На низком старте: как депутаты будут принимать бюджет без спецконфискации

Чтобы не продлевать сессию еще на неделю и пораньше уехать в отпуска нардепы готовы рассматривать бюджет в ночь на пятницу

Последняя перед новогодними праздниками пленарная неделя в Верховной Раде обещает быть горячей. Так ее характеризуют сами депутаты. Кроме обсуждений ситуации с национализацией ПриватБанка нардепам предстоит проголосовать все спорные законы, которые необходимы для принятия бюджета-2017. Немного немало, это два достаточно дискуссионных документа 5132 и 5368, которые вчера еще раз обсудил комитет по таможенной и налоговой политике.

Первый кроме повышения акцизов и изменения администрирования НДС предусматривает введение кассовых аппаратов для мелких магазинов-продавцов бытовой техники. Второй вносит изменения в Налоговый кодекс и предусматривает передачу от ГФС к Минфину функций администрирования всех баз данных, а также ликвидацию налоговой милиции и создания вместо нее Финансовой полиции.

Реклама

Также перед принятием бюджета-2017 депутатам нужно принять закон о спецконфискации. От него зависит 10,5 млрд грн, которые заложены в доходную часть бюджета, в том числе и на финансирование армии. А вот бюджет, чтобы не работать в последнюю неделю уходящего года, депутаты готовы принимать ночью, лишь бы пораньше на каникулы уйти.

"Пленарная неделя, которую мы начинаем, будет чрезвычайно ответственной. Прежде всего, потому, что это будет бюджетная неделя. Поэтому для нас чрезвычайно важно, чтобы мы смогли составить повестку дня таким образом, чтобы рассмотреть все законопроекты, необходимые для принятия бюджета, чтобы не остановить судебную реформу, важно на этой неделе рассмотреть во втором чтении вопрос о Высшем совете правосудия. Поэтому надо очень усердно поработать над тем, чтобы мы смогли составить реалистичную и ответственную повестку дня", – заявил спикер Андрей Парубий, открывая заседание Согласительного совета в Верховной Раде.

О том, что бюджет должен быть принят вовремя, Верховной Раде вчера еще раз напомнил и премьер Владимир Гройсман. А нардепы не скрывают, что в проекте главной сметы страны еще много спорных моментов. "Не исключаю, что это будет горячая неделя. Надо будет убрать все шероховатости этого бюджета, проголосовать все соответствующие законы", – заявил нардеп от НФ Георгий Логвинский после заседания фракции.

Реклама

Наверняка, одной из главных новаций бюджета-2017 является повышение минимальной зарплаты до 3200 грн. Это, по прогнозам Кабмина, позволит вывести зарплаты из тени, увеличить поступления в бюджет от НДС (за счет увеличения потребительских расходов), повысить фонд оплаты труда и за счет этого увеличить отчисления ЕСВ в Пенсионный фонд. Это должно сократить дефицит последнего, который еще больше увеличился после уменьшения ставки ЕСВ с 1 января 2016 года с 38% до 22 %.

Правда, далеко не все нардепы разделяют оптимистические прогнозы Кабмина. "Люди возмущены 3200. Большинству малых предпринимателей неоткуда платить более 1 тыс грн налогов ежемесячно, чтобы поднять минимальную зарплату. А кроме этого, на малый бизнес хотят повесить кассовые аппараты в торговле бытовыми товарами и т.д. Принятие всех этих "новаций" будет увеличивать напряжение. Многие будут вынуждены прекратить свою работу, или же освободить часть работников. Особенно в маленьких городках, где покупательная способность крайне низкая", – писала в своем Facebook член парламентского комитета по налоговой и таможенной политике Оксана Продан.

Но если по этому вопросу в зале консенсус более-менее есть, то с двумя основными бюджетообразующими законопроектами 5132 и 5368 ситуация до сих пор непонятна. На прошлой пленарной неделе при рассмотрении документов в первом чтении в зале, у ряда народных депутатов возникли замечания к документам и их рассмотрение во втором чтении решили отложить. "Законопроект 5132 напрямую связан со сбалансированностью бюджетных поступлений. Законопроект 5368, через изменение системы администрирования налогов, другие уточнения, которых бизнес ждет больше года, влияет на доходную часть бюджета. Все, кто хотел внести свои предложения, имели возможность это сделать. Комитет несколько дней изучал эти предложения", – заявила вчера на заседании Согласительного совета глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина.

Реклама

До сих пор непонятна судьба скандальной нормы законопроекта 5132 об обязательном использовании кассовых аппаратов мелкими в основном интернет-продавцами гарантийной бытовой техники. Игроки рынка возмущены. В случае принятия документа с этой нормой им придется потратиться на закупку кассовых аппаратов и на составление ежемесячной отчетности у бухгалтеров. Их мнение разделяют и многие депутаты. В то же время есть эксперты, которые ратуют за внедрение таких изменений.

"Мне очень не нравится, когда в супер- или гипермаркетах, крупных сетевых магазинах, гигантах интернет-торговли в чеке на продажу товара вместо реальной корпорации стоит некий ЧП "Голопупенко". А на соседней кассе – "Босоноженко". И торгуют тем же товаром.

Это малый бизнес? Нет, это мимикрия под него, "схемы" с единственной целью – налоговая оптимизация. Именно оптимизация, а не уклонение от уплаты налогов, потому что закон имеет такие "дыры". Есть негативные последствия – большой спрос на контрабанду при импорте, "скрутки", которые позволяют махинации с НДС, вытеснение с рынка легального бизнеса из-за неконкурентных условий (схемщики экономят до 15-20% на цене товара). И неуплаченные налоги", – писал в Facebook финансист Тарас Козак.

Еще один спорный законопроект из бюджетообразующих – №5368. Почти со всеми его нормами и общественность, и депутатский корпус согласны. Кроме одной – о передаче от ГФС к Минфину функций администрирования всех баз данных. Категорически против этого выступает глава ГФС Роман Насиров и ходили слухи, что некоторые депутаты готовы встать на его сторону. На чем сошлись фракции и депутатские группы мы увидим уже сегодня. А вот на счет чего точно не договорились, так это по закону о спецконфискации. Скорее всего, в этом году документ принят уже не будет.

"Народный фронт" предлагает для сбалансированности бюджета в связи с провалом спецконфискации существенно сократить расходы на содержание чиновничьего аппарата. Только на перелетах в 2015 году правительством Яценюка было сэкономлено полмиллиона долларов", – предложил глава фракции Максим Бурбак.

Правда, по словам замглавы фракции БПП Игоря Кононенко, ничего сокращать и урезать не нужно – закон о спецконфискации можно принять и в следующем году. "От спецконфискации в бюджете на следующий год заложено 10,5 млрд грн по статье дополнительные поступления в бюджет. И Бюджетный кодекс позволяет принимать бюджет на основе еще не принятых законов, которые позволяют обеспечить эти поступления в бюджет", – заявил Игорь Кононенко после заседания фракции.

Так что если Рада не примет бюджетообразущие законопроекты во вторник, еще есть шанс проголосовать их в четверг. Тогда бюджет по старой доброй традиции будут рассматривать ночью. "Рассмотрение бюджета мы завершим в ночь с четверга на пятницу. Все фракции настроены на принятие бюджета на этой неделе", – заявила на заседании согласительного совета нардеп от БПП Ирина Луценко.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64497.47

Bitcoin Cash (BCH)

479.92

Binance Coin (BNB)

604.07

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27

Litecoin (LTC)

85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять