Началась перезагрузка Госбюро расследований: вступил в силу закон

Президент первым делом подписал указ об увольнении директора ГБР, с чего начинается перезагрузка ведомства

Принятый Верховной Радой закон о Государственном бюро расследований с сегодняшнего дня вступил в силу, в связи с чем президент Владимир Зеленский уже уволил директора ГБР Романа Трубу и назначил временно исполняющего обязанности.

Закон относительно совершенствования деятельности ГБР 26 декабря был опубликован в парламентской газете "Голос Украины", а сегодня вступил в силу. Документ совершенствует правовые основы организации и деятельности Бюро, устраняет проблемные аспекты правового, структурно-организационного, процедурного и кадрового характера, выявленные за время его деятельности.

Реклама

Так, закон меняет правовой статус ГБР с центрального органа исполнительной власти, осуществляющего правоохранительную деятельность, на государственный правоохранительный орган, на который возлагаются задачи по предупреждению, выявлению, пресечению, раскрытию и расследованию преступлений, отнесенных к его компетенции.

Также уточнен порядок утверждения организационной структуры ГБР, образование территориальных управлений и выбор места расположения региональных подразделений и изменен подход к определению предельной численности центрального аппарата и территориальных управлений ГБР. Согласно закону, их будет определять Кабинет министров по представлению директора Госбюро.

Читайте также:

Реклама

Кроме того, документ уточняет порядок назначения директора ведомства и его полномочия, а также устанавливает принцип единоначалия в реализации полномочий ГБР; нормирует основания привлечения сотрудников ГБР к дисциплинарной ответственности.

Директор Госбюро, согласно закону, получает дополнительные полномочия, в частности касающиеся самостоятельного определения системы и организационной структуры ГБР, предельной численности центрального аппарата и порядка образования территориальных управлений ГБР, места расположения региональных подразделений.

Кроме того, директор ГБР может единолично назначать своего первого заместителя и заместителей (при этом количество заместителей увеличивается до трех), определять их обязанности вне конкурса, а также увольнять их и т. д. Он может быть проинформирован управлением внутреннего контроля обо всех коррупционных преступлениях, выявленных в структуре ГБР (о которых ранее ставили в известность только Генеральную прокуратуру) и принимать решение о применении дисциплинарного взыскания на основании заключения дисциплинарной комиссии.

Реклама

Согласно документу, директор ГБР будет отчитываться перед Верховной Радой Украины. По результатам отчета парламент может признать его работу неудовлетворительной, что может стать основанием для его увольнения.

Также предполагается, что со дня вступления в силу данного закона полномочия директора Госбюро расследований и его заместителей прекращаются досрочно и начинается процесс перезагрузки ГБР.

В то же время для обеспечения непрерывности и эффективности досудебных расследований Госбюро заключительными и переходными положениями закона установлено, что со дня вступления в силу следователи органов прокуратуры, прокуроры могут быть переведены с их согласия в Государственное бюро расследований без обязательного проведения конкурса, если они до окончания предусмотренного законом срока проводили досудебное расследование либо осуществляли процессуальное руководство в уголовном производстве по преступлениям на Майдане 2013-2014 гг.

Как сообщали новости "Сегодня", пока парламент только рассматривал законопроект о ГБР, Владимир Зеленский заявил о преступлении в Госбюро расследований, что якобы попался на взятке "правая рука" Романа Трубы.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63026.98

Bitcoin Cash (BCH)

476.94

Binance Coin (BNB)

595.52

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.14

Litecoin (LTC)

87.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять