Итоги дня, 19 февраля: решение Киева призвать миротворцев, рост тарифов с апреля, доллар выше 27 гривен и многое другое

Главные события за четверг по версии Сегодня.ua

Украина поддерживает отправку миротворческой миссии ООН в Донбасс, Запад ждет конкретики, в РФ говорят о нарушении минских соглашений

Киев поддерживает возможное разворачивание полицейской миссии ЕС на территории Украины на основании мандата Совета безопасности ООН. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко.

Реклама

По словам президента, этот миротворческий контингент необходим для обеспечения мира на Донбассе и контроля над украинско-российской границей в Донецкой и Луганской областях.

"В то же время я хотел бы твердо подчеркнуть: Россия, как страна-агрессор, не может и не будет принимать участие в этой миротворческой операции", – сказал глава государства.

18 февраля СНБО решил обратиться к ООН и ЕС с просьбой о развертывании в Украине операций по поддержанию мира. По мнению членов СНБО, миротворческая миссия ООН должна быть размещена вдоль линии разграничения на Донбассе и неконтролируемых участков государственной границы с РФ.

Реклама

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин считает, что в миротворческой миссии ООН на Донбассе доминирующим должен быть европейский компонент.
Министр сообщил, что уже провел неофициальные консультации по поводу миротворческого контингента.

Спикер ВРУ Владимир Гройсман заявил, что МИД Украины уже начал работу над выполнением решения СНБО.

Реклама

Во внешнеполитической службе Европейского союза заявили, что ждут более четкой информации о предложении Киева по миротворческой миссии.

"Мы знаем об украинской идее и предложении, которую озвучил президент, но нам нужно знать больше, нам нужна некоторая ясность. Любое задействование ЕС должно быть основано на ясном мандате и обсуждено со странами-членами", – сказал заместитель генерального секретаря Европейской внешнеполитической службы (ЕВС) Мачей Поповский.

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ готова сотрудничать с миротворческими силами ООН. Об этом заявил пресс-секретарь СММ ОБСЕ в Украине Майкл Боцюркин.

"Согласно нашим полномочиям, четко указано, что мы сотрудничаем с разными странам, в том числе ООН. Если говорить о миротворческих силах, мы, конечно, готовы с ними работать", – сказал Боцюркив.

Глава Парламентской ассамблеи ОБСЕ Илкка Канерва поставил на заседании ассамблеи в вопрос о направлении международной миротворческой миссии в Украину.

Министерству иностранных дел РФ неизвестны детали инициативы Киева о введении на Донбасс миротворцев, а также неизвестны цели и мандат возможной миссии. Об этом заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, передает пресс-служба ведомства.

Председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин заявил, что возможное решение о направлении в Донбасс миротворцев из стран ЕС может стать элементом эрозии минских договоренностей по Украине.

Депутат Верховной Рады от "Самопомощи" Павел Кишкар отмечает, что вопрос введения миротворческого контингента в восточные области Украины необходимо законодательно урегулировать

Военный эксперт Дмитрий Тымчук считает, что возможное привлечение миротворцев на Донбасс дает еще одну надежду на прекращение боевых действий.

"Плюс от подобного решения – надежда на "фиксацию" линии соприкосновения сторон и таки прекращение огня", – написал он на своей странице в Facebook.

Однако введение миротворцев принесло бы и негативные результаты. "Минус от возможной миротворческой миссии – гарантированное "замораживание" конфликта. То есть, для Украины – прощай, Донбасс, на неопределенный срок", – уверен Дмитрий Тымчук.

Порошенко призывает Путина, Меркель и Олланда "не закрывать глаза на нарушение минских договоренностей, Вашингтон обвиняет Москву в цинизме, а Лондон грозит санкциями

Президент Украины Петр Порошенко в ходе телефонных переговоров призвал участников переговоров в "нормандском формате" – канцлера Германии Ангелу Меркель, президента Франции Франсуа Олланда и президента РФ Владимира Путина – не делать вид, что произошедшее в Дебальцево в последние дни соответствует минским договоренностям. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Он также призвал выработать четкие гарантии на случай, если будут дальнейшие попытки нарушить эти договоренности", – говорится в сообщении.

Собеседники также согласились, что представителям Специальной мониторинговой миссии

(СММ) ОБСЕ должно быть предоставлено полное содействие и "сегодня же они должны получить доступ для мониторинга и верификации, особенно в зонах Донецкого аэропорта, Горловки, Первомайска и Широкино, и в других местах, где сегодня были обстрелы".

Как сообщает пресс-служба правительства Германии президент России Владимир Путин в ходе сегодняшнего разговора с лидерами "нормандской четверки" пообещал повлиять на сепаратистов в вопросе обмена пленными.

Губернатор Донецкой области Александр Кихтенко заявил, что причина выхода украинских войск из Дебальцево одна – не было возможности продолжать бой из-за отсутствия техники и боеприпасов.

В Генштабе сообщают, что во время боев на Дебальцевском плацдарме в плен к боевикам попали более 90 военнослужащих ВСУ. Судьба еще 82 бойцов пока неизвестна.

"Во время передислокации в результате шквального огня русской артиллерии мы потеряли 13 военнослужащих, 157 получили ранения различной степени тяжести", – говорится в сообщении.

Как сообщает спикер СНБО Андрей Лысенко, за минувшие сутки погибли 14 украинских военнослужащих, еще 172 получили ранения.

По его словам, с начала вступления в ночь с 14 на 15 февраля в силу режима прекращения огня боевики осуществили 253 обстрела позиций силовых структур Украины.

"Подсчитано, что с начала объявления прекращения огня до момента выхода украинского гарнизона из Дебальцево ежесуточно на одного бойца было выпущено в среднем 580 килограммов смертоносного металла", – отметил Лысенко.

Вашингтон обвинил Москву в циничном злоупотреблении договоренностями о прекращении огня на востоке Украины. Об этом заявил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.

"Совершенно ясно, что поддерживаемые Россией сепаратисты и сама Россия не выполнили своих обязательств, которые взяли на себя на переговорах (в Минске на прошлой неделе). То, что они этого не сделали, ставит их под угрозу, что им придется за это заплатить еще дороже", – сказал он.

В то же время представитель Госдепа Джен Псаки заявила, что в Вашингтоне пока не считают, что настал момент для введения новых санкций против РФ.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, в свою очередь, предупредил президента РФ Владимира Путина, что РФ может столкнуться с санкциями, которые будут иметь неприемлемые финансовые и экономические последствия в течение многих лет.

Министр обороны Великобритании Майкл Фаллон высказал опасение, что Россия может дестабилизировать ситуацию в странах Балтии так же, как это произошло в Украине.

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес считает, что Европа сейчас занимает выжидательную позицию. По словам Ильвеса, пока непонятно, есть ли у Запада план "Б" на случай, если минские договоренности будут признаны провальными. Ведь пока Запад отрицает возможности поставки оружия Украине.

Президент Литвы Даля Грибаускайте утверждает, что Евросоюзу придется соответствующим образом реагировать на ситуацию в Украине, потому что Россия и поддерживаемые ею сепаратисты даже не собираются придерживаться режима прекращения огня.

Карта боевых действий на 12-00 19 февраля

.jpg_111

Министр энергетики заявляет, что тарифы на газ вырастут в апреле, а в январе Украина покупала газ по $358,7

Тарифы на газ для населения будут повышены с апреля текущего года. Об этом министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

При этом министр добавил, что повышение цен было одним из ключевых пунктов переговоров с основным кредитором страны –МВФ.

На переговорах, по словам Демчишина, обсуждалось одномоментное повышение цен на газ для населения – до уровня цен на импортный газ, которые на данный момент составляют около 300 долл. за тысячу кубометров. Но, как отметил Демчишин, правительство на такой шаг не пошло.

Ранее министр отмечал, что правительство хочет перейти к ежеквартальному пересмотру тарифов на газ.

Накануне председатель НБУ Валерия Гонтарева заявила, что Нацбанк ухудшил прогноз по инфляции на текущий год до 25-26% в связи с повышением тарифов на газ на 280% и на тепло – на 66% в рамках меморандума с МВФ.

Отметим, средняя таможенная стоимость импортируемого Украиной газа в январе 2015 года составила $358,7 за тыс. куб. м, сообщили в Минэкономразвития.

Украинцы забирают депозиты из банков

Объем депозитов в украинских банках в январе снизился на 2,2% в гривне – до 357,9 млрд грн, на 4% в валюте – до $18,7 млрд.

Cнижение гривневых депозитов обусловлено снижением остатков на счетах юридических лиц на 2,0% до 166,4 млрд грн и физических лиц на 2,3% до 191,5 млрд грн, подсчитали в НБУ.
Снижение валютных депозитов также зафиксировано и по юридическим, и по физическим лицам – на 4,6% до $15,5 млрд. и на 3,8% до $113,2 млрд., соответственно.

При этом, как заверил заместитель директора-распорядителя Фонда гарантирования вкладов (ФГВФЛ) Андрей Оленчик, выплаты в пределах гарантированной суммы возмещения во всех неплатежеспособных банках будут обеспечены при любых условиях.

За прошлый год, по словам главы Нацбанка Валерии Гонтаревой, отток депозитов из банков в Украине составил 126 млрд грн. 9 млрд из них – отток депозитов в валюте.

НБУ поднял курс доллара выше 27 грн

Сегодня, 19 февраля, с 14:00 Национальный банк Украины (НБУ) установил такие официальные курсы гривны к основм валютам:

1 доллар США – 27,35 грн;
1 евро – 31,11 грн;
10 российских рублей – 4,38 грн.

Таким образом, курс доллара, по сравнению с предыдущими значениями, вырос на 56 коп. и установил новый исторический максимум (предыдущий – 26,79 грн/долл). Курс евро вырос на 52 коп., а курс рубля стал выше на 12 коп.
Как сообщалось, сегодня на межбанковском валютном рынке Украины, гривна опустилась до уровня 27,55 грн/долл.

Цены на бензин остаются рекордными

Стоимость "А-92" достигла отметки 21,50 грн/л, а "пятерка" уже продается 22 грн/л
С начала месяца на большинстве украинских АЗС топливо подорожало на 3-4 грн. Сегодня, 19 февраля, цены на бензин продолжили расти, однако темпы роста уже не такие стремительные, как неделю назад. Средневзвешенная стоимость "двойки" и "пятерки" повысилась на 4 коп. – до 20,41 грн/л и 20,70 грн/л соответственно. Об этом свидетельствуют данные мониторинга Консалтинговой группы "А-95".

Сегодняшнее подорожание носило локальный характер и коснулось в основном АЗС эконом-сегмента. Локальные операторы подтянули бензиновые котировки на 30-50 коп, но на цены по рынку в целом это не повлияло. Так, на большинстве АЗС премиум-сегмента "второй" предлагается по 21,50 грн/л, а "пятый" – по 22 грн/л. На заправках эконом-класса топливо можно найти на 1,5-2 грн дешевле, при этом разница в ценах между розничными сетями достаточно существенная.

В региональном разрезе разрыв между средней стоимостью "второго" в Сумской области, где по статистике бензин самый дешевый, и Луганской, где топливо самое дорогое, составляет 1,10 грн/л.

.png_107

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63888.01

Bitcoin Cash (BCH)

480.22

Binance Coin (BNB)

598.65

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.13

Litecoin (LTC)

87.53

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять