В Раде сегодня собираются распустить коалицию

Первым из коалиции может выйти УДАР

Сегодня закрытого заседания Рады с участием президента и силовиков, отчитывающихся об итогах АТО, не будет. Вместо этого обещают объявить о распаде коалиции. Если до конца августа не сформируют новую, у президента, по Конституции, будут все основания для роспуска Рады и назначения досрочных выборов на 26 октября. Как, собственно, и планировал Петр Порошенко. Фракции, входящие в коалицию, поддерживают президента. Но вот мнения по запуску механизма перевыборов расходятся: в УДАРе настаивают на самороспуске, а в "Свободе" и "Батькивщине" — торгуются. 

РЕШИЛИ. Первым о развале большинства "Сегодня" сообщили источник в АП: "Коалиционный с Порошенко УДАР, часть фракции "Батькивщина" (подконтрольные Порошенко. — Авт.) и некоторые из "Свободы" согласовали решение о выходе из коалиции". Позже об этом заговорил замглавы фракции "Батькивщина" Андрей Кожемякин: "Между АП и коалицией есть договоренность: 24 июля распад коалиции, а 26 августа объявят о дате перевыборов". Позже к дискуссии подключился и экс-тимошенковец, а ныне советник президента Николай Томенко: "24 июля — последний срок, когда нардепы смогут принять решение о самороспуске. Если не наберется 226 голосов, депутаты, должны написать заявление о выходе из коалиции".

Реклама

НА ВЫХОД. На принятии проекта о самороспуске настаивает УДАР. "Это наша позиция. Если проект не поддержат, мы сформируем основания для президента, чтобы он распустил ВР. Таковых три: выход из коалиции, отставка Кабмина и формирование нового, и неработающая Рада 30 дней. Не исключаю, что сегодня будет использован один из этих трех механизмов", — сказал нам ударовец Павел Розенко. Но в Конституции нет нормы о том, что в случае самороспуска президент назначает перевыборы. То есть такое решение смогут оспорить в Конституционном суде. "Поэтому легитимное решение — выход части депутатов из коалиции и совместное решение партий о неучастии в возможном формировании новой (сейчас об этом ходят слухи в Раде. — Авт.). Последнее — политриск для "Свободы" и "Батькивщины", которые, если объединятся с ПР, потеряют рейтинги. Думаю, выйдет из коалиции УДАР", — сказал нам политолог Владимир Фесенко. Процесс начался уже вчера. "Более 50 депутатов из "Батькивщины", "Свободы", УДАРа и некоторые внефракционные написали заявления о выходе из коалиции", — сказал "Сегодня" источник в УДАРе. Но юридически для распада коалиции нужен выход целой фракции. Если сегодня таковой будет УДАР, "Свобода", по словам Юрия Сиротюка, пойдет следом.

ШАТАНИЕ. В депгруппах "Экономическое развитие" и "Суверенная европейская Украина", входящих в коалицию, поддерживают такое решение. Чего не скажешь о части "Батькивщины". "Нам нужно объединяться, а выборы — это борьба", — заявил тимошенковец Андрей Павловский. Но, по его словам, если выборы назначат, "Батькивщина" примет в них участие. Как уже писала "Сегодня", регионалы готовы к перевыборам, но настаивают на принятии нового избирательного закона. Большинство выступают за выборы на пропорциональной основе с открытыми списками и понижением проходного барьера до 3%.

Кравчук: "Нардепы боятся не пройти в ВР"

Реклама

В истории независимости был прецедент, когда Рада пошла на самороспуск. Острый соцэкономкризис и гиперинфляция в ­1993-м привели к массовым забастовкам шахтеров и металлургов, требовавших досрочных президентских выборов. "Но тогда у нас еще не было ни Конституции, ни Конституционного суда. Все решала по сути сама ВР. Тогда я пошел в парламент и фактически вынудил его самораспуститься. Сейчас это невозможно: в Конституции-2004 выписаны причины роспуска", — сказал нам первый президент Украины Леонид Кравчук. Нежелание некоторых нардепов выходить из коалиции, по мнению Кравчука, — боязнь потерять пригретые места. "То, что некоторые, даже стоявшие на Майдане, сейчас мечутся, говорит о заинтересованности в выгоде и рейтинге. Они боятся осенью не пройти в Раду. Если депутаты не самораспустятся, у президента найдется мужество решить проблему. У Виктора Ющенко в 2007-м нашлись рычаги распустить Раду!" — считает Леонид Макарович.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63606.48

Bitcoin Cash (BCH)

482.97

Binance Coin (BNB)

600.21

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.02

Litecoin (LTC)

86.65

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять