Зачем нужна люстрация и как именно будет действовать люстрационный закон

По словам Петренко, "люстрация и очищение власти – это фундамент для успешных реформ"

В прямом эфире информационного проекта "События недели. Дебаты" на канале "Украина" министр юстиции Павел Петренко рассказал, зачем, по его мнению, нужна люстрация, и о том, как именно будет действовать люстрационный закон.

По словам Павла Петренко, "люстрация и очищение власти – это фундамент для успешных реформ". Должны прийти новые государственные служащие, которые пройдут люстрационную проверку, которые мотивированы для того, чтобы менять эту страну. Это также возможность доступа к государственной службе для новых профессионалов, которые придут из частной практики, из экономического сектора, из экспертной среды", – говорит он.

Реклама

Отвечая на вопрос ведущего проекта Олега Панюты о том, сможет ли, по мнению министра юстиции, его оппонент по программе "События недели. Дебаты" Спиридон Килинкаров (народный депутат Украины, фракция КПУ), пройти люстрационную проверку, Петренко подчеркнул: "Вопрос о Коммунистической партии в целом, как о силе, которая последних 20 лет приходила к власти, и ей доверяли люди, а она фактически присоединилась к режиму Януковича. Говорю только про одно – те личности, которые хотят пройти от этой политической силы на государственную службу – не пройдут люстрацию. В силу прямых норм закона, без субъективизма, без каких-либо субъективных отношений с лицами, которые проводят люстрацию. Это прямые нормы закона".

Он также отметил, что, "на самом деле закон работает очень четко, и в нем прописаны нормы, которые не позволяют какому-либо чиновнику (входящему, например, в число тех органов, которые проверяют лиц на предмет люстрации), делать субъективные выводы". "Закон определяет критерии. Первый критерий: те лица, которые занимали руководящие должности в министерствах, в силовых структурах на протяжении правления В.Януковича хотя бы год (речь идет о министрах, об их заместителях, о руководителях МВД, руководителях ген.прокуратуры, СБУ и т.д.) – эти люди, без каких-либо решений и субъективных выводов каких-либо органов не имеют права в течение 10 лет занимать посты. В этом случае, судья один – это закон. Второй критерий, это те лица, которые были в период Майдана на руководящих постах в органах внутренних дел (начиная от министра внутренних дел, заканчивая руководителями областных управлений), так же автоматически попадают под люстрацию. Если они сейчас занимают должности в государственных органах – они будут уволены. И ни для кого из них не будет никаких исключений. Кстати, были предложения во время написания этого закона – давайте сделаем исключения, чтобы комиссия или суд решали, попадает ли эта личность под люстрацию или нет. Мы сказали принципиально: этого нельзя делать, так как это будет именно коррупцией".

Министр юстиции сказал, что "страны, которые за 20 лет прошли путь к Европейскому Союзу – прошли через процесс люстрации". "И люстрация – это не мера ответственности. Человек, который проходит люстрацию, если он совершил преступление – должен понести наказание в соответствии с криминальным кодексом. Люстрация – это процесс очищения того государственного аппарата, который был, например, во время СССР. В наших реалиях, люстрация – это фактически, исключение из государственного аппарата тех людей, которые были членами коррумпированной системы, построенной во время правления В.Януковича. Тех людей, которые нарушали свободы человека – судьи, прокуроры, выносившие противоправные решения против людей, которые вышли на революцию. Это очищение силовых органов. Это изменение системы с новыми людьми, которые готовы делать реформы".

Реклама

Он также подчеркнул, что "для того, чтобы люстрация была честной и эффективной, для нее должна быть политическая воля. Такая политическая воля у правительства есть". "И эта люстрация делается по воле гражданского общества. Сейчас пытаются дискредитировать закон тем, что говорят, будет непрозрачная процедура, закон не будет исполняться и т.д. Этот закон будет исполняться. Я вам это обещаю, как член действующего кабинета министров. Все законы, которые принимает Верховная Рада, исполняют конкретные люди – государственные служащие. Те государственные служащие, которые работали при старом режиме, по схемам коррупции, не будут исполнять самый лучший закон. Потому, наше задание – провести люстрацию один раз – чтобы Украина это прошла. Я хочу напомнить, что все новые люди, которые будут приходить на государственную службу – будут проходить люстрационную проверку: это и имущественная проверка, и публичная проверка через общественный совет, который создается из журналистов, общественных деятелей. И это точно будет новый более качественный уровень государственных служащих. И это будет делаться с нынешней реформой органов власти, когда полномочия передаются на места, увеличатся зарплаты государственного служащего. То есть придет новый госслужащий, с достойной зарплатой, профессиональный и мотивированный производить изменения в этой стране".

Смотрите информационно-аналитический проект "События недели. Дебаты" на официальном сайте канала, а также на сайте видеоресурса oll.tv и на новостном портале segodnya.ua.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63555.91

Bitcoin Cash (BCH)

485.6

Binance Coin (BNB)

551.47

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.26

Litecoin (LTC)

81.24

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять