Верховная Рада одобрила закон о разведке: ключевые положения

17 сентября 2020, 15:32
Службу безопасности Украины определили как субъект разведывательного сообщества

Иллюстративное фото: gur.gov.ua

Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект №2412-д о разведке. Это один из законов, которые ждет от Украины НАТО.

Принятие документа поддержали 258 нардепов.

Реклама

"Целью принятия законопроекта является совершенствование правовых и организационных основ функционирования разведки, деятельности разведывательных органов Украины и других субъектов разведывательного сообщества, повышение эффективности их взаимодействия, а также обеспечение социальной и правовой защиты сотрудников разведывательных органов и лиц, привлеченных к конфиденциальному сотрудничества с этими органами", – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Согласно закону, разведывательными органами являются:

  • Служба внешней разведки Украины;
  • разведывательный орган Министерства обороны Украины;
  • разведывательный орган центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере охраны государственной границы.

В то же время Службу безопасности Украины определили как субъект разведывательного сообщества.

Реклама

Читайте также:

"Оперативные подразделения Центрального управления Службы безопасности Украины, осуществляющие контрразведывательную деятельность, в соответствии с настоящим Законом, могут проводить разведывательные мероприятия с целью получения информации в интересах контрразведки", - говорится в тексте закона.

Общее руководство разведывательными органами осуществляет глава государства.

Реклама

Непосредственное руководство разведывательными органами осуществляют их руководители, которые назначаются на должность и увольняются с нее президентом.

Ранее президент Владимир Зеленский заявил, что Главное управление разведки Министерства обороны существенно усилило возможности агентурной разведки, информационно-аналитическую деятельность, потенциал радиоэлектронной, воздушной и космической разведки.

Разведка ВСУ провела учения на Донбассе