Шуфрич: Беда Киева и Запада Украины в том, что они думают, что здесь все решается

Для разрешения кризиса власти необходимо услышать требования Юго-Востока, считает политик

Народный депутат Украины, лидер Киевской организации Партии Регионов Нестор Шуфрич рассказал о том, что необходимо сделать, для того, чтобы найти баланс интересов в стране, и кто из кандидатов в президенты, по его мнению, может обеспечить этот баланс.

Есть ли в списке кандидатов на пост президента человек, который действительно может объединить интересы всех регионов?

Реклама

- Конечно, Михаил Добкин.

Каким образом он может это сделать?

- Как раз Михаил Добкин, который представляет Юго-Восток страны сегодня, кандидат от партии, которая на последних парламентских выборах получила абсолютную поддержку, знает какие проблемы у юго-восточных регионов и имеет понимание, как губернатор одного из ключевых юго-восточных регионов – Харьковского, того, как урегулировать противостояние путем обеспечения гражданских прав людей, которые на это имеют право. Конечно, мы понимаем, что сегодня там работают в том числе провокаторы и наемники, но мы видим, что люди массово требуют защиты своих гражданских прав и самоопределения с точки зрения определения власти, финансовой независимости и в, том числе, в вопросе языка. Я думаю, другой ответ сложно было бы от меня услышать сейчас.

Реклама

Юго-восточные регионы Михаил Добкин, возможно, и сумеет объединить. А если речь идет об абсолютно всех регионах страны?

- Снова Михаил Добкин, потому что объединив юго-восточные регионы, он сможет обеспечить тот баланс, который сегодня требуется в стране. Ни один другой реальный кандидат не сможет быть воспринят Юго-Востоком.

А будет ли Михаил Добкин воспринят Западом Украины?

Реклама

- Это уже проблемы Запада. А пока у нас проблемы с Юго-Востоком. Сегодня не Запад мы теряем, а теряем Юго-Восток. Вот это беда Киева и Запада Украины – они думают, что здесь все решается. В конце концов допустили, довели до того, что теперь поняли, что Юго-Восток тоже решает. Только если раньше он это демонстрировал свое промышленной мощью, то теперь, к сожалению, в другой способ. И мы здесь должны найти посредника, и такая работа ведется. Я уверен, что в ближайшие дни будет определен посредник между протестующими и властью. Другого пути у нас нет.

Как Вы считаете, в каких областях юго-восточного региона выборы могут пройти относительно спокойно, а в каких – нет?

- Сегодня понятно, что в Луганской и Донецкой областях они могут пройти в напряженных условиях. Но, обратите внимание, уже лидеры тех повстанцев, или назовем их протестующих, потому что я не могу назвать протестующими тех мародеров, которые расстреливают и грабят людей, их надо найти и наказать, но, к сожалению, очень много людей из-за безответственных действий власти вышли с реальным протестом и реальным требованием защиты своих гражданских прав, заявили, что они не будут препятствовать президентским выборам. Будем надеяться, что так и будет, и я надеюсь, что к тому времени переговорная группа сможет добиться какого-то статуса-кво в этих регионах, по крайней мере на период ведения переговоров. Переговоры там необходимы, другого пути нет. Необходимо найти тех людей, которым доверится Юго-Восток и которые будут восприняты властью.

Возможен ли перенос президентских выборов?

- Я думаю, практически невозможен, если только не будет какой-то чрезвычайной ситуации в стране, когда эти выборы будет невозможно проводить. Но, с другой стороны, мы внесли изменения в закон о том, что выборы могут быть признаны, даже если какая-то часть Украины не примет участие в голосовании, но я сомневаюсь, что президенту хочется быть обрезанным президентом. Поэтому мы должны сделать все, чтобы выборы прошли на максимальной территории Украины, и конечно же, надо найти возможность учесть мнение граждан Украины в Крыму. Это было бы правильно, иначе этот президент будет какой-то полупрезидент. Он и так полноценным президентом не будет по многим причинам, пусть хотя бы выглядит как-то…чтобы показать его людям можно было.

Что сейчас должна сделать власть, чтобы на Востоке выборы не сорвались?

- Власть должна услышать Юго-Восток. Услышать людей. Другого варианта нет. Услышать и понять, что Украина – это не только Киев и Запад. Я, безусловно, осуждаю убийства и грабежи, захваты административных зданий, но скажите мне, пару месяцев назад не это же происходило в Киеве и западных регионах страны? Один в один. Насилие порождает насилие. Смерть порождает месть. Месть порождает другие смерти. Вот это, к сожалению, первый урок, который получила новая власть. Но, тем не менее, мы сегодня должны сделать все, чтобы с той властью, которая у нас есть обеспечить безопасность наших граждан. Остальное – вторично. И, безусловно, дать им гарантию, что их гражданские пава не будут попраны.

А что делать с российскими войсками на границе с Украиной?

- На границе? Вот пусть они на границе и остаются. Ничего.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64414.33

Bitcoin Cash (BCH)

477.05

Binance Coin (BNB)

612.59

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.57

Litecoin (LTC)

85.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять