Перевыборы Рады: УДАР пообещает отстроить страну, "Свобода" — победу, а "Батькивщина" возьмет людей с Майдана

Парламент осенью может собраться уже в другом составе. Депутаты уже начали готовиться к выборам

Партии начали подготовку к парламентским выборам, которые могут пройти 26 октября. Все ключевые политсилы поменяют подходы к завоеванию электората. "Свобода", к примеру, обещает программу "наступления украинцев", в УДАРе готовят план восстановления страны после войны, "Батькивщина" собирает новую команду, а в Партии Регионов работают над лозунгами. 

ПАРТИЯ РЕГИОНОВ. "Регионалы" готовятся к обновлениям. "Мы должны вернуться к истокам. Вскоре будет проведен съезд, на котором мы презентуем новую программу с упором на децентрализацию, наши эксперты разработают и гуманитарные программы помощи пострадавшим от войны. Над новыми лозунгами уже работают. Конечно, мы сменим их, как одежду в новый сезон", — рассказал "Сегодня" замглавы фракции ПР Михаил Чечетов.

Реклама

"БАТЬКИВЩИНА". Эта партия также осознает необходимость перемен. "После революции новые политические победы невозможны без реформирования партии. "Батькивщина" ведет работу над ошибками и готовится к походу на выборы с обновленной командой (в том числе из представителей Майдана), а также с конструктивной и проевропейской программой", — сообщила пресс-служба "Батькивщины".

СВОБОДА. "У нас недавно прошла партийная конференция, и мы создаем рабочие группы, которые расширят нашу программу в сторону защиты или даже наступления украинцев", — говорит нардеп Свободы Юрий Сиротюк. В чем именно будет заключаться план наступления, свободовец не уточнил. Но, по его словам, идеология партии останется прежней: "Мы много лет говорили о люстрации, о том, что Россия — наш стратегический враг, что надо ликвидировать автономию Крыма. Теперь все видят, что мы были правы. Но надо продвигать не слоганы, а программы. Но и над лозунгами, конечно, поработаем. Также мы расширим положения плана о возвращении Крыма".

УДАР. Здесь также планируют изменения. "Современные вызовы диктуют другие лозунги и программные принципы. Два года назад никто и представить не мог, что мы столкнемся с войной. Потому, я уверен, что все политсилы, включая нашу, концентрируют внимание на том, как обеспечить мир на Востоке, — сказал "Сегодня" депутат УДАРа Павел Розенко. — С другой стороны, мы включим в нашу программу конструктивные предложения о послевоенной жизни. Ведь сейчас всех жителей Украины интересует не только, когда закончится война, но и как мы будем жить в мирное время".

Реклама

"СИЛЬНАЯ УКРАИНА". Обещают перезапуск и у Сергея Тигипко. "До конца лета пройдет съезд, где будет воссоздана партия и презентована новая программа. Скорее всего, у партии будет то же название — "Сильная Украина". Но пока пункты программы и лозунги в процессе обсуждения", — сказала нам пресс-секретарь Тигипко Ирина Рудко. Отметим, что партия "Сильная Украина" под руководством Сергея Тигипко существовала до марта 2012 года, после чего самораспустилась, а ее членам было рекомендовано вступать в Партию Регионов.

Выборы: проблемы при мажоритарке

Вероятность проведения выборов парламента 26 октября, которые в этот срок прогнозировал президент Петр Порошенко, есть, но сделать это будет непросто, поясняют эксперты. "Сейчас власти контролируют уже две трети территории Донбасса, тогда как на выборах президента была только треть, — сказал нам политолог Александр Палий. — Это говорит о том, что на выборах сможет проголосовать намного больше избирателей с Востока, и к их легитимности будет меньше вопросов. Дело не только в возможности проведения выборов, но и в том, что общество требует обновления: образовавшуюся после Майдана энергию народа надо направить во власть. Но ситуация, конечно, тяжелая: сейчас мы видим прямую агрессию России, которая направляет в нашу страну все больше вооружения. Потому стоит непростой вызов: одновременно воевать и проводить голосование".

Реклама

Вадим Карасев не согласен: "Какие выборы, когда идет война? Это сейчас вылезет столько "народных героев...", одни будут кричать "давайте войну", другие — "давайте мир"... Как в таких условиях выбирать парламент?"

"Есть факторы, которые способствуют проведению перевыборов осенью, есть — которые наталкивают на идею их отсрочки, — говорит профессор политологии Киево-Могилянской академии Алексей Гарань. — Если успехи АТО будут достаточными, то есть шанс проведения выборов в процессе завершения операции. Но это также зависит от желания президента и политсил в парламенте. Сыграть может и то, что общественное мнение настроено на выборы".
В ЦИК заверяют, что организовать голосование беженцев с Востока реально. "Процедура голосования беженцев будет организована в зависимости от избирательного закона и избирательной системы. При пропорциональной системе предоставить возможность проголосовать людям с Востока будет проще, при мажоритарной сложнее, — пояснил нам замглавы ведомства Андрей Магера. — В законе о выборах моменты голосования в ситуации, которая сложилась в нашей стране, не урегулированы. Если выборы будут проведены по пропорциональной системе, то включить в списки беженцев по округам их пребывания будет возможно. Как вариант, можно будет применить схему, которая работала для жителей Востока и Крыма на президентских выборах. При мажоритарной системе проблема возникнет не только с беженцами, но и с жителями Крыма и восточных областей, территории которых не полностью под контролем украинских властей".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64551.66

Bitcoin Cash (BCH)

483.1

Binance Coin (BNB)

607.14

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.37

Litecoin (LTC)

83.52

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять