Интервью со Стивеном Пайфером: "Я скептически отношусь к российской идее по миротворцам"

По словам дипломата, Украина может получить от США "Джавелины" и другие противотанковые ракетные комплексы

Завтра в 17:00 по Киеву Петр Порошенко выступит на 72-й сессии Генассамблеи ООНв Нью-Йорке. Главным посылом украинского президента мировому сообществу станет возможность появления на Донбассе "голубых касок" ООН. Для этого решение должен принять Совбез, где у России как у постоянного члена есть право вето.

Москва зарегистрировала свою резолюцию о миротворцах на Донбассе, которую отказались выносить на рассмотрение США и Украина. Кремль предлагает сделать миротворческую миссию немногочисленной и лишь для охраны наблюдателей СММ ОБСЕ. По словам представителя Украины в Трехсторонней контактной группе, второго президента Леонида Кучмы, "нам не нужны миротворцы, которые будут ездить на машине за ОБСЕ". К тому же Россия против допуска "голубых касок" к границе, через которую она регулярно поставляет боевикам военную технику, оружие и так называемые гумконвои.

Реклама

Но, как отмечают эксперты и дипломаты, Россия сама заявила о миротворцах, значит, возможно, готова обсуждать мандат миссии. Каждая миротворческая миссия и мандат сам по себе, по словам научного директора Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко, уникальны. На обсуждение мандата может уйти не один месяц. Потом, по правилам, в зону боевых действий выезжает оценочная миссия ООН, до чего может пройти минимум полгода. Но, по словам бывшего посла США в Украине, старшего научного сотрудника BrookingsInstitutionСтивена Пайфера, главное использовать момент, пока Россия готова обсуждать модальности мандата будущей миротворческой миссии. О шансах появления "голубых касок" на Донбассе, завтрашних переговорах Порошенко с Трампом и получении Украиной летального оружия читайте в интервью Пайфера "Сегодня". 

- Во время своего завтрашнего выступления на Генассамблее Петр Порошенко поднимет вопрос миротворческой миссии ООН на Донбассе. Мы знаем, что Россия зарегистрировала свою резолюцию. Но ее положения нас не устраивают.

- Я немного скептически настроен по отношению к российской идее по миротворцам. Но я думаю, для Украины было бы разумно, и для других стран и ООН протестировать ее. И тестирование даст возможность внести поправки в это предложение, чтобы сделать его выполнимым. И это значит, размещение сил миротворческих операций не только на линии соприкосновения, но и на другой территории Донбасса, включая украинско-российскую границу. Также миротворческая миссия должна обладать надежным мандатом. Итак, учитывая эти детали и необходимый мандат, если Россия применит право вето, тогда предложение с ее стороны было нечестным.

Реклама

- Почему Путин вышел с предложением по миротворцам именно сейчас?

- Во-первых, я думаю, он, просто бросил это предложение, которое позволяет сказать России: смотрите, мы пытаемся достичь мира на Донбассе. Хотя мне кажется, они заинтересованы в нынешнем состоянии конфликта и этому способствуют. Еще один вариант, кто-то в Москве пытается найти выход из этого конфликта. Я бы хотел сказать, что в этом все дело, но я не уверен. Поэтому я скажу: давайте воспользуемся согласием России, сделаем так, чтобы оно работало в пользу Украины и в пользу реальной миротворческой миссии, и увидим, серьезно ли Россия к этому относится.

- Может, русские, таким образом, просто пытаются заморозить конфликт?

Реклама

- Возможно. Все это уже смахивает на замороженный конфликт за исключением того, что каждую неделю людей продолжают убивать. И поэтому конфликт не совсем замороженный. И опять же, если мы разметим миротворцев лишь на линии соприкосновения, вот это может заморозить ситуацию. Поэтому предложение России не должно быть принято, а миротворческая миссия должно получить доступ ко всей территории Донбасса и к украинско-российской границе. Потому что вам нужна сила, способная препятствовать и прекратить бои и поставки оружия, которые идут из России на Донбасс.

- Многие украинские эксперты и дипломаты предупреждают, что разные миротворческие миссии имеют разные мандаты. И главное, чтобы на Донбасс зашла именно международная миссия, которая будет урегулировать конфликт между двумя государствами. Иначе рискуем попасть в ловушку российской пропаганды о "гражданской войне".

Я думаю, почти все в мире осознают, что это конфликт между Россией и Украиной. Я считаю, что для миротворческой миссии на Донбассе должен быть подобран подходящий мандат. Я не думаю, что это станет компромиссом размещения этой миссии.

- Но Россия будет настаивать, чтобы русские были в составе этой миротворческой миссии.

- Россия может предложить это. Но я думаю, что ООН скажет, и таковы правила, что ни русских, ни украинцев не должно быть в миротворческой миссии. Я бы хотел там увидеть, к примеру, финов, шведов, австрийцев. Но, опять-таки, важно, чтобы эта миротворческая миссия имела сильный мандат. Потому что некоторые миротворческие операции ООН не работали. Мы видели миротворческую миссию UNPROFOR (на территории стран бывшей Югославии в 1992-95 гг. – Авт.), но она не принесла результата, были мощнейшие обстрелы, которым постоянно подвергалась и миссия.

- Во время своего визита в Нью-Йорк и завтрашних переговоров с Дональдом Трампом Порошенко наверняка поднимет тему предоставления Украине летального оружия. В Кабмине говорят, что мы в шаге от этого. Но также мы знаем, что последнее слово за Трампом, который решение еще принял.

- Как я понимаю, в американском правительстве большая поддержка предоставления Украине некоторых видов вооружений. Я не думаю, что США предоставят Украине F-22 Fighters (многоцелевой истребитель пятого поколения – Авт.). Но, к примеру, "Джавелины" и противотанковые комплексы Украина может получить, о чем я говорю уже последние два года. Интересная вещь, как по мне, три года назад Обама имел такую же точку зрения. Но потом все затихло. А сейчас мы слышим, посол Волкер об этом говорит, старшие советники Трампа, а также совместное американо-европейское командование и управление Пентагона рекомендуют предоставить летальное оружие. Об этом говорят на разных уровнях. Должно быть решение президента, посмотрим, какое решение он примет. Но я думаю сейчас благоприятное время. В военном плане, сейчас это вооружение не так необходимо, как 2,5 года назад. Положение украинской армии улучшилось, но в таком вооружении украинская армия все же нуждается, о чем говорят сами украинские военные, и это станет еще одним доказательством поддержки Запада.

- Может ли это спровоцировать Россию на еще большую агрессию?

- Ну, я думаю, мы должны за этим следить. Я думаю, такая возможность есть. Я думаю, этой идеи придерживалась и Администрация Обамы, что это может привести к еще большей эскалации. Но мы должны учитывать два фактора. Во-первых, эту эскалацию сдерживает украинская армия, а украинская армия просит о поставках летального оружия. Во-вторых, я также считаю, что есть предел порога эскалации со стороны России. На что может пойти Россия? На очередное наступление, или захватить больше территории на Запад и Север от Донецка? Это приведет к большим жертвам со стороны русских, что Кремлю не сильно нравится. Это также приведет к риску захвата территории, где проживают люди, которые не поддерживают Россию. Это также приведет к еще большим санкциям. Да, риск эскалации есть. Но это будет нелегкий выбор для России.

- А Запад в лице США и ЕС может сказать России: "Вы соглашаетесь на наш вариант миротворческой миссии, а мы снимаем санкции".

- Я думаю, это было бы ошибкой. Есть два пакета санкций. Один связан с незаконной аннексией Россией Крыма, второй – с Донбассом. И мне кажется, что канцлер Меркель ясно сказала, что санкции будут действовать до полной имплементации Минских соглашений. Одного согласия России на миротворческую миссию ООН на Донбассе недостаточно.

- На прошлой неделе Песков подтвердил CNN аутентичность плана по сближению России и США, детали которого летом просочились в СМИ. Но сейчас о перезагрузке отношений, особенно после новых американских санкций против Москвы, говорить не приходится.

- Это сейчас сложно. Предложение русских о перезагрузке отношений было в марте и касалось оно того, мол, давайте вернемся к business as usual, давайте вы американцы игнорируете то, что мы делаем в Украине, в Сирии, кибератаки… Думаю, Москва разочарована. Я думаю, в Москве были большие надежды и ожидания на президента Трампа основанные на том, что он говорил. Он хотел хороших отношений с Россией. Я бы тоже хотел лучших отношений с Россией. Но я бы сказал, что Трамп никогда не говорил, что для этого нужны изменения в российской политике. Трамп говорил об ослаблении санкций, о признании незаконной аннексии Крыма. Именно поэтому, я думаю, в Москве были такие большие надежды. Но то, что произошло за последние 8 месяцев, не оправдало этих надежд. Они расстроены. На мой взгляд, основная политика "республиканцев" сейчас продолжает политику, проводимую Администрацией Обамы с точки зрения поддержания санкций, оказания давления, приверженности НАТО, продолжения поддержки Украины. Я не уверен, что президент Трамп разделяет эти позиции, а не просто принимает позицию его советников. Но я думаю, что вмешательство России в выборы и подозрения, что мог быть некий сговор между русскими и людьми из предвыборного штаба Трампа… Не знаю, было ли такое, в январе я относился к этому очень скептически. Сейчас уже не так скептически, потому что некоторые вещи начали выходить наружу, зять президента говорит "Я не контактировал с русскими", а потом заявляет, что "Я только пытался контактировать". И это ограничивает Трампу поле для маневра. Потому что все, что он сейчас сделает по отношению к России, потом будет воспринято как доказательство сговора. Хотя есть вопросы, по которым сотрудничество с русскими возможно. Но в сложившихся обстоятельствах это крайне проблематично.

- В Украине привыкли говорить, что это была идея Трампа о big deal между США и Россией, которая бы могла включать Украину и Сирию. Но теперь мы понимаем, что эта идея принадлежала России.

- Я думаю, к примеру, бывший советник Трампа по нацбезопасности Майк Флинн (который ушел в отставку после скандала о его связях с русскими – Авт.) так думал, но он ошибался. Я думаю, он считал, что если бы отношения США и РФ были получше, Россия помогла бы надавить на Иран, и может помочь с Китаем. И у тех, кто поддерживает такой план, нет никаких доказательств, что Россия бы пошла на это. Но это причина, по которой он выступал за нормализацию отношений с Россией, но она была основана на ложных обещаниях. Я всегда скептически относился к возможности big deal, потому что никогда не знаешь, что Россия потребует взамен. Когда Россия говорит США, что в Сирии они бомбят ИГ, на самом деле они бомбят не ИГ, а бомбят другие группы, которые представляют угрозу режиму Асада. Поэтому очень трудно найти точки для взаимодействия.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64115.65

Bitcoin Cash (BCH)

477.79

Binance Coin (BNB)

602.82

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.8

Litecoin (LTC)

85.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять