНБО анонсировал новый пакет санкций, которые будут введены против 12 физических и юридических лиц, причастных к контрабанде.

Также новости "Сегодня" информировали, что после того, как президент Владимир Зеленский объявил о масштабных увольнениях украинских таможенников, стало известно о сокращении 125 сотрудников ведомства.

"Это конкуренция за политическое и экономическое влияние в стране. Грузинская группа пытается усилиться за счет атак на другие политические группы. В данном случае мы наблюдаем противостояние между ними за влияние на таможню и фискальную службу", – резюмировал Бортник.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62861.96

Bitcoin Cash (BCH)

474.06

Binance Coin (BNB)

592.44

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.16

Litecoin (LTC)

87.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять