Зарплаты судьям по 100 тысяч и отмена акцизов на б/у авто: чем Рада займется на неделе

Львиная часть работы для депутатов – рассмотрение документов, необходимых для "разморозки" программы сотрудничества с МВФ. А главное – судебна реформа

На эту пленарную неделю в повестку дня нардепы включили более ста законопроектов, которые нужно принять в первом и втором чтениях. Многие из них, по словам руководителей фракций, "мигрировали" с прошлой пленарной недели. Их не приняли, потому что не было кворума в ВР – депутаты попросту прогуливали заседания. Поэтому спикер Андрей Парубий предложил во вторник и четверг работать до победного, пока не рассмотрят и не примут все проекты. Львиная часть – документы, необходимые для "разморозки" программы сотрудничества с МВФ. А главной изюминкой этой парламентской недели станет принятие во втором чтении поправок в Конституцию по части правосудия. Интрига в том, что нужных 300 голосов под куполом до сих пор нет. И, как и в случае голосования за Кабмин Гройсмана и назначение Луценко генпрокурором, придется просить поддержки у так называемых олигархических групп "Воля народу" и "Видродження".

МВФ И ГАЗ. Вчерашний Согласительный совет в Раде закончился скандалом. Лидеры фракций "Радикальной партии" и "Батькивщины" Олег Ляшко и Юлия Тимошенко потребовали от правительства обнародовать и пересмотреть текст Меморандума о сотрудничестве с МВФ. За день до этого в своем Facebook лидер "Радикальной партии" обнародовал некоторые пункты якобы обновленного Меморандума, текст которого за подписью президента, премьера, министра финансов и главы НБУ Олегу Ляшко, как он утверждает, удалось раздобыть через свои секретные источники. 

Реклама

В этом "секретном Меморандуме", по словам Ляшко, украинская власть пообещала повысить пенсионный возраст, отменить мораторий на продажу земель с/х назначения, сократить расходы на образование и медицину за счет сокращения врачей и закрытия школ.

Прежде, чем Минфин и премьер Владимир Гройсман успели опровергнуть эту информацию, Ляшко и Тимошенко сделали серию популистических и громогласных заявлений о "страшном Меморандуме с МВФ" и "антинародных обещаниях для получения $1,7 млрд в рамках третьего транша".

Реклама

"Я вообще не понимаю, кто и что опубликовал, – заявил Гройсман, комментируя текст Меморандума, который опубликовал Ляшко. – Я таких документов в глаза не видел. Более того, там нет никаких подписей. Я считаю, что это попытка дискредитировать наше взаимодействие с МВФ. Такого документа не существует".

А в Минфине официально добавили, что подписание и публикация финального подлинного текста Меморандума состоится только через месяц: "Финальный согласованный и переведенный на украинский язык текст Меморандума будет опубликован Министерством финансов на официальном сайте сразу после подписания Меморандума, которое ожидается в течение месяца".

Но это не значит, что сегодня под куполом это не будут обсуждать. По словам нардепов от БПП и НФ, некий секретный текст Меморандума о сотрудничестве с МВФ будет главной изюминкой утреннего пленарного заседания. Но только после выступления Надежды Савченко – с него нардепы планируют начать работу.

Реклама

А вот вторым вопросом в повестке дня, по словам нардепа от БПП Юрия Соловья, стоит законопроект №3251, над которым более 100 нардепов-соавторов трудились целых полгода – о снижения стоимости растаможки (акцизного сбора) б/у авто. Если проект примут во втором чтении и президент его подпишет, то до конца 2017-го каждый украинец может ввезти одно подержанное авто и, к примеру, заплатить акциза с машины с объемом двигателя 1,5 тыс куб см не 3100 евро, а чуть больше 100 евро.

Также, по словам главы фракции "Народного фронта" Максима Бурбака, многие законопроекты, которые стоят в повестке дня на эту пленарную неделю, мигрировали с предыдущей. Принятие большинства из них необходимо для возобновления сотрудничества с МВФ. Именно поэтому Парубий поддержал инициативу "фронтовика" Андрея Иванчука работать во вторник и четверг до победного.

"Полностью поддерживаю вашу обеспокоенность по поводу законопроектов, до которых не доходит (рассмотрение – Авт.), и правда заключается в том, что просто депутаты не приходят на рабочие места. У нас очень часто есть законопроекты, которые полностью согласованы всеми фракциями, а на решение не выходим, потому что нет людей (в зале – Авт.). Я поставлю на голосование и поддерживаю это предложение продолжить (работу депутатов и после 18:00 – Авт.)", – заявил Парубий.

Также, пусть и с опозданием, на неделе Рада рассмотрит обращение к Сенату Франции не поддерживать резолюцию об отмене антироссийских санкций. Как уже писал ранее Сегодня.ua, 28 апреля Национальное собрание Франции (Нижняя палата) приняла резолюцию авторства депутата из партии Николя Саркози Мариани Тьерри. Он один из 10 французских депутатов, которые в июне прошлого года с официальным визитом посетили аннексированный Россией Крым. После этого Тьерри исключили из ПАСЕ. В беседе с Сегодня.ua глава парламентской группы дружбы "Франция-Украина" Национального собрания Франции Реми Поврос говорил, что резолюцию еще должен одобрить Сенат (Верхняя палата парламента Франции – Авт.): "Но правительство (даже если Сенат одобрит резолюцию – Авт.) не обязано ее выполнять. И МИД Франции уже сказал, что отмена санкций не произойдет, пока Россия полностью не выполнит Минские соглашения".

Намерены нардепы на этой неделе рассмотреть вопрос отмены выходных 1—2 и 9 мая. Соответствующий законопроект уже зарегистрировали в Раде. По мнению авторов документа, "фронтовиков"  Олега Медуницы, Андрея Левуса и Николая Княжицкого, в Украине продолжают отмечать праздники, положительный смысл которых был осквернен пророссийской пропагандой. "В сознании большинства украинцев День международной солидарности трудящихся связан не столько с защитой трудовых прав, сколько с наследием СССР. Кроме того, этот день используется определенными политическими силами для дискредитации украинской государственности", — считают авторы. А чтобы увековечить победу над нацизмом, депутаты предлагают сделать нерабочим День памяти и примирения 8 мая. Кроме того, законопроект предусматривает отмену нормы трудового законодательства о том, что в случае, когда праздничный или нерабочий день совпадает с выходным днем, выходной день переносится на следующий после праздничного или нерабочего.

СУДЫ И ГОЛОСА. Главным событием работы Верховной Рады, конечно же, после сегодняшнего выступления Надежды Савченко, станет принятие во втором чтении в четверг 2 июня поправок в Конституцию по части правосудия. В первом чтении нардепы 244 голосами "за" проголосовали изменения 2 февраля. Во втором чтении для этого нужно целых 300 голосов, поиск которых продолжается. Кроме того, поправки в Конституцию будут голосовать в пакете с новеньким законопроектом о судоустройстве и статусе судей.

"Чтобы принять изменения в Конституцию, нужно 300 голосов – это амбициозная задача. Я надеюсь, что на протяжении ближайших дней мы сможем провести окончательные дискуссии, чтобы включить законопроект (о судоустройстве и статусе судей – Авт.) завтра в повестку дня, в среду рассмотреть на комитете и в четверг внести в повестку дня сессии", – заявил спикер Андрей Парубий.

Точно не будет поддерживать ни закон о судоустройстве и статусе судей, ни поправки в Конституцию, фракция "Оппозиционного блока". До сих пор не определились во фракциях "Радикальной партии", "Самопомочи" и "Батькивщине". По словам нардепа от РП Юрия Чижмаря, вице-спикера Оксаны Сыроед и нардепа от "Батькивщины" Алексея Рябчина, их нардепы озвучат решение после сегодняшнего заседания фракций, которые запланированы на 9 утра. Но, судя по их публичным заявлениям, голосовать за Конституционные изменения и закон они не собираются, как и в первом чтении: 2 февраля "радикалы" и "Самопомич" не дали голоса за судебную реформу. Правда "Батькивщина" вначале февраля голосовала "за". И судя по словам источников Сегодня.ua в АП, по предварительным договоренностям "Самопомич"  и "Батькивщина" на сегодняшнем утреннем заседании фракций примут решение о свободном голосовании. То есть, каждый депутат будет сам принимать решение, поддерживать Конституционные поправки или нет.

Но уже сейчас понятно, что без голосов, как и называют "радикалы" и нардепы от "Батькивщины", олигархических групп "Воля народу" и "Видродження", нужных 300 "за" на табло не появится. И, вполне вероятно повторение истории с назначением Кабмина Владимира Гройсмана и Юрия Луценко генеральным прокурором. Как уже писал Сегодня.ua, по слухам, тогда "Воля народу" дала голоса в обмен за возвращение контроля над государственной "Укргаздобычей", а "Видродження" – за сохранение за главой ГФС Романом Насировым его кресла и влияния главы этой депутатской группы Виталия Хомутынника на назначения руководителей на некоторые региональные таможни.

 Пока под куполом продолжаются кулуарные торги, послы стран G7 официально обратились к украинской власти найти силы и принять поправки в Конституцию по части правосудия и новый закон о судоустройстве и статусе судей.

Одно из главных изменений – возвращение к трехуровневой системе, которая действовала в Украине до 2010- го: суды первой инстанции, апелляция и Верховный суд. Хоть в проекте изменений в Конституцию по части правосудия этой нормы нет, а еще полгода назад президент не обещал возвращения к трехуровневой системе, соответствующая норма появится в новом законопроекте о судоустройстве и статусе судей. На этом настояли фракции "Народный фронт" и "Самопомич".

Четырехуровневую под себя создал Виктор Янукович, забрав у ВСУ львиную долю полномочий. Ведь именно ВСУ в 2004-м отменил результаты второго тура президентских выборов, назначив так называемый третий тур, когда победил Виктор Ющенко.

"Когда Янукович пытался узурпировать власть, был принят закон, согласно которому в Украине ввели четырехуровневую судебную систему, и ВСУ был фактически лишен полномочий судебной власти. Почему? Потому что Янукович и компания не смогли повлиять на судей ВСУ. На низших уровнях было проще, потому что президент назначал и увольнял судей", – считает глава Украинского юридического общества Олег Березюк.

Именно поэтому и создали систему спецсудов судов, через которые Янукович и его соратники проворачивали нужные им решения. Так, в интервью Сегодня.ua глава ВСУ Ярослав Романюк пояснял, что создав кассационные суды по всем юрисдикциям (в Высшем хозсуде, в Высшем административном суде и Высшем специализированном суде) Янукович фактически завершил создание четырехуровневой системы и забрал у ВСУ право отменять решения судов низшей инстанции. 

Еще одна не менее важная новела реформы – переаттестация всех судей. "Обещаю, что каждый судья не только экзамен пройдет. Каждого ВККС (Высшая квалифкомиссия судей – Авт.) просмотрит под лупой на предмет профессиональных знаний, антикоррупционного законодательства и правил судебной этики. Будут проверяться декларации судей, корректность декларирования доходов, расходов, личных и членов семей, решения, которые выносили судьи и то, какие из них были отменены", – заявлял ранее Петр Порошенко.

Фактически, так называемую переаттестацию служителей Фемиды на разных уровнях уже проводили: сначала в ВСУ, о чем публично говорил его глава Романюк, потом в апелляционных судах Киева и Киевской области в соответствии с законом об обеспечении права на справедливый суд, который приняли полтора года назад. Но, к сожалению, все эти попытки реформировать коррумпированную судебную систему провалились. Теперь переаттестацию судей планируют начать заново и снова с ВСУ. По словам замглавы АП Алексея Филатова, сейчас в Украине около 7 тыс судей и начало переаттестации для них пропишут в законе о судоустройстве и статусе судей. 

Также, по словам министра юстиции Павла Петренко, после внесения изменений в Конституцию по части правосудия будут уволены 1800 судей, а на открывшиеся вакансии объявят конкурс: "Судьи, назначенные на протяжении последних пяти лет, в том числе Януковичем, должны быть отправлены парламентом на волю. Таким образом, после увольнения 1800 судей судебная система будет обновлена на 30%".

По задумке законодателей, после кадрового обновления судебной системы существенно повысится и зарплата служителей Фемиды. У судей ВСУ, к примеру, планируется зарплата на уровне 70 тыс – 100 тыс грн в месяц.

Но даже если в Раде найдется 300 голосов и судебную реформу запустят, быстрого "выздоровления" системы ожидать не стоит. Переаттестацию судей будет проводить ВККС. Но без региональных представительств перепроверить всех 7 тыс украинских судей быстро не удастся. "По закону о люстрации только проверка 10 судей одной из палат ВСУ длилась 2 дня. Получается, на проверку всех 7 тыс судей уйдет почти 2 тыс дней? Когда мы аттестацию проведем? Это лет 7?", – сказал нам один из украинских судей.

Есть вопросы у некоторых нардепов и по новым полномочиям президента, которые прописаны в проекте изменений в Конституцию по части правосудия. Назначать и переводить судей будет по-прежнему президент по представлению нового органа – Высшего совета правосудия, который заменит нынешний Высший совет юстиции. А парламент из этой цепочки предлагается и вовсе убрать. По мнению экспертов "Реанимационного пакета реформ", полномочия по назначению глав судей и их заместителей должны остаться в компетенции собрания судей каждого суда. Правда, что радует, по словам вице-спикера Оксаны Сыроид, законопроектом о судоустройстве и статусе судей президент лишается права создавать систему судов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63769.61

Bitcoin Cash (BCH)

487.83

Binance Coin (BNB)

556.4

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.24

Litecoin (LTC)

82.48

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять