Харьковчане раскупают портреты Януковича и сметают с прилавка книги Кушнарева

А вот портретов экс-губернатора Михаила Добкина на рынке уже не осталось

Фото: М. Иванов
Фото: М. Иванов
Фото: М. Иванов
Фото: М. Иванов
Фото: М. Иванов
Фото: М. Иванов
Фото: М. Иванов
Фото: М. Иванов
Фото: М. Иванов
Фото: М. Иванов
Фото: М. Иванов
Фото: М. Иванов
Фото: М. Иванов
Фото: М. Иванов
Фото: М. Иванов
Фото: М. Иванов
1/8

На прилавках Харькова до сих пор можно встретить портреты четвертого президента Украины Виктора Януковича, а вот изображения экс-губернатора области Михаила Добкина уже канули в Лету. "Сегодня" выяснила, как рынок отреагировал на перипетии в стране, и чьи фото в рамке для чиновничьих кабинетов нынче в цене.

Реклама

На Балке мы отыскали два лотка с подобным товаром. Продавцы объясняют: заказывать портреты политиков сейчас бессмысленно, ведь из-за ситуации в стране нет уверенности, что тот или иной чиновник завтра не уйдет в отставку. "Вторую неделю продаем портреты главы МВД Арсена Авакова. Приходили правоохранители, спрашивали. Им ведь нужно в кабинетах вешать эти портреты, — говорит продавец Александр. — А вот снимков губернатора Игоря Балуты, который занимает пост третью неделю, пока что у нас нет, хотя их никто и не спрашивал". Портретов экс-губернатора Михаила Добкина на рынке уже не осталось, все разобрали еще до того, как он подал в отставку. Зато остались фото мэра Геннадия Кернеса, и они, по словам торговца, весьма активно продаются: за неделю люди покупают от трех до пяти портретов градоначальника.

Любопытно, что харьковчане продолжают покупать и настенные портреты экс-президента Виктора Януковича. "Буквально вчера продали большой портрет. Наверное, на память берут или еще зачем-то", — говорит  Александр. В запасниках продавец отыскал пачку фотографий третьего президента Украины Виктора Ющенко. "Вот, в свое время не распродали, и они до сих пор лежат. Где-то еще портреты Юлии Тимошенко в статусе премьер-министра есть. До сих пор не выбросили, а теперь уж точно сохраним, может, еще пригодятся", — говорит торговец. К слову, за большой портрет размером в два альбомных листа на рынке просят 40 грн, а вдвое меньший стоит 25.

КУШНАРЕВ В ЦЕНЕ. По словам продавцов книжного рынка, о популярности политиков свидетельствуют и их книги. На прилавках рынков и в книжных магазинах можно отыскать литературу об известных украинских политиках и книги, которые вышли из-под их пера, но многое считается дефицитом. Книга "Оранжевая принцесса" — документальный триллер о Юлии Тимошенко, на всем книжном рынке остался в единственном экземпляре. Просят за книгу 70 грн. Правда, по словам продавца, он уже и забыл, когда в последний раз ею интересовались. "Пользовались когда-то большой популярностью книги о Викторе Ющенко и "оранжевой революции", "Банковскую тайну" Арсения Яценюка покупали, и такие книги сейчас сложно найти", — рассказывает продавец Сергей. Искать подобную литературу советуют в магазинах подержанных книг или на просторах интернета. В одном из магазинов после длительных поисков удалось отыскать слегка потрепанную книгу второго президента Леонида Кучмы "Украина — не Россия" ценой в 45 грн. "Люди любят читать такие книги, причем куда чаще интересуются произведениями бывших политиков: того же Кучмы или Кравчука, как будто с годами их мысли становятся ценнее, — говорит продавец Елена. — Бывают у нас и книги бывшего губернатора Евгения Кушнарева, но они, как правило, не задерживаются".

Реклама

БЮСТ ГАРАНТА. В отличие от коллег литературный талант четвертого гаранта Виктора Януковича харьковчане оценить не смогли. Книги "Действовать и побеждать", за которую он получил от издательства гонорар около 16 миллионов гривен, на харьковском книжном рынке ни разу не видели. Не удалось отыскать литературное детище Януковича и в Сети. Зато на просторах интернета можно купить его бюст. За 16-сантиметровую статуэтку из бронзированной меди просят 1000 грн.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62984.86

Bitcoin Cash (BCH)

462.15

Binance Coin (BNB)

592.06

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

27.2

Litecoin (LTC)

83.19

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,46
54,04
50,60
27,58
56,01
54,01
54,01
25,98
57,19
55,35
54,99
27,01
57,79
56,79
56,68
28,29
57,90
55,90
53,90
28,04
60,88
57,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,65
50,83
26,33
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.44

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять