УДАР с "Солидарностью" могут объявить об объединении после 20 августа – источник

Решение будет принято на съезде, который пройдет в Киеве накануне внеочередного заседания Рады

Партия Виталия Кличко УДАР и "Солидарность" Петра Порошенко могут объединиться, рассказал "Сегодня" один из нардепов от БПП. 

"Съезд УДАРа точно будет после 20-х чисел августа. Решение о ликвидации партии и вливании ее членов в президентскую "Солидарность" окончательно еще не принято. Пока достигнута следующая договоренность: в 8 областях сформируется список кандидатов, которые пойдут на местные выборы, в пропорции 50/50. То есть, 50% "ударовцев", а 50% – от "Солидарности". В других 8 областях список будет формироваться в большинстве своем из "ударовских" людей. По Закарпатью, к примеру, в списке будет 100% людей УДАРа. По Киеву и другим крупным городам больше будет людей "Солидарности". Но не более 50%", – сказал нам нардеп от УДАРа, который входит во фракцию БПП. 

Реклама

Как известно, на днях в сети появились слухи о том, что на съезде партии УДАР 12 августа в Киеве Виталий Кличко может объявить о ликвидации своей политсилы с последующим присоединением к президентской "Солидарности". Рассматривался даже технический вариант названия новой партии "Объединение УДАР-Солидарность".

Но, как удалось узнать "Сегодня", окончательное решение до сих пор не принято не только из-за сопротивления "ударовцев" на местах, которые не хотят "похоронить" свою политсилу в угоду президенту, но и из-за переговоров с "Народным фронтом". 

"Сейчас Банковая ведет переговоры с лидерами НФ о совместном походе на местные выборы одним списком. Но мы этого не хотим. У нас, по сравнению с НФ, неплохой рейтинг. А если пойдем в одной связке, не исключено, что союз с "фронтовиками" может нас потопить", – сказал нам один из "ударовцев". 

Реклама

Эксперты же считают, что союз УДАРа и Солидарности в ближайшее время таки состоится. Ведь по Киеву они уже распределили сферы влияния. "Виталий начал хоронить свою партию собственными руками еще в прошлом году. Он зациклился в КГГА и партией не занимался. Еще прошлой осенью во время парламентских выборов уже возникла дилемма для "ударовцев", когда они шли вместе с БПП – а что дальше? Либо сливаться с БПП, либо сохранять автономию и участвовать (в последующих избирательных кампаниях самостоятельно – Авт.). Проблема снова обострилась во время ситуации с увольнением Валентина Наливайченко с поста главы СБУ: часть "ударовцев" себя чувствуют зависшими. То ли, как Витадий Ковальчук (замглавы АП – Авт.), Ростислав Павленко (замглавы АП – Авт.), Ирина Геращенко – перешли в команду президента. Часть "ударовцев" – зависли. Такие как, Егор Фирсов и другие. Они хотят сохранения автономии УДАРа и его самостоятельного существования. И Кличко сам не может решить эту проблему", – рассказал политолог Владимир Фесенко.

На выборах в столице, по мнению политолога, объединение УДАРа и политсилой Порошенко вполне оправданно для Кличко. "Почему по Киеву, я думаю, они (БПП и УДАР – Авт.) пошли на союз. Рейтинги УДАРа маленькие. Если у УДАРа при поддержке Порошенко есть шанс остаться мэром, если не будет сильных конкурентов. В противном случае, у Виталия шансы снижаются. Что касается партийных списков (их формирования на местные выборы – Авт.), похоже, у УДАРа был большой риск пролететь мимо Киевсовета. К тому же, рейтинг УДАРа как самостоятельной партии, да еще и в конкуренции с другими, в том числе и БПП, – тянуло бы их вниз. Проблема "что делать дальше?" для УДАРа остается актуальной: или сливаться дальше с БПП, или в самостоятельном плаванье при лидере, который не занимается партией…В таком случае будущего партии я не вижу", – считает Владимир Фесенко.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64097.56

Bitcoin Cash (BCH)

492.71

Binance Coin (BNB)

604.12

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.66

Litecoin (LTC)

87.98

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять