Референдум: все "за" и "против"

Восток требует голосования по языкам. Власть: "Вопрос не актуален"

На Востоке продолжают требовать проведения референдума об устройстве страны и языке. К примеру, мэр Донецка Александр Лукьянченко выступает за принятие закона о местном референдуме, губернатор области Сергей Тарута — за национальный референдум одновременно с выборами президента. Во власти вопрос актуальным не считают.

"Мы сняли вопрос федерализации. От него уже все отказались, — сказал "Сегодня" лидер фракции "Батькивщина" Сергей Соболев. — Есть условно языковой вопрос, о чем говорят ПР и КПУ, но изменение государственного языка — это изменение первого раздела Конституции, что требует 300 голосов и референдума. ПР и КПУ не хватит голосов. Вопрос децентрализации можно решить в рамках конституционной реформы. А проблему языка можно решить в рамках закона, который писала ПР (присвоить русскому языку особый статус. — Авт.). Хотят поправок — пожалуйста. Сейчас доминирующим станет вопрос стандартов жизни и зарплат, а не русского".

Реклама

В ПР же считают, что референдум нужен, но только по языку. "Была бы политволя, можно организовать. Если провести референдум одновременно с президентскими выборами — это экономия бюджетных средств. Также это возможность снизить градус политической температуры. Мы бы показали Юго-Востоку, что Киев их слышит, что их пожелания учитывают. Если говорить о результатах соцопросов (60% — за единый госязык. — Авт.), то тут нужно принять правильное решение. Если 30—40% выскажется за второй русский, мы не должны отбрасывать такую часть населения. Это же не 10 на 90, не 20 на 80. Также референдум бы стимулировал людей прийти и проголосовать и за президента, что повышает явку, — сказал нам замглавы фракции ПР Михаил Чечетов. — А вот вопрос децентрализации надо решать в рамках Конституции, а не на референедуме".

ЧЕМ ПОМОЖЕТ. По мнению Александра Палия, референдум параллельно с выборами мог бы помочь снять угрозу их срыва на Востоке: "Но зачем выносить туда вопросы, ответы на которые уже есть в обществе? Согласно соцопросам, около 70% граждан выступают против федерализации, около 60% — за единый государственный язык. Децентрализации хотят и власть, и ПР. Это имеет смысл, только, чтобы федералисты не блокировали участки на выборах".

Вопрос референдума актуален как никогда, не согласен Владимир Фесенко. "Это помогло бы снять напряжение на Юго-Востоке. Второй важный момент: референдум одновременно с выборами президента — это практически единственный способ провести выборы на Донбассе. Выносимые вопросы — уже предмет договоренностей: это может быть и статус русского, и отношение к федерализации, и децентрализации. Но это надо зафиксировать как разовый эксклюзивный акт. Шанс договориться о референдуме есть, но решение нужно принимать до конца апреля. Иначе технически организовать его времени не будет. А местный референдум, который объявила так называемая "Донецкая народная республика", неконституционен".

Реклама

Политолог Вадим Карасев в свою очередь категорически против референдума весной: "Сейчас он вряд ли актуален по техническим причинам: его тяжело подготовить за месяц. И референдум — это всегда способ манипуляции, и тут нужно сформулировать вопросы правильно. До него нужна общенациональная дискуссия, чтобы люди поняли, зачем нужен референдум. Наспех проведенное голосование, когда мнение населения будет исходить из мифов, не станет национальным выбором. Я бы предложил провести референдум осенью. А сейчас можно было бы заключить конституционный договор, который гарантирует права регионам — по языку и расширению их прав".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64550.91

Bitcoin Cash (BCH)

479.5

Binance Coin (BNB)

612.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.87

Litecoin (LTC)

85.57

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять