Зеленский хочет встретиться с Путиным в Ватикане

28 апреля 2021, 11:10
Президент Украины считает, что Ватикан – идеальное место для диалога о мире с хозяином Кремля

Владимир Зеленский, папа Франциск, Владимир Путин. Коллаж: "Сегодня"

Президент Украины Владимир Зеленский хочет провести встречу с российским лидером Владимиром Путиным в Ватикане.

Об этом он сказал в интервью изданию la Repubblica, сообщает пресс-служба Офиса президента.

Реклама

"Ватикан – действительно идеальное место для диалога о мире. Святой Престол – это же глобальный моральный авторитет, который всегда эффективно выполняет роль посредника, поскольку является беспристрастным и вызывает доверие всех участников конфликта", – сказал Зеленский.

Президент напомнил, что в истории в Апостольскую столицу часто обращались для решения конфликтов между государствами и во имя развития мирного будущего.

Читайте также:

Реклама

"Это и авторитет, и искреннее желание помочь, и гарантии ответственности. Папа Римский по своему призванию является пророком мира. В этом Ватикан отличается от других мировых игроков: он остается исключительно моральной силой и всегда действует незаинтересованным образом, не имея военно-политических или экономических интересов", – добавил он.

По мнению Зеленского, посредник с таким авторитетом может предоставить ту уверенность, которой не хватает нашим попыткам договориться.

"Конечно, место встречи должно вызывать доверие обеих сторон. Тогда это будет эффективно, и мы действительно сможем говорить по существу", – отметил президент.

Реклама

Как сообщает ТАСС со ссылкой на дипломатические источники, Владимир Зеленский пока не согласовывал с Ватиканом свое предложение об организации возможной встречи с Владимиром Путиным. Для дипломатической службы Ватикана его заявление стало своего рода неожиданностью.

Напомним, пока неизвестно, когда и где может состоятся встреча двух президентов, но стороны уже очертили "красные линии".