Луценко: Я пришел в ГПУ на полтора-два года

Новый генпрокурор представил свой план

Новоназначенный генеральный прокурор Украины Юрий Луценко на пресс-конференции в понедельник представил свой план действий на посту главы ГПУ.

"Я действительно пришел в Генеральную прокуратуру на полтора-два года. Этот срок связан с моими личными планами в жизни и с законодательным полем, которое предусматриваем, что через 2 года Генеральная прокуратура Украины, наконец, должна превратиться в европейскую организацию, в которой вообще не будет следствия. Оно будет передано в Национальное антикоррупционное бюро или в Государственное бюро расследований", – сказал он.

Реклама

По словам Луценко, за это время его главная цель – превратить Генеральную прокуратуру Украины в европейскую институцию и по методам, и по способам, и по целям своей работы. Делать это он собирается по принципу "трава пробивает асфальт".

"Это значит, что будет пересмотрено решение по назначению региональных и местных прокуроров. Я снизу хочу наполнить местную прокуратуру юристами, которые не работали в Генеральной прокуратуре. Безусловно, если молодые честные и преданные прокуроры, – это не значит, что все они лишатся работы. Но, тем не менее, я не допускаю для себя, чтобы из 3388 кандидатов извне, которые баллотировались на конкурсах в местную прокуратуру, дошло до должностей аж двое при 180 местных прокуратурах. Это будет пересмотрено, и каждая вакансия будет заполняться профессиональными людьми, которые пройдут конкурс, пройдут тесты, но с большой концентрацией на допуск внешних кандидатов, которые имеют юридическое образование, но не работали в органах прокуратуры", – отметил генпрокурор.

Луценко хочет, чтобы именно в местных прокуратурах за полтора-два года создалась новая корпоративная культура, "которая перестанет рассматривать человека или бизнес как объект наживы".

Реклама

"Хочу, чтобы оттуда новая генерация пробилась в региональные прокуратуры. Состоянием на 1 апреля следующего года именно эти новые люди должны создать новые органы самоуправления, которые дальше будут заниматься по европейскому образцу назначением и снятием с административных должностей на всех уровнях деятельности органов прокуратуры", – сказал он.

"Я прекрасно понимаю, что президент и парламент назначили меня на эту должность, требуя одновременно двух целей: сломать систему, которая стала абсолютным тормозом реформ Украины, а также дать немедленный результат. В связи с этим я принял решение, что блок следствия не меняет своих руководителей, потому что для того, чтобы войти в курс отдельных даже дел (а некоторые дела имеют по 500 томов материалов), я даю 100 дней руководителям следствия, которые занимают свои должности. Кроме того, я провел реорганизацию и системы, и уголовных производств. Во-первых, департамент под руководством Юрия Грищенко (это Главное следственное управление) на правах департамента, что означает, что следствие и процессуальный руководитель административно будут сотрудничать", – добавил глава ГПУ.

По словам Луценко, один из примеров его деятельности – недавнее заявление об открытии производства относительно бывшего руководителя "Укрлеса", у которого на швейцарских счетах лежит 3 млн долларов.

Реклама

Он подчеркнул, что Главное следственное управление будет заниматься подобного рода делами.

"Департамент №2 под руководством Сергея Горбатюка также повышает свой статус с управления до департамента, что дает ему возможность иметь как следователей, так и прокуроров процессуального надсмотра, что в административном порядке ускорит прохождение дел, остановит внутреннюю войну между разными службами Генпрокуратуры. Перед ним стоит ключевая задача: наказание тех, кто раскрадывал страну, кто репрессировал оппозицию, кто бил, а потом и убивал людей на Майдане. Благодаря новопринятому закону, сегодня есть возможность начать и заочное осуждение лиц, подозреваемых в определенных делах. Все, кто убивал людей на Майдане, будут либо очно тут в Украине, либо заочно тут в Украине осуждены на срок, который установит справедливый суд", – сказал Луценко.

Кроме того, как отметил глава ГПУ, Горбатюк получил уголовное производство относительно узурпации власти Януковичем через решения судей, относительно деятельности сына Януковича, относительно деятельности господина Злочевского и другие дела относительно чиновников времен Януковича.

"Департамент №3 под руководством Владимира Гуцуляка потерял свой особый статус. Он заходит на правах всех других коллег в блок следствия. Он не будет управляться ни одним народным депутатом. Он подчиняется исключительно моему заместителю по следствию и мне персонально. Он будет заниматься экономическими преступлениями, в том числе и действующих чиновников", – продолжает Луценко.

При этом он призвал украинский бизнес в официальном порядке обратиться в ГПУ с тем, у кого забрали любой бизнес-актив или заставляли платить средства.

"Третий департамент будет заниматься, в том числе, и этим направлением восстановления справедливости и законности", – сказал Луценко.

Глава ГПУ подчеркнул, что цель следствия – это наступательная позиция по предъявлению обвинений высокопоставленным чиновникам с обязательной реализацией дела по созданию властной преступной группировки времен Януковича.

"Для того, чтобы активизировать эту деятельность, я принял решение передать Владимиру Жербицкому, первому заместителю военного прокурора, несколько дел, по эпизодам которых проходят господин Курченко и господин Клименко. Для этого ему предоставлена небольшая следственная группа и освобожден этаж в Генпрокуратуре, и в закрытом полностью режиме будет происходить эта работа", – заявил он.

Луценко пояснил, что работа будет проходить в закрытом режиме, так как в ГПУ есть несколько открытых уголовных производств относительно того, что некоторые работники прокуратуры передают подозреваемым все планы следственных действий.

Напомним, 12 мая Верховная Рада назначила Юрия Луценко генеральным прокурором Украины. За соответствующий проект постановления №4654 проголосовали 264 народных депутата.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63976.07

Bitcoin Cash (BCH)

488.76

Binance Coin (BNB)

601.93

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.65

Litecoin (LTC)

88.36

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять