Три главных вопроса – что Байден и Зеленский обсудят на переговорах в Вашингтоне

Вне зависимости от переговоров в США, перед Украиной сейчас открывается окно возможностей. Нужно, чтобы Америка нас подстраховала, считает политолог Карасев

Президент США Джо Байден пригласил своего украинского коллегу Владимира Зеленского в Белый дом этим летом. Об этом сообщил советник по нацбезопасности президента США Джейк Салливан.

Как информирует источник "Сегодня" в Офисе президента, главы государств обсудят ряд политических вопросов, среди которых самыми важными будут:

Реклама
  • План действий по вступлению Украины в НАТО
  • Проблема конфликта на Донбассе
  • Строящийся магистральный газопровод из России в Германию "Северный поток – 2"

По НАТО могут быть неожиданные перспективы

Во время встречи Байден вряд ли сможет пообещать Зеленскому членство в Североатлантическом альянсе в ближайшее время. Но он сможет поспособствовать вступлению Украины в НАТО в обозримом будущем. Об этом "Сегодня" говорит политолог, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

"Главная преграда получения ПДЧ для Украины – были немцы и французы, которые в 2008 году нам отказали. Но скоро Ангела Меркель уходит с поста канцлера Германии. США сможет скорректировать вопрос Украины с новыми немецкими политиками. Франция также может поддержать Украину. Но это уже работа американцев – вести с Европой предметный разговор", – говорит Карасев.

По мнению политолога, для Украины обсуждение Зеленского с Байденом вопроса членства в НАТО открывает оптимистичные перспективы.

Фото: Zuma

Нормандский формат – Европе не до Донбасса

Проблема Донбасса застопорилась из-за того, что Минские соглашения зашли в тупик. Однако в то время, пока Европа отстранилась от украинского вопроса и занялась внутренними делами, именно США могут выйти на международную арену и повлиять на ситуацию.

Реклама

"Германия занята уходом Меркель и выбором ее преемника. Макрон готовится к перевыборам президента Франции осенью. Им сейчас просто не до Украины. В таком случае необходимо, чтобы американцы нас подстраховали. Возможно, организуют новую форму встречи, например, "нормандский формат плюс", в которой примут участие США. Для того чтобы вопрос Донбасса сдвинулся с мертвой точки, необходимо решать проблему треугольником: Украина – США – Россия". Таким образом для нас открывается новое окно возможностей", – объясняет эксперт.

Нормандская встреча. Фото: Reuters

"Северный поток" как геополитическое оружие

По мнению политолога, Зеленский будет договариваться с Байденом повлиять на Россию, чтобы "Северный поток – 2" не был использован против Украины как геополитическое оружие.

"Через "Северный поток – 2" Россия будет транспортировать газ в Европу. Украине же надо, чтобы работала украинская транзитная труба, иначе мы теряем большие деньги. Американцы могут попробовать повлиять на Путина, чтобы газ продолжал идти через Украину. И при этом, чтобы Россия не выдвигала неудобных для Украины политических условий", – говорит Карасев.

Фото: "Ведомости"

До чего договорятся президенты США и Украины, мы узнаем в июле, но, как отмечают эксперты, у Украины есть все шансы надеяться на положительный результат встречи Зеленского с Байденом.

Ранее сайт "Сегодня" сообщал, что украинский лидер Владимир Зеленский провел телефонный разговор с американским коллегой Джо Байденом. Разговор состоялся перед первым заграничным турне американского президента, которое он совершит в Европу, где встретится с президентом РФ Владимиром Путиным.

Реклама

К слову, вокруг этого звонка – еще до того, как он состоялся, расплодились фейки. Новости "Сегодня" разобрались, где выдумки, а где правда.

Отметим, это уже второй телефонный разговор двух лидеров с момента инаугурации Байдена. Первые переговоры состоялись в начале апреля на фоне стягивания российских войск к границам Украины.

Все подробности в спецтеме Разговор Зеленского и Байдена: подробности

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65867.45

Bitcoin Cash (BCH)

381.97

Binance Coin (BNB)

535.24

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

29.97

Litecoin (LTC)

83.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять