Как Рада уволилила Наливайченко и дала старт возвращению в политику блоков: все подробности

Наливайченко уходит в политику, а исполнять обязанности главы СБУ будет Грицак.

После недели скандалов, секретных переговоров в АП днем и ночью вчера ВР таки уволила Валентина Наливайченко с должности главы СБУ. "За" проголосовало 248 депутатов. Также Рада приняла в целом проект об "институциональной независимости НБУ", что было одним из трех законов, нужных для транша МВФ. И под вечер нардепы проголосовали в первом чтении избирательный закон: на уровне сел и поселков он оставляет мажоритарку, а в районах и областях будет пропорциональная система с открытыми списками. 

КРИКИ У СПИКЕРА. "Президент внесет представление на увольнение главы СБУ уже сегодня", — сказал лидер фракции БПП Юрий Луценко накануне, в среду вечером, у стен АП после встречи с Порошенко. Вслед за ним, выйдя из АП, лидер радикалов Олег Ляшко заявил: "Голосов за отставку хватит: согласны БПП, "Батькивщина" и НФ". Ближе к ночи, судя по постам некоторых нардепов от "Самопомочи" в Facebook, что-то повлияло на нейтральную до этого фракцию — они тоже решили голосовать за отставку.

Реклама

Но утром представления не было. Как не было и лидеров фракций: "верхушка" ВР уединилась в кабинете спикера Владимира Гройсмана. "Перерыв продлили до 11 утра. У спикера собрались премьер, лидеры фракций и пока еще глава СБУ", — сказал один из нардепов от БПП. "Голосов не хватает. Вы думаете, объявляли бы перерыв, если бы у них было 226 голосов?" — сказал нам внефракционный Сергей Тарута. Но, как оказалось, это была не главная проблема. "Сейчас Наливайченко уговаривают написать рапорт на увольнение. До этого и президент, и лидеры фракций были согласны вынести вопрос об увольнении в зал. Представление президента на увольнение внесли еще утром. Но потом на Банковой передумали и решили уволить Наливайченко руками самого Наливайченко, мол, это он сам уходит с поста главы СБУ в политику. Из кабинета спикера доносятся крики, кто-то стучит кулаком по столу. Слышно, как на повышенных тонах разговаривают", — сказал нам один из внефракционных депутатов.

ВЫГОДА. Когда Наливайченко не удалось уволить его же руками, параллельно с переговорами в кабинете Гройсмана к себе на Банковую Порошенко позвал Виталия Кличко. "Некоторую часть УДАРа во фракции БПП удалось уговорить дать голоса за отставку. Банковая взамен дала согласие на то, что в законе оставят выборы мэров в один тур. К этим договоренностям присоединилась и "Самопомич", чтобы Андрей Садовый без проблем прошел во Львове в первом туре", — сказал нам один из внефракционных. У радикалов по Наливайченко был свой интерес. "В кабинете Гройсмана Олег Ляшко просил отдать РП кресло министра экологии, который (Игорь Шевченко. — Авт.) во время пожара на нефтебазе под Киевом якобы был в Ницце", — сказал нардеп от УДАРа.

ВСЕ ДОВОЛЬНЫ. Отправив Наливайченко в отставку, коалицианты принялись опровергать слухи о тайных договоренностях с Банковой. "Этот "фейковый конфликт" с Наливайченко — для того, чтобы отвлечь внимание от принятия закона о выборах", — сказал нам лидер фракции "Самопомич" Олег Березюк. "Право президента назначать и увольнять главу СБУ. Когда идет война, президент — главнокомандующий, его приказы должны выполняться", — сказал нам нардеп от НФ Максим Бурбак. Радикалы не голосовали за отставку, поскольку не услышали аргументов. "Нам не объяснили, с чем на должности не справился Наливайченко", — ответил Ляшко. А нардеп от БПП Николай Томенко сказал так: "Президент доволен, поскольку новым главой СБУ будет человек, которому доверяет. Наливайченко доволен, поскольку стартует его собственный политпроект. Кличко доволен, потому что президент его поддержит на выборах, и они пройдут в один тур. Поэтому назначение нового главы СБУ пройдет без эксцессов".

Реклама

ПРЕЕМНИК. Правда, другие не уверены, что назначение нового главы СБУ вообще состоится. Главы фракций коалиции сказали, что на совещании с президентом в АП в среду вечером Порошенко озвучил несколько кандидатур, в том числе и нынешнего замглавы СБУ Василия Грицака, и замглавы АП Андрея Тарана. "Но больше президент склоняется к Грицаку. Однако его кандидатуру не поддерживает ВР. Поэтому Грицака сделают и. о. главы СБУ, чтобы не проводить решение через зал", — объяснил нам источник в УДАРе. По словам нардепа от БПП Игоря Кононенко, "рупора" Банковой в Раде, в ближайшее время гарант проведет консультации с фракциями о преемнике Наливайченко, после чего внесет представление о назначении в зал. Вчера вечером вышел указ, которым президент  возложил временное исполнение обязанностей главы Службы безопасности Украины на Грицака.

ЖИЗНЬ ПОСЛЕ. С поста главы СБУ Наливайченко уходит в политику. Об этом заявил Кличко: "Сегодня власть должна быть ответственной, чтобы не повторить ошибок 2005-го. Наливайченко эффективно работал нардепом во фракции УДАР в ВР прошлого созыва, эффективной была его работа и в СБУ. Наливайченко всегда отстаивал госинтересы, и, убежден, его политстремления будут успешными. Мы его поддержим". Сам же Наливайченко в видеообращении сказал: "Есть представление президента, должен сцепить зубы и уходить". Его будущая политкарьера пока остается загадкой. Под куполом мнения разделились. Одни говорят, что Наливайченко будет создавать свою партию, другие — что он возглавит список УДАРа на местных выборах. "На выборах в ВР в 2012-м он уже был номером 2 в списке УДАРа. Скорее всего, он вырос из "ударовского" проекта", — сказал политолог Кость Бондаренко.

ПРИНЯЛИ. После увольнения Наливайченко Кононенко в кулуарах парламента заявил, что не исключает проведения однотуровых выборов, если новый закон не проголосуют. Такая опасность сохранялась до последнего. Пока Гройсмана не было в зале, его первый зам Андрей Парубий решил проверить коллег: "Я ставлю по порядку три проекта ("Батькивщина" отозвала свой закон. — Авт.) на сигнальное голосование". "По-настоящему" за основу нужных 271 голос "За" избирательный закон таки набрал. Но не тот, который написала рабочая группа во главе с нардепом от БПП Александром Черненко. Проголосованный документ возвращает нам блоки. Как уже писала "Сегодня", именно о "блоковом" походе на местные выборы одним списком сейчас договариваются БПП и НФ.

Реклама

"ПРОКАТИЛИ". Выборы мэров по закону предлагается проводить таки в два тура. В документе прописано: "Выборы городского главы (в городе с количеством избирателей более 90 тыс. чел.) проводятся по мажоритарной системе абсолютного большинства в одном одномандатном округе". Как пояснил нам нардеп от НФ Леонид Емец это формулировка подразумевает два тура: "Чтобы победить в первом туре, кандидат должен набрать 50% + 1 голос. Если нет, проводится второй тур". По словам соавтора законопроекта, нардепа от РП Юрия Чижмаря, ко второму чтению могут пересмотреть норму о "90 тыс. избирателей": "Мы готовы понизить порог до 50 тыс. Городов с избирателями более 90 тыс. немного, максимум 100. Поэтому эффекта не будет, нужно понижать". Но учитывая возможные договоренности политсил с Банковой об однотуровых выборах, норма закона о двух турах стала проблемной. "Некоторые политсилы, проголосовавшие за отставку Наливайченко и рассчитывавшие на старый закон о выборах, теперь, озадачены. Они думают, как пролоббировать выборы в один тур. Один из вариантов — попытаться провести однотуровые выборы поправкой к законопроекту", — написал в своем Facebook внефракционный Борислав Береза. "Это будет давление, но, надеюсь, депутаты выстоят", — ответил нам Чижмарь. Некоторые нардепы уже обсуждают варианты. "Есть вариант не проводить выборы мэра в Киеве этой осенью: такое решение можно провести как через Раду, так и через Конституционный суд", — сказал нам один из нардепов от БПП. По словам Чижмаря, действительно, есть вариант отменить выборы по Киеву: "Потому что еще не закончился 5-летний срок полномочий (киевского главы. — Авт.). Поэтому я буду предлагать прямо в законе это урегулировать в переходных положениях". Правда, тут же другие депутаты объясняют, что выборы мэров в два тура могут отменить еще и по другой причине — слишком дорогое это удовольствие для бюджета. Ведь, по словам замглавы ЦИКа Андрея Магеры, проведение второго тура обойдется бюджету в дополнительных 100 млн грн.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66450.26

Bitcoin Cash (BCH)

511.37

Binance Coin (BNB)

602.34

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28

Litecoin (LTC)

84.67

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять