НАТО, российская вакцина и безвиз с США: о чем Зеленский говорил с The New York Times

Президент Украины дал большое интервью американскому изданию

Президент Украины Владимир Зеленский дал большое интервью изданию The New York Times. Полный его текст опубликовали на сайте президента (приблизительно 11 листов формата А4). Разговор происходил 16 декабря. А мы предлагаем ознакомиться с главными тезисами из беседы:

О планах на 2021 год

Коронавирус спутал все планы, поэтому пришлось в ускоренном режиме спасать медицинскую систему. Тем не менее, нужно делать инфраструктуру – за 4-5 лет построить все инфраструктурные узлы. Привлекать инвестиции, в том числе в приватизацию имущества. Глобально реформировать судебную систему.

Реклама

О влиянии крупных бизнес-групп на политику

Такое влияние на депутатов существует, но на результат не влияет – законы голосуются. Все, что на благо Украины, – допускается, все, что связано с лоббизмом и рисками для Украины, – Зеленским отвергается.

О коррупции

Главный инструмент для преодоления коррупции – цифровизация, чтобы гражданин меньше контактировал с чиновником, таким образом коррупционные риски минимизируются. Украина уже делает большие шаги в этом направлении.

О банковской сфере

Внешнее влияние на банковский сектор невозможно благодаря принятому закону. Нацбанк, монетарная политика и в целом политика НБУ – независимы и имеют полную поддержку президента. Как и антикоррупционные органы.

Реклама

Об отношениях с США после выборов президента

Отношение США к Украине – как отношение США к демократии: не изменится, какой бы ни был президент. Зеленский благодарен Трампу и ему очень нравятся месседжи Байдена по Украине. Избранный президент США лучше знает разницу между Украиной и Россией и ментальность украинцев. Хотя ранее Украину пытались втянуть в конфликт, но наша страна не стала стороной этого конфликта и партнерство с США не остановилось ни по одному из вопросов.

О присоединении США к переговорам в "нормандском формате"

Очень хотелось бы, тогда бы в "нормандском формате" были бы сделаны важные шаги вперед. Донбасс умирает без Украины, ситуация страшная, а Штаты могут очень сильно повлиять на ход переговоров. США на сегодня – гарант безопасности в мире и могли бы ускорить конец войны на Донбассе и начало большой реинтеграции региона. Также без США не обойтись в вопросе деоккупации Крыма.

О влиянии России на военные конфликты

Ко всем конфликтам, которые сейчас существуют в Европе и многим другим, причастна Россия – это Приднестровье, Абхазия, Донбасс, Нагорный Карабах. Изолированные территории сильно теряют в развитии и Россия им ничего не гарантирует в будущем. Жизнь в изоляции бесперспективна. Завершение войны на Донбассе может помочь другим постсоветским странам, в которых сильно российское влияние.

Реклама

О вступлении в НАТО

Украина не откажется от курса в НАТО в угоду России. О членстве в Альянсе ничего не написано в Минских соглашениях и менять Конституцию Украины в тех направлениях, которые звучат из РФ, наша страна не собирается. Компромиссы могут быть только в предоставлении Донбассу больших преференций.

О российской вакцине от COVID-19

Позиции Украины в приоритетности предоставления вакцины в Европе утрачены – мы не в первых рядах. Хотя политически было бы правильно со стороны западных партнеров предоставить препарат нашей стране, чтобы прекратить российские спекуляции на теме препарата. О закупках российской вакцины говорить не стоит – нет ни одного доказательства ее надежности, поэтому брать такую ответственность на себя Зеленский не готов. Если бы были доказательства надежности вакцины из РФ, тогда бы было сложно объяснить людям, почему нельзя брать их вакцину, когда люди умирают. Украина будет спасать своих людей и ведет переговоры со всеми производителями, эффективность продукции которых доказана всеми клиническими исследованиями.

О безвизе с США

Зеленский хочет, чтобы украинцы свободно ездили в США – хотя бы для начала те, кто работает в совместных украинско-американских компаниях. Это поможет и укрепить бизнес-сотрудничество, и стать "дверями" для улучшения ситуации. А может, и Голливуд с Диснейлендом в Украине удастся построить.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64642.69

Bitcoin Cash (BCH)

478.9

Binance Coin (BNB)

613.41

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.5

Litecoin (LTC)

84.06

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять