Трезвый расчет Байдена. Чем будут заниматься республиканцы в новом правительстве США

Без пяти минут президент США готов взять в свою команду представителей оппонентов

После пересчета голосов в ряде штатов (что лишь добавило Джо Байдену голосов) действующий президент Дональд Трамп наконец публично заявил, что покинет Белый дом в январе.

Тем временем победивший Байден отметил, что готов взять в свое правительство представителей Республиканской партии.

Реклама

Некоторые из аналитиков оценили слова нового президента как попытку внести раскол в ряды оппонентов. Другие – как желание сформировать "правительство народного доверия" в условиях жесткого кризиса. Правда – где-то посредине.

Что сказал Байден

Пока республиканцы посыпали голову пеплом, изучая итоги президентских выборов, победитель гонки – демократ Джо Байден – сделал неожиданный шаг навстречу.

В эфире телекомпании NBS новоизбранный президент заявил, что готов взять в свое будущее правительство некоторых представителей Республиканской партии. В том числе и тех, кто открыто и до последнего поддерживал Трампа.

Реклама

"Нам еще предстоит много назначений. Я хочу, чтобы страна была единой. Мы не можем допустить продолжения озлобленного политического диалога. С этим нужно заканчивать", – отметил Байден.

Будущий глава государства также акцентировал, что готов пойти на это, чтобы сгладить раскол в американском обществе. Который на самом деле в последние годы достиг критической и даже небезопасной точки.

По следам Обамы?

Заявление, учитывая уровень политического накала во взаимоотношениях республиканцев и демократов, вызвало определенный фурор в СМИ.

Реклама

Дональд Трамп за пять лет президентства "зачистил" органы госвласти от демократов более чем основательно. Симметричного шага ожидали и от Байдена.

При этом многие забыли, что новоизбранный президент – представитель команды Обамы. А именно последний разрушил американские политические "традиции", начав назначать на должности в правительстве представителей конкурирующей партии.

Обама, к примеру, оставил на должности министра обороны республиканца Роберта Гейтса. Директором ФБР при Обаме остался республиканец Роберт Мюллер, назначенный еще Джорджем Бушем-младшим.

Более того, Обама добился, чтобы Конгресс принял закон, позволивший Мюллеру пребывать на должности свыше 10 лет.

"Байден, который был вице-президентом у Барака Обамы, разделяет мнение, что политические взгляды не должны являться препятствием для назначения на должности в правительстве профессионалов", – отметил в комментарии сайту "Сегодня" аналитик Фонда "Деминициативы" имени Илька Кучерива Петр Бурковский.

Проблема большинства

Но у Байдена есть и другие причины "зарыть топор войны", считают эксперты. Главная из которых – неуверенность в том, что новый президент получит большинство в Сенате.

Судьба большинства будет решаться в Джорджии 5 января. Именно в этот день в штате пройдет второй тур выборов в Сенат – от Джорджии будут избраны два сенатора.

На сегодняшний день республиканцы имеют в Верхней палате Конгресса США 50 мест. Демократы – 48. Для того чтобы контролировать Сенат, демократы должны выиграть оба кресла в Джорджии. Тогда при равенстве голосов сыграет определяющую роль голос вице-президента США, который, по закону, возглавляет Сенат.

"Выборы в Джорджии будут очень непростыми для демократов. От республиканцев в Сенат идут очень обеспеченные политики. Которые могут себе позволить дорогую кампанию. При этом республиканцам, чтобы удержать большинство, нужен хотя бы один мандат. Демократам же необходимы две победы", – отмечает Петр Бурковский.

Не исключено, в команде Байдена уже просчитывают риски того, что большинство в Сенате демократы могут и не получить. А это значит, как минимум, проблемы при проведении через Высшую палату необходимых законопроектов.

В худшем же случае Сенат будет тормозить все начинания Байдена. И саботировать кадровые назначения: ведь кандидатуры на должности в том же правительстве в США утверждает именно Сенат.

Сигнал для оппозиции

Собственно, в том числе и чтобы избежать этих сложностей, Байден намекает республиканцам, что готов к сотрудничеству. По мнению экспертов, его месседж направлен в первую очередь той части Республиканской партии, которая все последние годы была в жесткой оппозиции к Дональду Трампу.

А таких там предостаточно.

В Украине знают, что жестко против действующего президента выступал покойный сенатор Маккейн. Но круг ярых противников Трампа в партии гораздо обширнее и включает в себя много известных и влиятельных политиков.

Так, среди "внутренней оппозиции" Трампу в партии – 43-й президент США Джордж Буш-младший, экс-госсекретарь Колин Пауэлл, бывший советник по нацбезопасности Кондолиза Райс, сенаторы Митт Ромни, Тим Скотт, Лиза Марковски и т.д.

"Байден хочет заручиться поддержкой этой части республиканцев. Как минимум ему нужно несколько сенаторов-республиканцев, которые были бы готовы поддерживать крайне важные для него проекты. Это возможно, если проекты не будут сильно противоречить взглядам этих представителей Республиканской партии", – отмечает Петр Бурковский.

По его словам, в обмен на голоса при утверждении самых важных проектов сенаторы, представляющие оппозиционное крыло Республиканской партии, смогут предложить своих кандидатов в правительство Байдена.

"Для внутрипартийной оппозиции и для самих сенаторов это выгодно. Они смогут укрепить свои позиции. В будущем году ожидается победа над коронавирусом – вакцинация даст результаты. Войдя в правительство Байдена, оппозиция Трампу тоже окажется причастной к этой победе, что поможет ей во внутрипартийной борьбе", – говорит Петр Бурковский.

Республиканцы на распутье

Остается открытым вопрос, не приведет ли делегирование представителей в правительство Байдена к усилению противостояния и расколу в Республиканской партии. Эксперты считают, что внутрипартийная "война" будет, но по другой причине.

Как рассказал Петр Бурковский, внутрипартийная оппозиция попытается ослабить позиции Трампа в партии после его поражения. Трамп, наоборот, попытается продолжить политику "зачистки" партии от оппонентов, которую он вел в последние годы.

И здесь важными будут как выборы в Джорджии, так и следующие выборы в Конгресс. По их результатам Трамп либо безраздельно "завладеет" партией и получит, таким образом, карт-бланш на поход за вторым президентским сроком в 2024 году. Либо проиграет и будет вынужден уступить дорогу другим республиканцам.

"В любом случае борьба за партию будет. В случае победы Трамп "зачистит" ее от "инакомыслия", партия станет популистской. И это будет углублять раскол в обществе. В случае победы умеренного крыла в Республиканской партии есть шанс на то, что градус противостояния и в политике, и в обществе снизится", – говорит Петр Бурковский.

Тем временем Джо Байден представил ключевых членов своей команды:

Видео: Сегодня

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63505.75

Bitcoin Cash (BCH)

481.96

Binance Coin (BNB)

599.01

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.22

Litecoin (LTC)

86.94

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять