"Баба с возу – коню легче": самое главное о скандале с переносом переговоров по Донбассу из Минска

Украина хочет перенести переговоры Контактной группы из Минска – реакция Путина и Лукашенко

Украина всерьез задумалась о переносе переговоров Трехсторонней контактной группы по Донбассу из Минска. Так, в начале апреля глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук в эфире телеканала "Украина 24" предложил перенести переговорную площадку из Беларуси в Польшу.

Реклама

Позиция Киева

По словам Кравчука, на сегодняшний день нет доверия к Беларуси как к нейтральной стороне.

"Речь идет о доверии. Я уверен, что страна неупорядоченная, которая ведет борьбу, сложную борьбу с оппозицией, которая в этой борьбе употребляет неразрешенные методы, репрессии, страна, которая подчиняется России, в которой проходят российские маневры, не может быть площадкой для достижения мира", – сказал Кравчук.

Такую позицию поддержали и в украинском правительстве. Вице-премьер-министр Алексей Резников в эфире одного из телеканалов прямо заявил, что после снятия карантинных ограничений придется искать новую страну и новый город для переговоров участников ТКГ в реальном времени.

Реклама

"Беларусь пока что находится под влиянием России – у нас нет доверия к этой территории. Сегодня вы видите, что там доминирует определенное мнение пророссийского направления и антиукраинского характера. Мы это принимаем к вниманию", – сказал Резников.

Представитель оккупированных районов Донецкой области в ТКГ Сергей Гармаш, в свою очередь, уточнил, что Украина не собирается приезжать в Минск на переговоры Трехсторонней контактной группы по окончании пандемии и готова проводить заседания в онлайн-режиме.

Реакция России

Изначально реакция Кремля на предложение Кравчука была довольно традиционной и немногословной.

Реклама

"Я не знаю, насколько официально объявлялось о позиции Украины. Является ли это полным отказом. Группа является трехсторонней, надо будет выработать еще позицию двух сторон. Пока какой-то позиции на этот счет нет", – сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Но сегодня, 22 апреля, российский президент Владимир Путин на встрече с непризнанным президентом Беларуси Александром Лукашенко вдруг решил прокомментировать эту тему.

"Беларусь просто предоставила нам площадку и вообще не вмешивается в этот процесс. Создала условия для работы тем, кто хочет искать пути решения проблемы", – сказал Путин.

Киев, по его словам, якобы придумал новый способ, как уклониться от решения вопроса Донбасса.

"Ну, а если кто-то не хочет этим заниматься, то тогда, конечно, причины не работать, на мой взгляд, в этой очень важной сфере всегда можно найти", – добавил Путин.

Что говорит Лукашенко?

На той же встрече с Путиным Лукашенко заявил, что Беларусь не будет препятствовать смене переговорной площадки.

"Ну а вообще, как у нас говорят, баба с возу – коню легче", - сказал Лукашенко.

Однако он подчеркнул, что такое решение может быть принято только при согласии всех участников переговоров.

При этом Лукашенко фактически подчеркнул тезис Путина о нежелании Украины договариваться, сказав, что стремление Киева сменить площадку в Минске "говорит о намерении похоронить Минские соглашения".

Ранее во время встречи с нардепом от "Слуги народа" Евгением Шевченко Лукашенко открыто критиковал украинскую сторону за нежелание больше ехать в Минск на переговоры по Донбассу.

"Говорят, в другое место желание перенести. Ну, по крайней мере, руководство и Кравчук (представитель Украины в ТКГ Леонид Кравчук. – Ред.). Да ради бога. Если Украине это выгодно и пойдет на пользу, мы будем только приветствовать. Но я не понимаю, зачем ехать за тридевять земель, если у тебя за забором, у твоих родных людей (есть возможность встречаться. – Ред.), ты приезжаешь сюда как домой? Зачем это делать? Это чисто политическая вакханалия", – сказал Лукашенко.

Что дальше?

Разговоры о том, чтобы перенести переговоры из Минск в другую страну, ведутся не первый год. В 2018 году на тот момент представитель Украины в Трехсторонней контактной группе Леонид Кучма назвал все подобные предложения бесперспективными.

"Мы слышим (предложения. – Ред.): давайте перенесем из Минска в нейтральную страну. Я перечисляю эти страны: Швейцария, Швеция, Финляндия... Кто-то думает, что мы там можем проводить эти встречи? Или кто-то заявляет, что они будут оформлять допуск туда представителям Донбасса? А стоимость там проведенных встреч? Вы знаете, что некоторые наши участники Минского процесса ездят в столицу Беларуси за свои деньги?" – сказал Кучма.

Впрочем, сейчас тема переноса переговоров остается пока лишь темой для дискуссий. Судя по эпидемиологической ситуации и темпам вакцинации, участники переговоров Контактной группы вряд ли будут иметь возможность собраться на встречу в реальном времени. И значит, и вопрос замены Минска остается в подвешенном состоянии на неопределенный срок.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63952.75

Bitcoin Cash (BCH)

369.98

Binance Coin (BNB)

515.43

Dogecoin (DOGE)

0.13

Ethereum Classic (ETC)

28.37

Litecoin (LTC)

79.64

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять