Яценюк: У администрации Зеленского нет повестки дня для отношений с США

У американской администрации есть очень четкое понимание, что Америка предлагает Украине и хочет от нее услышать

Пока неясно, что именно администрация украинского президента Владимира Зеленского предложит Соединенным Штатам.

Об этом, как сообщает пресс-служба партии "Народный фронт", заявил премьер-министр Украины в 2014-2016 годах, председатель Киевского форума по безопасности Арсений Яценюк в "Субботнем интервью" на Радио Свобода.

Реклама

"Мне понятна повестка дня, которую администрация президента Байдена будет предлагать Украине. Мне непонятна повестка дня, которую администрация Зеленского будет предлагать Америке", – сказал Яценюк.

Отвечая на вопрос по поводу совместного украинско-американского обращения "12 пунктов стратегического партнерства между Соединенными Штатами и Украиной", которое было представлено в рамках Киевского форума по безопасности, Арсений Яценюк объяснил, что идея его создания продиктована необходимостью "заполнить определенные пробелы нашего стратегического партнерства с Соединенными Штатами": "Проблема в том, что в данный момент нет четкого плана действий с точки зрения наших двусторонних отношений".

Реклама

Кроме того, что сейчас отсутствуют личные контакты президентов Украины и США, самый важный вопрос – это ценностная основа отношений между странами.

Председатель КФБ сообщил, что со стороны США обращение получило двухпартийную поддержку в Конгрессе Соединенных Штатов – и демократов, и республиканцев. Кроме того, обращение подписал сопредседатель Украинского кокуса в Конгрессе, поддержка дипломатов, Атлантического совета также двухпартийная.

Арсений Яценюк подчеркнул, что обращение касается трех основных тем. В частности, Украина должна продолжать реформы, начатые еще в 2014-м: "Это не просто нарратив. Это очень четкая повестка дня, которая реализовывалась. И действующая украинская власть обязана ее дальше реализовывать. Почему-то этого не делают".

Реклама

Второй вопрос, отметил он – это вопрос украинской национальной безопасности: "Здесь наше обращение к президенту США Байдену – поставлять Украине летальное вооружение, новейшее оборудование, чтобы украинская армия сдерживала Россию".

Третий блок касается интеграции Украины в НАТО: "Это уже не просто вопрос безопасности Украины, а это вопрос глобальной безопасности. Расширение НАТО и Европейского Союза – это единственный путь к стабильному и длительному миру в Европе и мире".

В то же время Арсений Яценюк подчеркнул, что сегодня "не видит никакой паузы в украинско-американских отношениях".

"Президент США звонит диктатору Путину, и четко отмечается, что президент США настоял на территориальной целостности и неприкосновенности границ украинского государства. Президент США ведет разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель, с президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и также заявляет, что они поддерживают Украину. Со стороны американской администрации существует очень четкое понимание, что Америка предлагает Украине и хочет услышать от Украины. Но вот со стороны украинской власти, со стороны президента Зеленского и его администрации – там существуют не пауза, там отсутствие повестки дня", – считает лидер "Народного фронта".

"Поэтому я считаю, что в данный момент для президента Зеленского этот документ является основой для его двусторонних отношений и для его разговора с президентом Байденом. Это его компетенция и его ответственность – как он хочет изложить эти пункты. Более того, если у Зеленского существуют не просто документ, а идеи, – я только буду этому аплодировать", – сказал Арсений Яценюк.

Напомним, на презентации совместного обращения украинских и американских деятелей "12 пунктов стратегического партнерства между Соединенными Штатами и Украиной" Яценюк указал на то, что членство Украины в НАТО является залогом мировой безопасности.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64550.91

Bitcoin Cash (BCH)

479.5

Binance Coin (BNB)

612.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.87

Litecoin (LTC)

85.57

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять