Итоги визита президента Польши Дуды в Киев: ключевые заявления, договоренности и оценки экспертов

Варшава подтвердила стратегическое сотрудничество с Киевом, считают эксперты

Во вторник, 15 декабря, завершился двухдневный визит президент Польши Анджея Дуды в Киев.

В ходе визита польский президент встретился со своим украинским коллегой Петром Порошенко. По итогам встречи главы двух государств дали совместную пресс-конференцию.

Реклама

5_01

Фото: AFP

Санкции должны быть продлены

Реклама

В частности, Анджей Дуда заявил, что Польша выступает за продление санкций против РФ. "Политика санкций в связи с Минскими договоренностями и ситуацией на востоке Украины должна быть продолжена и мир не должен отказываться от этой политики", – заявил он.

По его словам, Украина хочет добиться мира, вернуть контроль над своими границами и быть суверенным и независимым государством на своей территории.

"Я убежден, и не только я, но и большинство польских политиков, независимо от политических красок – это очевидное дело с точки зрения стратегической безопасности Польши и в целом безопасности нашей части мира и Европы. Мы поддерживаем украинские стремления в вопросе евроинтеграции, безвизового движения и мы бы очень хотели, чтобы граница между Польшей и Украиной… хорошо функционировала как граница Евросоюза, была безопасной", – сказал польский президент.

Реклама

Польша не будет вмешиваться в переговоры по Донбассу

При этом польский президент заявил, что его страна не намерена принимать участие либо как-то вмешиваться в работу "нормандского формата".

"Мы не вмешиваемся и не хотим вмешиваться в "Нормандский формат", – заявил Дуда

Дуда подчеркнул, что Польша "не будет вести себя пассивно в процессе урегулирования ситуации в Украине, и намерена следить за процессом реализации Минских договоренностей". "Мы не будем вмешиваться никоим образом в формат реализации Минских договоренностей, но мы являемся сторонниками того, чтобы Минские договоренности были полностью реализованными", – сказал президент Польши.

Приглашение на саммит НАТО

Президент Польши пригласил Украину принять участие в саммите НАТО летом 2016 года. "Польша будет хозяином саммита НАТО в 2016 году в Варшаве. Я бы очень хотел, чтобы Украина присутствовала на этом форуме, чтобы присутствие Украины на этом мероприятии было полноценным", – сказал Дуда. По его словам, это важно как для украинско-польских отношений, так и с точки зрения позиции Украины в системе глобальной мировой безопасности.

Историческая правда и возвращение костелов

Анджей Дуда заявил, что историческая правда важна для укрепления взаимоотношений между Украиной и Польшей. "У нас нет никаких сомнений, что планирование и создание хорошего будущего и теплых украинско-польских отношений должно опираться на историческую правду, даже если эта правда является болезненной, но мы все равно должны на нее опираться, чтобы преодолеть определенные стереотипы, которые существуют в отношениях между нашими народами", – заявил Дуда.

Он сообщил, что договорился с президентом Украины Петром Порошенко об интенсификации работы совместного консультативного комитета для обсуждения дискуссионных вопросов совместной истории.

Порошенко, в свою очередь, заявил, что Украина готова вступить в диалог с Польшей по общему историческому прошлому двух стран. "В этой связи мы активно приветствуем активизацию сотрудничества между украинскими и польскими институтами национальной памяти", – сказал он.

Анджей Дуда также поднял вопрос о возвращении костелов. "Я также упомянул о стремлении польских католических сообществ по поводу возвращения костелов. Мы разговаривали об этом с господином президентом (президентом Украины Петром Порошенко – ред.), и у него были определенные конструктивные предложения по поводу совместных действий в рамках совместного комитета", – сказал Дуда.

Польша против "Северного потока-2"

Порошенко и Дуда заявили, что проект российского газопровода "Северный поток-2" имеет политический, а не экономический смысл, вследствие чего его реализация не нужна.

"Заверяем, что этот проект не имеет никакого экономического смысла и является исключительно политическим, и мы считаем недопустимым возможность политического давления, как на страны-члены ЕС, так и на Украину вследствие реализации этого проекта", – сказал Порошенко.

В свою очередь, Дуда подтвердил, что позиция Варшавы совпадает с позицией Киева: "Польша высказывает свой официальный протест. У нас в этом вопросе совместная позиция с Украиной", – заявил он.

После встречи с Петром Порошенко, Анджей Дуда провел переговоры с украинским премьером Арсением Яценюком.

Кредитная линия на 1 млрд. долл.

В ходе встречи с польским президентом украинский премьер сообщил, что Национальный банк Украины и центральный банк Польши (Narodowy Bank Polski) заключат соглашение о валютном свопе на 1 млрд. долл.

"Мы ценим и приветствуем решение о предоставлении свопа для Национального банка Украины в размере 1 млрд. долл.", – сказал он.

Ранее о наличии этой договоренности сообщил Порошенко. Кроме того, по словам президента Украины, Польша окажет помощь в 100 млн евро для улучшения приграничной инфраструктуры 

Украина готова покупать газ и поставлять электричество

Арсений Яценюк также заявил, что Украина готова закупать у Польши 8 млрд куб м газа после того, как будет построен интерконнектор между газотранспортными системами двух стран.

"У нас есть проект строительства интерконнектора между Украиной и Польшей. Если он будет построен, вы будете завозить очень много газа, мы будем очень много этого газа покупать – это до 8 млрд куб. м. И вместе мы будем более прибыльными и более энергетически независимыми", – заявил премьер-министр.

Как известно, строительство интерконнектора предусмотрено в рамках интеграции газотранспортных систем обеих стран. Технико-экономическое обоснование проекта уже завершено.

Как ранее пояснили в "Укртрансгазе", основная цель объединения польской и украинской газотранспортных систем – обеспечение возможности увеличения объемов импорта газа в Украину из Европы через Польшу, а также обеспечение возможности хранения европейского газа в подземных хранилищах газа Украины.

При этом Яценюк поздравил Польшу с запуском LNG-терминала в Свиноушче, куда начал поступать газ из Катара.

Кроме того премьер заявил, что Украина готова поставлять в Польшу электроэнергию с Хмельницкой АЭС.

Подведение итогов визита

Комментируя результаты переговоров, Петр Порошенко отметил, что эта встреча подтвердила, что "Польша является нашим добрым и надежным стратегическим партнером".

"Благодарен за поддержку евроинтеграционных стремлений Украины. Польша будет оказывать консультативную помощь в связи с началом действия зоны свободной торговли Украины с ЕС и станет плацдармом для проникновения украинских товаров на европейские рынки", – написал он в Facebook.

При этом глава украинского государства также позволил себе пошутить. "Единственный вопрос, в котором мы не достигли компромисса с президентом Польши – кто выйдет из группового этапа финальной стадии Евро-2016 во Франции", – написал он.

Как известно, сборные Украины и Польши попали в одну отборочную группу на Евро-2016.

Эксперты также разделяют оптимистические оценки президента и отмечают что ранее звучавшие заявления некоторых экспертов о том, что Польша отдаляется от Украины, не нашли своего подтверждения. "Смена президента не повлияла на отношения Украины и Польши. Более того нынешний президент имеет больше возможностей влиять на внешнюю политику своей страны, чем предыдущий, поскольку одна политическая партия имеет и президента и большинство в парламенте. В целом, полный позитив, не вижу никаких сомнительных моментов", – сказал Сегодня.ua замглавы Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий.

Эксперт по международным вопросам Александр Палий, в свою очередь, отмечает, что сам визит такого уровня – это уже серьезный успех. "Нам главное, что Польша стоит твердо возле Украины проблем не создает, а, наоборот, помогает. Это ключевой момент. Сейчас основная дискуссия идет не вокруг экономики, а вокруг вопросов безопасности", – сказал он Сегодня.ua.

При этом эксперт напомнил, что вчера в Киеве министры обороны балтийских стран, Польши и Украины подписали соглашение о дальнейшем сотрудничестве в оборонной сфере.

Как известно, во время визита в Киев новоназначенный министр обороны Польши Антони Мацеревич заявил, что Украина является стратегическим партнером Польши. "Поэтому свой первый визит на посту министра обороны я совершил именно в Киев. Безопасная Украина – значит, безопасная Польша и безопасная Европа", – заявил польский министр.

По словам экспертов, для поляков крайне важно, чтобы Украина выстояла в противостоянии с РФ и сохранила свою целостность. "У поляков другого выхода нет. Мы для них буфер. Они прекрасно понимают, что их безопасность на 90% зависит от нашей целостности. Не будет Украины, станет вопрос о Польше. Поляки, имея тысячелетнюю государственность, именно из-за России потеряли ее на 200 лет и у поляков русский вопрос – это очень болезненная тема. Поляки с момента попадания в российскую империю устраивали восстания каждые 10-15 лет. Для них это часть ментальности – страх пере "русской навалой", – поясняет Алексей Голобуцкий.

Александр Палий отмечает, что для Польши Украина важна не только как буферная зона. "Это понимал еще польский лидер Пилсудский в начале 20-го столетия, который сказал, что без свободной Украины нет свободной Польши. И они это понимают, что Украина не то, что буфером их защищает от РФ, а создает такую геополитическую ситуацию, при которой Россия менее опасна для Европы", – сказал он.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64306.31

Bitcoin Cash (BCH)

481.35

Binance Coin (BNB)

607.96

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.27

Litecoin (LTC)

83.75

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять