В Украину летит заместитель Помпео: разговор пойдет о Беларуси

23 августа 2020, 17:56
Американский дипломат будет курсировать между четырьмя столицами

Chung Sung-Jun/Pool via REUTERS

Заместитель госсекретаря Майка Помпео – Стивен Биган – в ближайшие несколько дней посетит Литву, Россию, Украину и Австрию. Целью его визита, который состоится 24-28 августа, будет обсуждение региональных вопросов и другие ключевые приоритеты США.

Об этом сообщается в микроблоге внешнеполитического ведомства США в Twitter

Реклама

По мнению источников Reuters, Биган в Вильнюсе, Москве и Киеве будет вести речь о ситуации в Беларуси. В столице Литвы он встретится с лидером белорусской оппозиции Светланой Тихановской, а в Кремле попытается уговорить Москву отказаться от интервенции в республику, не использовать свое влияние на президента Беларуси Александра Лукашенко и не побуждать его к более жестоким репрессиям.

Напомним, в День Независимости, 24 августа, Украину посетит глава МИД ФРГ Хайко Маас. У немецкого дипломата запланированы переговоры с президентом Владимиром Зеленским, премьером Денисом Шмыгалем и министром иностранных дел Дмитрием Кулебой.

Сайт "Сегодня" писал, что комитет по иностранным делам Палаты представителей американского Конгресса раскритиковал заявление президента России Владимира Путина о готовности помочь властям Беларуси.

Реклама

А тем временем покажем, что происходит в Минске, где на протест против Лукашенко вышли сотни тысяч человек: