Яценюк: Я имел возможность бороться за Украину, и страна выстояла

Бывший глава правительства говорит, что остается в политике

Лидер "Народного фронта", премьер-министр (2014-2016 гг.) Арсений Яценюк получил и использовал возможность бороться за Украину, поэтому страна выстояла. Он остается в политике и будет участвовать в парламентских выборах.

Об этом дважды премьер рассказал в телепроекте "Фронт 14/21".

Реклама

Именно в этот день семь лет назад Арсений Яценюк 371 голосом "за" был избран премьер-министром Украины, руководителем первого постмайданного правительства.

"Я стал премьер-министром в самый критический период независимости Украинского государства. Мне дали возможность бороться. За страну. Я использовал эту возможность. Страна выстояла. Страна выстояла, потому что украинцы боролись. Потому что каждый, в том числе и я, боролся за Украину", – сказал он авторам ленты.

Реклама

"108 тысяч гривен на счету, это даже не по 1 копейке на гражданина страны. И 73 млрд долларов долгов. Страна на грани выживания, 3 тысячи военнослужащих, подчеркиваю – 3 тысячи, которые способны были бороться. И это при том, что только в Крыму у россиян 20 тысяч, и на украинских границах сотни тысяч российских войск. Отсутствие газа, отсутствие электроэнергии, вообще отсутствие государственных институтов как таковых – то есть отсутствие крови в кровеносных сосудах государственного тела. Объективно, это были вызовы, с которыми непросто справиться", – рассказал журналистам Яценюк.

Он вспоминает, как подписывали Соглашение об Ассоциации с ЕС, которое было выполнением одного из требований Майдана. Сейчас, считает он, Соглашение необходимо пересмотреть, "чтобы увеличить наш промышленный потенциал и наш экономический потенциал отношений между Украиной и ЕС".

По его словам, сейчас основа сильной международной поддержки со стороны Европы и США, которая была заложена в 2014 году, осталась.

Реклама

"Есть ли шанс ее потерять? Конечно – если бы только власть продемонстрировала какие-любо попытки разворота, а такое было. Начиная с дискуссий о прямых переговорах с Путиным, попытки подать воду в Крым, попытки провести выборы в Донецке и Луганске, фактически на российских условиях", – добавил он.

Читайте также:

Яценюк также считает, что Минские соглашения выполнили свою функцию. Он напомнил, что при нем был основан Женевский формат, в котором участвовала американская сторона.

"Почему американцы в этом формате? Потому что они являются подписантами Будапештского меморандума. Это тот меморандум, который обещал нам территориальную целостность, ненападение России, и этот меморандум Россия нарушила. Американцы всегда были на стороне Украины в том, чтобы продвигать Украину в НАТО. ... Я считаю, что в этот президентский срок, в первые четыре года президентства Байдена – реально подписать план действий по членству в НАТО", – убежден дважды премьер-министр.

Кроме того, считает он, президент Украины должен сейчас выйти со всеобъемлющей реформой судопроизводства: "И общих судов, и Конституционного суда Украины. То, что произошло с КС, – это последствия заигрывания и сговора бывшего главы администрации Зеленского, когда они неконституционно разгоняли парламент в 2019 году. Тогда КС их поддержал. Не прошло и двух лет, и этот Конституционный суд выступил против самого Зеленского. Я публично заявлял в 2019 году, что так будет. Так произошло. Плюс проведенная конституционная реформа, где Конституционному суду дали беспрецедентный иммунитет, должна быть безотлагательно изменена".

Сегодня Яценюк, как отмечают авторы телепроекта, "без должности, но в большой политике". Он является основателем и председателем Киевского форума по безопасности, который объединяет вокруг себя политическую элиту и интеллектуалов из Украины и всего мира. Благодаря форуму вопросы безопасности нашего государства остаются в центре внимания мировых лидеров. Яценюк продолжает сотрудничать с мировыми политиками и формировать украинскую повестку дня.

"Я остаюсь в политике. Я буду участвовать в парламентских выборах. Все, что я мог сделать до сегодняшнего дня для Украины, я сделал. Но этого слишком мало. Я свою работу закончу. Потому что я знаю, что нужно стране, знаю, как это делать, и я это сделаю", – отмечает Яценюк.

"Большое счастье видеть, как твоя страна преодолевает испытания, через которые проходит не каждая нация. Семь лет назад мне выпал шанс быть причастным к этой борьбе. Когда каждое твое действие подчинено одному – не дать стране пасть под натиском России, восстановить курс на Европу, возродить армию и экономику, оживить финансовую систему. Спасибо всем и каждому, с кем мы тогда делали общее дело", – написал он в своем Facebook.

За два года пребывания Арсения Яценюка на посту главы правительства удалось восстановить боеспособность Вооруженных сил Украины, была создана Национальная гвардия. Правительство Яценюка стабилизировало экономику и остановило угрозу дефолта. За время его премьерства Украина стала энергетически независимой от РФ, была налажена система диверсификации поставок природного газа в Украину с ЕС. Правительство ввело прозрачную систему электронных закупок ProZorro. По инициативе Яценюка принят закон о санкциях, который позволяет противостоять прокремлевской пятой колонне в Украине.

Напомним, несколько дней назад Арсений Яценюк заявил, что не ведет переговоры об избрании на пост главы правительства.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64268.67

Bitcoin Cash (BCH)

481.16

Binance Coin (BNB)

602.68

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.78

Litecoin (LTC)

85.38

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять