Российский юрист поймал Путина на манипулировании фактами о "российском" Севастополе

Хозяин Кремля должен покаяться в принципе в нелегитимности своего правления

Когда президент РФ Владимир Путин заявляет, что даже после передачи Крыма Украинской ССР в 1954 году и после развала СССР в 1991-м, Севастополь всегда юридически входил в состав РСФСР и России , он манипулирует одними нормами законодательства и игнорирует другие.

Об этом российский юрист-правозащитник Алексей Златкин пишет в своем блоге сайте радио "Эхо Москвы".

Реклама

В качестве правовых аргументов в пользу изначальной принадлежности Севастополя России Путин приводит несоответствие действий по передаче Крыма и Севастополя в его составе УССР, как субъекта СССР, а также особый статус города Севастополя, законодательству СССР, пишет авто блога.

"Действительно, на момент передачи Крыма в состав УССР в соответствии с действующими конституционными нормами это не являлось правомерным, так как как не относилось к ведению Президиума Верховного Совета Республики в составе СССР, а также самого президиума Верховного Совета СССР, которые и приняли решения об этом, а к ведению Совета народных депутатов. Однако это противоречие нивелировалось соответствующими изменениями в Конституцию СССР . Придание же городу Севастополю статуса города республиканского подчинения хотя с одной стороны и ставит под сомнение его принадлежность к Крыму, как области, в то же время и может отнести его непосредственно и к украинскому подчинению напрямую , как к республике", – подчеркивает юрист.

Он напомнил, что ранее принципы правоприменения диктовались исключительно на авторитарном начале олигархической партноменклатуры. И говорить о том, что реально в управлении государства участвовали народные представители-депутаты советов всех уровней просто-напросто смешно.

Реклама

"Если даже принять это в качестве какого-то юридически значимого аргумента, тогда следует проследить всю правовую историю перехода сначала Крыма вместе с Севастополем к УССР, а потом и к Республике Украина, которая образовалась совместно с распадом СССР", – предлагает правозащитник.

Нынешние государства, образованные на базе СССР, хотя и имели в своей основе территориальные и административные основы, но образовывались уже в соответствии с совершенно новыми принципами , которые никакого отношения к праву как таковому не имели вообще, говорится в блоге.

"Начиная с Беловежского соглашения, которым единоличным решением его участников СССР был признан утратившим свое существование де-факто, что не опиралось ни на какие правовые акты в принципе, более того, противоречило всенародному референдуму . Это был результат политической воли высших чиновников государства, которые единомоментно, на основании своего единоличного решения, решили поменять правовой статус миллионов людей, ранее сограждан единой великой державы", – продолжает юрист.

Реклама

По его мнению, говорить о том, что это было неправомерно спустя более чем 20 лет, после того как Путин сам принял бразды правления одного из осколков былого величия из рук того, кто стоял за самим расколом (речь идет о Борисе Ельцине. – Ред. ), можно, но только с покаянием в принципе в нелегитимности своего правления и основ государственной власти России.

"К тому же, в таком случае вообще стает вопрос и о легитимности последнего проведенного "референдума" о присоединении Крыма к России . Потому как если в качестве правовых оснований принадлежности Севастополя России приводятся в качестве обоснования нормы СССР, почему тогда игнорируются при этом нормы самой современной Республики Украины , являющейся унитарной с момента создания, и не предполагающей в своем конституционном устройстве единоличное отделение какой-либо административной единицы из ее состава?", – задает резонный вопрос Алексей Златкин.

Ранее сообщалось, что Путин считает незаконную аннексию Крыма "демократическим" процессом благодаря т.н. "псевдореферендуму" и назвал полуостров "российским". 

Он в очередной раз сравнил аннексию Крыма с ситуацией в Косово, где не проводился такой "референдум".

Отметим, что еще в 2014 году профессор кафедры политологии Киево-Могилянской академии Алексей Гарань объяснял, что благодаря бывшему президенту Виктору Януковичу, "референдум" в Крыму противоречил закону. Он напомнил, что беглый экс-гарант отменил само понятие местного референдума. Вместо Закона "О всеукраинском и местном референдумах" был принят Закон "О всеукраинском референдуме". Нет закона, который позволяет проводить местные референдумы в Украине.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64244.4

Bitcoin Cash (BCH)

479.06

Binance Coin (BNB)

608.45

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.37

Litecoin (LTC)

83.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять