Новые полномочия для Порошенко и спасение лейтенанта Савченко. Чем займется сегодня Верховная Рада

В украинском парламенте назревает новый скандал – в "бюджетную ночь", похоже, приняли не совсем то

Верховная Рада сегодня соберется на первое после новогодних праздников пленарное заседание. В прошлый раз в зале "под куполом" парламентарии провели едва ли не сутки, голосуя за госбюджет-2015 и правительственные поправки в Налоговый и Бюджетный кодексы. После двух недель отдыха (на Рождество, правда, немного пришлось поработать в комитетах), депутаты возвращаются к законотворческой работе.

Но, похоже, что легкой эта "постотпускная" неделя быть не грозит – на Грушевского зреет очередной скандал. И не один.

Реклама

СУДЫ. Среди первоочередных инициатив, которые должны сегодня рассмотреть народные депутаты – президентский законопроект "Об обеспечении прав на справедливый суд" (№ 1656). Стопятидесятистраничный документ, включающий поправки в целый ряд законов и кодексов, в том числе – Кодекс об административных правонарушениях, Гражданский и Криминальный процессуальные кодексы, законы "О судоустройстве и статусе судей" и "О Высшем совете юстиции" – поступил с Банковой в Раду за пять дней до Нового года.

Одобрение народных профильных комитетов он получил, но, как поговаривают сами депутаты, похоже, не без применения "старого-доброго" административного ресурса. "По словам депутатов – членов комитета, сам проект закона им раздали за час-полтора до заседания (сам комитет тоже собирали экстренно, за два часа – ред.). На комитет приходил заместитель главы администрации президента по правовым вопросам, юрист Ложкина Алексей Филатов", – написал у себя в "Фейсбуке" нардеп Сергей Лещенко.

Основная претензия депутатов – очередная попытка расширить президентские полномочия, признает в беседе с "Сегодня" один из парламентариев. Нужного количества голосов он не наберет, фракция "Самопомощь" будет голосовать против, – говорит нам глава комитета по противодействию коррупции Егор Соболев, напоминая, что в Раде также зарегистрирован альтернативный проект его коллеги Оксаны Сыроед, который также предлагает реформировать судебную систему, но – без таких значительных преференций для АП.

Реклама

Среди новелл законопроекта №1656 – предоставление главе государства права ликвидации и реорганизации судов (сейчас у него таких полномочий нет). Кроме того, президент сможет назначать членов Высшего совета юстиции на основании результатов конкурса, положение о проведении которого утверждается им же. Информация о кандидатах в члены ВСЮ, претендующих на назначение президентом, вместе с копиями соответствующих документов будет публиковаться на сайте президентской администрации не позднее, чем за 30 дней до проведения конкурса.

При этом, что примечательно, неприкосновенность судей данные поправки не ликвидируют. Задержание судьи или его содержание под стражей до вступления в силу обвинительного приговора не может быть осуществлено без санкции Верховной Рады, а проведение в отношении судьи оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий, которые могут проводиться только с разрешения суда, осуществляется на основании судебного решения, принятого по ходатайству Генпрокурора или руководителя прокуратуры региона.

Впрочем, спикер Владимир Гройсман обещает решить конфликт вокруг закона миром: накануне в ходе Подготовительного совета он предложил депутатам принять президентские поправки лишь за основу, чтобы потом доработать ко второму чтению с учетом всех предложенных в альтернативных законопроектах инициатив.

Реклама

БЮДЖЕТ. Еще один скандальный вопрос – принятый "под елочку" ночью 28 декабря бюджет и налоговые поправки. Лидер фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко вчера публично обвинила своих коллег по коалиции в фальсификации документов, которые были в конечном итоге опубликованы.

Фракция была "в шоке", когда проанализировала текст бюджета, который был проголосован Верховной Радой, и текст, который был обнародован, заявила Тимошенко. По ее словам, "напечатанный текст бюджета, напечатанный текст налоговых законов не соответствует тому, что было проголосовано в зале".

В частности, по словам лидера "Батькивщины", предполагалось, и "об этом твердо договорились", что с 1 июля будут повышены социальные стандарты, в частности пенсионные, а также проиндексированы зарплаты. "Но это не отражено в бюджете", – заявила Тимошенко. Также не были, по заверениям нардепа, переданы на местные уровни статьи по закупке лекарств, а все средства вновь сосредоточены в Министерстве здравоохранения.

Анализ принятых и опубликованных законопроектов Тимошенко передала Гройсману. Тот, в свою очередь, пообещал разобраться и доложить журналистам и общественности.

САВЧЕНКО. Еще один первоочередной вопрос, который намерена рассмотреть завтра Верховная Рада – судьба летчицы, депутата Надежды Савченко. Находящаяся в заключении в российской тюрьме, она уже 31-й день продолжает голодовку, – напомнила Юлия Тимошенко.

По словам Тимошенко, ее коллега по партии пребывает "на грани жизни и смерти". Савченко "уже не встает, она практически уже не реагирует на обстоятельства вокруг нее, поскольку она находится в очень тяжелом физическом состоянии", – заявила лидер "Батьквищины", предложив принять новое обращение с требованием об освобождении Савченко.

Обращение будет принято – уже в третий раз, пообещал на брифинге журналистам спикер Владимир Гройсман "Работа ведется в этом плане, но это чрезвычайно трудный вопрос со всех сторон", – заметил он.

НАЦБАНК. Живо волнует народных избранников и судьба главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой. На вчерашнем подготовительном совете нардеп Олег Ляшко призвал Гройсмана перестать "прятать Гонтареву", которую депутаты пытали пригласить в Раду еще до Нового года, но та не пришла (впрочем, по заверениям самого банкира, и приглашений не получала).

Гонтарева может отчитаться перед Радой в пятницу во время традиционного часа "вопросов правительству", или, по словам, Ляшко – и вовсе в среду. Соответствующее решение было принято по итогам встречи руководителей фракций с Гройсманом и премьером Арсением Яценюком вечером в понедельник.

Кроме Гонтаревой заслушать на этой неделе Рада может и министра обороны Степана Полторака. Депутатов беспокоит, куда армия израсходует рекордные миллиарды, говорит лидер "Самопомощи" Олег Березюк.

В свою очередь "Оппозиционный блок" намереж инициировать встречу с руководством АТО. По словам лидера фракции Юрия Бойко, есть трудность с допуском шахтеров к их рабочим местам в зоне, где проходит военная операция (сейчас, напомним, идет внедрение процедуры спецпропусков – ред.).

"У нас сложилась чрезвычайная ситуация с допуском шахтеров на работу в шахты на нашей украинской территории, которая подконтрольна нашей власти", – заявил Бойко.

"Поэтому есть просьба (и завтра будет соответствующий депутатский запрос – ред.) организовать встречу руководства антитеррористической операции и депутатов, которые представляют Луганскую и Донецкую области, для рассмотрения этой ситуации", – резюмировал он.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62694.52

Bitcoin Cash (BCH)

478.5

Binance Coin (BNB)

539.16

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.17

Litecoin (LTC)

78.58

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять