Янукович ищет правовые механизмы для уничтожения Рады – Каплин

"Ударовец" заявил, что у президента есть 20-30 человек в парламенте, готовых на физические провокации

Народный депутат Сергей Каплин от фракции УДАР сообщил Сегодня.ua, что в Администрации президента подготовлен план роспуска парламента. Если в течение ближайшей недели президент Виктор Янукович не увидит целесообразность работы Верховной Рады, он может пойти на ее роспуск, уверен депутат.

По мнению Каплина, из-за своего окружения Янукович оказался, по сути, "в пятом углу". "У него сформирована ошибочная система координат для решения кризисной ситуации, которая сложилась в стране. Янукович понимает, что те системные ошибки, которые были допущены в вопросах понимания Майдана как явления, привели президента к тому, что он начинает терять опору в парламенте. Вспомним его последний визит в Раду, когда он по сути "перегнул через колено" целую фракцию, как он делал неоднократно до этого. Он в очередной раз приехал, раз два три, и депутаты уже думают совершенно по-другому. Известные люди, серьезные, и мне сложно представить, что же он им такое говорит, что они могут за час общения полностью поменять свою позицию", – сказал депутат.

Реклама

Каплин уверен, что после того, что произошло, парламент как таковой уже не существует. "Янукович сейчас ищет правовые механизмы для уничтожения парламента. Конечно, есть его люди, которые непоколебимы, и их политическая мотивация – близость к президенту. Они идут по несколько созывов, это его команда, его ядро в парламенте. Я думаю, таких 20-30 человек. Речь идет о тех, кто проходил по спискам Партии регионов. Эти люди способны на любые физические провокации в парламенте", – подчеркнул нардеп.

"Когда сформируется "картинка", президент может пойти на беспрецедентный и абсолютно противоправный шаг – роспуск ВР. Ну а потом будут долго искать правовые механизмы для того, чтобы объяснить этот правовой нонсенс. Но он может это сделать, у него есть суд, который он полностью контролирует. Я думаю, что Высший административный суд Украины спокойно примет решение по легализации позиции президента о роспуске. Найдет какое-то обоснование, я думаю, это не проблема", – добавил Каплин.

Реклама

По словам депутата, для Януковича парламента для как такового нет. "Эта неделя – последнее испытание на прочность, и или депутаты фракции ПР принимают решение и превращаются из овец в игроков, полноценных депутатов-парламентариев, отражающих позицию людей, которые направляют весь процесс реформ в стране, преобразования, и находят выход из политического кризиса в парламенте, или президент обнуляет парламент. Он готовит определенную правовую базу, они найдут камикадзе из Высшего админсуда, который на это пойдет. Но вы же понимаете, что ждет этих депутатов, после того, как сменится власть. Они фактически станут соучастниками уничтожения парламента. И "регионалы" потеряют всякую политическую перспективу, потому что они никогда не будут избраны", – уверен Каплин.

"Ударовец" подытожил, что президент может поменять тактику и пойти не на силовой разгон Майдана, а на силовой роспуск ВР. Кроме того, по его словам, у Банковой есть еще один сценарий: взять в "заложники" депутатов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63381.85

Bitcoin Cash (BCH)

473.57

Binance Coin (BNB)

607.2

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.12

Litecoin (LTC)

83.29

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять