Чего ждать Украине от нового президента Европарламента Таяни

Эксперты: Таяни будет не так лоялен к Украине, но не повлияет на "безвиз"

Европарламент (ЕП) получил нового президента — им стал 63-летний итальянец Антонио Таяни. Являясь представителем самой крупной политсилы ЕП — Европейской народной партии (ЕНП), он был избран в Брюсселе по итогам четвертого раунда тайного голосования. Таяни получил 351 голос против 282 голосов своего ближайшего конкурента Джанни Пителла. "Евросоюз переживает трудное время, мы должны справиться с кризисом. Как глава Европарламента, я буду нейтральным и сфокусируюсь на действительно важных вещах: безопасность, миграция и рабочие места", — завил Таяни. "Сегодня" изучила биографию итальянского политика и узнала, что его приход сулит Украине.

БИОГРАФИЯ. Свою карьеру Антонио Таяни начал в журналистике, успев в качестве специального корреспондента поработать в Ливане, Сомали и СССР. В большую политику он вошел в составе команды Сильвио Берлускони: в 1993-м стоял у истоков создания партии "Вперед, Италия", а в 1994-м стал ненадолго спикером Берлускони на посту главы правительства. Позже, в этом же году, его избрали в ЕП, где он представлял фракцию партии Берлускони. В 2008-м он стал еврокомиссаром по транспорту, сменив своего соотечественника Франко Фраттини, а в 2010-м в получил портфель комиссара по вопросам промышленности и предпринимательства. И уже в 2014-м Таяни снова вернулся к работе евродепутата, заняв пост вице-президента Европарламента.

Реклама

УКРАИНСКИЙ ВОПРОС. В отношении Украины новоизбранный президент Европарламента громких заявлений пока не делал. Известно, что он несколько раз был у нас в гостях и в 2013-м, будучи на должности еврокомиссара по вопросам промышленности, подписал с тогдашним вице-премьером Александром Вилкулом соглашение о предоставлении 5 млн евро на улучшение спутниковой навигации. Кроме того, есть еще один повод для оптимизма — партию, в которую входит Таяни, считают одной из "проукраинских" в составе ЕП.

К слову, наш спикер ВР и президент Петр Порошенко уже поздравили Таяни с новым постом: "Рассчитываю на последовательность и непоколебимую поддержку Украины, командную работу и личные контакты", — отметил Порошенко.

По мнению экспертов, пока итальянский политик остается темной лошадкой для Украины. "Нужно учитывать, что глава ЕП не так влиятелен, как в Украине глава ВР. Он не может манипулировать повесткой дня или регламентом, ведь его полномочия строго ограничены (например, он не может влиять на рассмотрение украинского безвиза. — Авт.) В позиции Европарламента играет большую роль расстановка сил в партиях. И, с одной стороны, хорошим знаком является то, что его избрание определила поддержка ЕНП (по большей части друзья Украины). Но, с другой стороны, есть и риски — Таяни все же представитель Италии, где популярна позиция уменьшения санкций против РФ", — считает политолог Владимир Фесенко.

Реклама

К тому же Таяни является соратником Берлускони — друга президента РФ Владимира Путина. Поэтому, по словам политолога Вадима Карасева, для Украины новый глава ЕП несет скорее тревогу: "Не стоит недооценивать влияние церемониальной фигуры, как его сейчас называют. Ведь его влияние в медийную эпоху колоссально — приход Таяни изменит риторику основных политических заявлений. Как выходец из Италии он будет гораздо мягче высказываться об РФ и гораздо требовательнее к Украине. А именно такие высказывания влияют на мнение как европейцев, так и международного сообщества".

На посту главы Европарламента итальянец Антонио Таяни сменит немца Мартина Шульца, занимавшего этот пост с 2014-го. За это время он запомнился украинцам жесткой позицией по отношению к РФ и своей поддержкой процесса евроинтеграции нашей страны. В преддверии окончания срока полномочий Шульц заявлял о намерениях баллотироваться на пост канцлера Германии в сентябре 2017 года, но позже неофициально уступил это право своему другу, коллеге по Социал-демократической партии и нынешнему вице-канцлеру Зигмару Габриэлю (официально имя своего кандидата партия озвучит 29 января). "Ожидается, что теперь Мартин Шульц сменит на посту действующего главу МИД Франка-Вальтера Штайнмайера (который намерен идти на выборы президента Германии 12 февраля 2017-го. — Авт.). Это очень важная и позитивная для Украины новость, в контексте дальнейшего сотрудничества", — считает политолог Владимир Фесенко. По мнению же его коллеги Вадима Карасева, отказ Шульца от претензий на канцлера тоже играет нам на руку: "В этом случае он, безусловно, проиграл бы Ангеле Меркель — у нее сильный авторитет и поддержка немцев. А так сильная фигура с симпатиями к Украине останется в политике".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64115.65

Bitcoin Cash (BCH)

477.79

Binance Coin (BNB)

602.82

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.8

Litecoin (LTC)

85.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять