Политические ожидания недели: выступление Байдена в Раде, бюджет-2016 и отчет правительства

Также на повестке дня украинского политикума стоят вопросы о составе Кабмина и скандальных выборах в Кривом Роге

На этой неделе Верховную Раду ожидает не только выступление вице-президента США Джозефа Байдена. Депутаты, наконец, получат окончательную версию Бюджета-2016 и изменения в налоговый кодекс, а в пятницу заслушают отчет правительства о работе в 2015 году.

Байден в Украине

Реклама

Вице-президент США уже провел встречи с украинскими реформаторами, президентом Украины Петром Порошенко и премьер-министром Арсением Яценюком. Сегодня Байден выступит в Верховной Раде Украины.

"Я думаю, что речь в Верховной Раде, на самом деле возможность для вице-президента поделиться частью своего опыта. Он больше 30 лет, почти 40 лет, проработал в Сенате США, который, как считает вице-президент, лучший пример законодательно органа", – заявил представитель Белого дома США Джош Эрнест.

12360414_745691598909043_6473047378745222064_n

Реклама

Фото: facebook.com

Главная цель визита – "обеспечить сильный сигнал поддержки для Украины", отмечает Джош Эрнест. Байден также обсудит с украинскими политиками выполнение Минских соглашений, санкции против России и проведение антикоррупционных реформ.

Глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко считает, что вице-президент также встретится с представителями всех фракций в парламенте, проведет обширные консультации с парламентариями.

Реклама

Как считает эксперт, Байден будет консультироваться с украинскими политиками по "вопросу Кабмина". По мнению политолога, в ближайшее время сменится часть министров.

При этом Владимир Фесенко уверен, речь идет именно о консультациях, инспектировать власть вице-президент США не будет, так как и без того хорошо знает ситуацию в Украине.

Правительство

В последнее время эксперты говорят о двух возможных вариантах развития ситуации в Кабмине – либо полная отставка правительства, либо его переформатирование. Так, на прошлой неделе о намерении уйти в отставку заявил министр информационной политики Юрий Стець.

Говоря о возможности отставки других членов Кабмина, политолог Фесенко отмечает, что это "предмет согласования интересов либо в реорганизованной коалиции, либо в новой коалиции".

"Сейчас бессмысленно обсуждать, кто уйдет. И кто уйдет, и кто придет – это будет зависеть от согласования интересов президента и либо нынешнего премьера, либо нового премьера, и ключевых политических сил, которые будут участвовать в создании коалиции", – сказал он.

Тем временем, с сегодняшнего дня в правительстве начинается неделя отчетов – все министры расскажут о достижениях своих ведомств за прошедший год. Перед депутатами Верховной Рады о результатах работы в 2015 году Кабмин отчитается 11 декабря.

12247121_588143181339821_3818150685203447875_n

Фото: facebook.com

Бюджет-2016

Для принятия проекта закона о государственном бюджете на 2016 года парламенту необходимо также принять изменения в налоговый кодекс. Пока оба эти документа в Верховную Раду не внесены. Как заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, парламенту эти документы будут представлены 9 декабря.

"Для того, чтобы все эти законопроекты были приняты подавляющим большинством членов украинского парламента, во вторник под председательствованием президента Украины Петра Порошенко состоится заседание Национального Совета реформ, на котором мы должны дойти до взаимного согласия, как относительно налогового кодекса, так и относительно проекта Закона Украины "Про государственный бюджет". И уже в среду правительство Украины по нашей общей договоренности одобрит соответствующие законы и отправит в украинский парламент", – сказал Яценюк в видеообращении к украинцам.

При этом, пока нет шансов, что на этой пленарной неделе Верховная Рада Украины примет проект бюджета на 2016 год, считает председатель комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина.

Она добавила, что правительство не готово к компромиссам с парламентом в вопросе бюджета и изменений в Налоговый кодекс. По ее словам, "все эти дни работы правительства с депутатами результатов не дали – предложения депутаты предоставляли, но ответа нет, понимания нет".

Выборы в Кривом Роге

В воскресенье, 29 ноября 2015 года, под руководством народных депутатов Егора Соболева, Семена Семенченко, Владимира Парасюка и Андрея Денисенко и с помощью нескольких сотен людей, многие из которых были специально привезены из Запорожья и Днепропетровска, был захвачен Криворожский горсовет. В Вече, которое состоялось перед этим, приняло участие не более тысячи человек, из которых около четырехсот человек были привезены из Днепропетровска, Запорожья и других городов.

Нардепы требовали сделать главой города проигравшего мэрские выборы кандидата от "Самопомощи" Юрия Милобога. При этом официально выборы выиграл действующий мэр Юрий Вилкул. Результаты выборов подтвердили и международные наблюдатели из ЕС, три суда (в том числе – Днепропетровский административный апелляционный суд, который является судом последней инстанции, в соответствии с законом о выборах) и Центральная избирательная комиссия.

В разбирательстве задействована также специальная временная комиссия в Верховной Раде. Она будет выяснять имеет ли основания Юрий Милобог, который во втором туре выборов мэра уступил Юрию Вилкулу на 752 голоса, не признавать результатов волеизъявления.

Решение пока не принято, но член ВСК, народный депутат Константин Павлов заявил, что представители партии "Самопомощь" оказывают беспрецедентное давление на руководство ВСК, чтобы та уже приняла не правовое, а политическое решение.

Как отмечает политолог Ярослав Макитра, решение по выборам в Кривом Роге, каким бы оно ни было, как раз и будет не правовым, а политическим.

663844_main

"То, что сейчас происходит – это переросло в затяжной политический конфликт и выход из него может быть разве что политико-правовым, как по мне – полный пересчет голосов или перевыборы могли бы быть выходом из ситуации, которая сложилась", – сказал Макитра, – "Юридически уже факт (победы Юрия Вилкула – Авт.) установлен, но конфликт при этом не решен, он перерос в политическую составляющую и решение может быть политическим".

По мнению Макитры, это может рассмотрение в судах на основании новых выявленных обстоятельств или даже решение Верховной Рады о проведении досрочных перевыборов. Впрочем, для принятия такого решения Верховной Радой нужно не только политическая воля руководства страны, но и основания для перевыборов, а прямых оснований пока нет, хоть они и могут быть созданы, отметил эксперт.

При этом провести пересчет голосов или перевыборы нужно было раньше, чтобы снизить градус напряжения.

Впрочем, по мнению эксперта, ситуация, скорее всего, останется такой как есть, хоть "Самопомощь" и будет предпринимать много попыток этого избежать.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66167.53

Bitcoin Cash (BCH)

508.65

Binance Coin (BNB)

600.71

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.9

Litecoin (LTC)

84.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять