Смена президента Европарламента не повлияет на украинский "безвиз" – нардеп

Фавориты в предвыборной гонке за место президента Европарламента – Джанни Питтелла (группа "Социалистов и демократов") и Антонио Таяни (Европейская народная партия)

Оба вероятных кандидата на должность нового президента Европейского парламента не один раз посещали Украину и представляют две самые большие политические группы, которые поддерживают предоставление безвизового режима Украине.

Об этом в комментарии "Сегодня.ua" заявил экс-вице премьер по вопросам евроинтеграции, нардеп от "Батькивщины" Григорий Немыря.

Реклама

"Могу сказать, что я хорошо знаком с одним из кандидатов Пителлой и другим кандидатом Таяни. Они представляют две самые большие политические группы в Европарламенте. В частности, Таяни представляет группу Европейской народной партии. Независимо от того, кто будет избран, вероятно, будет кто-то из этих двух, и группа, которую возглавляет Пителла, это группа "социалистов", и группа "европейских народников", поддерживают Украину, поддерживают скорейшее предоставление Украине безвизового режима. Единственное, на что стоит обратить внимание, – на вопрос так называемого баланса в распределении руководящих должностей в интституциях ЕС. Существовала такая договоренность, поскольку Европейская народная партия победила на выборах в Европарламент, даже был подписан документ, по которому президент ЕП Мартин Шульц добывает половину своего срока и потом его должен заменить представитель Европейской народной партии. Но в политике есть такое правило – никогда не говори никогда. И в этом смысле есть определенные движения сейчас, чтобы пересмотреть это соглашение. Свидетельством этого является выдвижение не только кандидатуры Пителлы, но и либеральные демократы и консерваторы принимают участие в этих выборах. Подводя итог, и Таяни, и Пителла не один раз приезжали в Украину, и в любом случае это не повлияет негативно на перспективу предоставления Украине безвизового режима", – считает Немыря.

На вопрос "Сегодня.ua" о том, когда же Европарламент, наконец, проголосует предоставление Украине безвизового режима, нардеп сказал, что нет никаких технических препятствий. "Страна выполнила все необходимые условия, парламент в свое время еще первым выполнил эти условия. Основные препятствия политические. Они связаны с тем, что в этом году в ряде стран ЕС, в частности это начинается с Нидерландов, потом Франция и Германия, должны состояться парламентские и президентские выборы. Поскольку настроения в середине многих стран ЕС сейчас интровертные, они не побуждают к выбору чересчур открытых политиков, в частности тех, которые слишком открыты по поводу внешних границ ЕС, безусловно, это влияет на расчеты, тактическую линию поведения, и месседжи ведущих партий. Я надеюсь, что раньше или позже безвизовый режим будет получен. Но момент, когда безвизовый режим будет получен, много в чем будет обесценен из-за введения механизма приостановки безвизового режима. Он еще ни разу не применялся, и мы не знаем, не будет ли он использован как такой предохранитель с точки зрения политических расчетов", – подытожил Григорий Немыря.

Напомним, сегодня Европейский парламент должен избрать своего президента после решения действующего президента Мартина Шульца оставить свою должность в пользу карьеры в немецкой политике. Голосование будет тайным. В отличие от предыдущих случаев между ЕНП и "Социалистами и Демократами" нет согласия, чтобы поддержать единого кандидата. Всего на должность претендуют восемь кандидатов, которые представляют все политические группы.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61960.18

Bitcoin Cash (BCH)

463.62

Binance Coin (BNB)

543.55

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.32

Litecoin (LTC)

78.86

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять