Чем грозит Украине и ЕС референдум в Нидерландах: мнения экспертов

Брюссель старается не допустить провала Соглашения об ассоциации, а Россия всячески будет разыгрывать карту "голландского референдума, считают эксперты

В апреле в Нидерландах пройдет референдум по Соглашению об ассоциации с Украиной. Эксперты отмечают, что результаты голосования носят консультативный характер, но негативный результат для Украины будет означать, что путь в ЕС становиться сложнее.

Меньше чем через месяц, 6 апреля, в Нидерландах пройдет так называемый рекомендательный референдум относительно Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

Реклама

Парламент страны завершил процедуру ратификации СА еще в июле прошлого года. Однако инициативным группам удалось собрать необходимое количество голосов (не менее 300 тысяч), чтобы правительство страны было обязано выставить вопрос о присоединении к Соглашению на всенародный референдум.

Как пишет издание EUobserver, собрать подписи удалось благодаря интенсивной онлайн-кампании сатирического блога GeenStijl, группы граждан Burgercomite ЕС ("Комитет граждан ЕС"), и евроскептичного мозгового центра "Форум для демократии".

Дискуссия в ЕС

Реклама

Ситуация вокруг референдума вызвала бурные дискуссии и обсуждения в самом Евросоюзе.

В частности, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер предупредил нидерландских избирателей о негативных последствиях голосования против Ассоциации. "Я хочу, чтобы голландцы понимали, что этот вопрос выходит за рамки интересов Нидерландов. Давайте не будем превращать референдум в референдум по Европе. Я не верю, что голландцы скажут "нет", это откроет двери для крупного континентального кризиса, а Россия будет пожинать плоды легкой победы", – подчеркнул он.

Во время своего недавнего выступления в Гааге Юнкер заявил, что Украина не сможет стать членом ЕС в следующие 20-25 лет. По его словам, некоторые нидерландские избиратели не правильно поняли, что Соглашение об ассоциации является первым шагом на пути к членству.

Реклама

Посол ЕС в Украине Ян Томбинский заявил, что пока не знает, как будет реагировать в случае негативного результата на референдуме. "Я уверен, что результат этого референдума будет позитивным для Украины", – добавил он.

По мнению бывшего председателя Европейского совета Хермана ван Ромпея, если голландцы проголосуют против ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, это станет позором для правительства Нидерландов. "Если большинство голландцев скажет "нет", то это сделает Нидерланды менее надежным партнером", – подчеркнул Ромпей.

"Страна должна быть в состоянии взять на себя ответственность. Нидерланды – единственные, кто использует такую процедуру (референдума)", – добавил он.

В то же время, по словам одного из организаторов референдума Яна Роса, проведение голосования – это возможность для Нидерландов усилить свое влияние в Европе. "Зачем ЕС связывать себя со страной, которая находится в состоянии войны? Но мы в Нидерландах не можем повлиять на то, что было решено в Брюсселе. Этот референдум дает голландцам возможность увеличить влияние на Евросоюз", – цитируют Яна Роса западные СМИ.

Вместе с тем некоторые голландские СМИ осуждают такую позицию. "Голосование против Соглашения об ассоциации – это поклон Кремлю и пророссийским мятежникам. Это голосование за людей, которые, по всей вероятности, сбили рейс MH17", – написал обозреватель Берт Лантинг в газете Volkskrant.

По словам посла по особым поручениям МИД Украины Дмитрия Кулебы, оппоненты Украины на этом референдуме используют подмену понятий.

"Они в Нидерландах распространяют тезис о том, что это не соглашение об ассоциации, а соглашение о членстве", – сказал Кулеба в эфире Громадського.

По словам экспертов, активную роль в "обработке" голландцев сегодня играет Москва. Россия очень активно работает с общественным мнением. Они "включились" два месяца назад: тратят огромные деньги и на экспертов, журналистов, огромное количество соцопросов, круглых столов, конференций. Вбрасывают тезис о тот, что украинцы массово переедут в Голландию", – рассказал Сегодня.ua директор компании стратегического консалтинга Berta Communications Тарас Березовец.

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев призывает не преувеличивать влияние РФ на сам процесс организации этого референдума. "Может быть и был и какой-то отпечаток пальца ("руки Кремля"). Но главная причина – это не Украина, и не Россия, а внутренние проблемы ЕС и отношение к этим проблемам голландского общества", – пояснил он Сегодня.ua.

Чего ждать от референдума

По мнению экспертов, скорее всего, на референдуме большинство голландцев скажут "нет" Соглашению, однако для Украины очень важно какой будет явка и каким в итоге окажется разрыв между сторонниками и противниками Ассоциации.

"Поскольку этот референдум не столько по Ассоциации с Украиной, а относительно будущего европейского проекта, а сегодня много скепсиса в ядре ЕС относительно общеевропейского проекта, то, скорее всего, на референдуме с минимальным но все-таки перевесом победят противники Ассоциации", – считает Вадим Карасев.

По его словам, Украина попала в неблагоприятный для себя тренд развития самого общеевропейского проекта на фоне длительной экономической рецессии. "Уже 8 лет ЕС пребывает в финансовом кризисе, экономической рецессии и в кризисе социального государства и плюс миграционный кризис", – пояснил он.

Но шансы на референдуме все-таки есть, считает Тарас Березовец. "Все будет зависеть от явки: чем выше явка, тем хуже для нас. Пока большого интереса этот референдум не вызывает и пока это наша главная надежда", – сказал эксперт.

Согласно последним данным, большинство голландцев пока не поддерживают СА Украина-ЕС. Так, мартовский опрос, проведенный компанией I&O Research, показывает, что 57% голландцев из числа тех, кто придут на референдум по поводу Соглашения об ассоциации Украина-Евросоюз, собираются голосовать против него.

Организаторы исследования отмечают, что Соотношение сторонников и противников соглашения практически не меняется в последние месяцы. И большое количество респондентов по-прежнему колеблются в своем выборе. По последним данным, почти каждый четвертый житель Нидерландов не может ответить на вопрос, как бы он проголосовал на референдуме, если бы он состоялся уже сегодня.

.jpeg_10.

Первая строка результатов – "за", вторая – "против", третья – "не знаю". Столбцы в левой части таблицы включат всех опрошенных, в правой – только тех, кто определился. Данные с декабря 2015 по март 2016. Источник: I&O Research

"Ожидать от референдума триумфа Ассоциации Украиной не стоит, но к этому надо спокойно отнестись, понимая, что здесь не столько проблема в Украине, сколько в самой Европе", – отмечает Вадим Карасев.

При этом эксперты напоминают, что результаты референдума носят рекомендательный характер.

"Этот референдум необязателен к исполнению. Они (власти Нидерландов) неформально дали сигнал, что даже если Украина проиграет его, но с небольшой разницей – в пределах 10% – то тогда они его не будут, скорее всего, учитывать. Но есть одна сложность, у них парламентские выборы осенью и поэтому партии вынуждены будут вынуждены прислушаться к общественному мнению, если разрыв будет слишком большой", – сказал он.

Но тут многое зависит и от позиции самих властей, добавляет замглавы Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий. "Если Нидерланды действительно ищут повод, то это будет как раз прекрасная возможность сказать: мы конечно не против (Ассоциации с Украиной), но видите народ против", – сказал он Сегодня.ua.

Кроме того, по словам эксперта, этот повод будут активно использовать и пророссийские силы в Европе. Это шикарный повод для противников санкций против РФ пойти на разговор об их отмене, ссылаясь на волю народа: если у нас получается Ассоциация, то почему мы должны терять то, что теряем от остановки торговли с РФ", – пояснил он.

Как известно, чтобы результаты референдума были признаны действительным, явка должна составить не менее 30% из общего количества тех, кто имеет право голоса.

Министр иностранных дел Нидерландов Берт Кундерс уже заявил, что правительство учтет итоги голосования. "Закон о референдуме говорит, что правительство должно пересмотреть (решение, – ред.), если будет негативный результат. Я не собираюсь ничего говорить о результате, но тогда мы будем решать, что делать", – сказал Кундерс.

Но если Голландия пойдет на отказ от Соглашения об ассоциации, это будет означать крах в целом внешней политики ЕС, предупреждает Тарас Березовец. "Это плохие новости не только для Украины, но и для ЕС. Это будет удар по их внешней политике", – сказал эксперт.

Берлин и Париж постараются этого не допустить, считает Алексей Голобуцкий. "Если Германия и Франция приняли окончательное решение (по Ассоциации с Украиной), тогда для Голландии это будет просто поводом для переговоров с этими странами по поводу общего решения", – сказал эксперт.

И в итоге каких-то прямых последствий для Украины не последует, но сам процесс евроинтеграции для нашей страны в перспективе будет проходить сложнее, считает Вадим Карасев.

"Безвизовый режим это не затронет. Это отдельная тема. Тут, думаю, особых проблем не будет. Но это сигнал, что интеграция в ЕС, как и интенсификация связей в рамках свободной торговли и ассоциации с ЕС будет трудным делом", – сказал он.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63976.07

Bitcoin Cash (BCH)

488.76

Binance Coin (BNB)

601.93

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.65

Litecoin (LTC)

88.36

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять