Команда Байдена. Кто будет руководить США и заниматься Украиной

Официально назначен пока только руководитель администрации Белого дома, остальные должности – под вопросом

Джо Байден начал формировать команду, с которой он будет управлять страной в ближайшие четыре года. На должности рассматриваются давние помощники, бывшие соперники по президентским выборам и видные представители Демпартии.

Пока в США досчитывают и пересчитывают голоса на президентских выборах, Джо Байден, насчет победы которого уже мало кто сомневается, начинает формировать будущее правительство.

Реклама

Пока что точно можно говорить о назначении главой администрации Белого дома Рона Клейна – давнего помощника Байдена.

Однако в СМИ просочилась информация о номинантах на другие высокие должности.
Вот кого Байден может назначить.

Руководитель администрации Белого дома

Рон Клейн
Назначение Клейна стало первым официальным назначением в команде Байдена – о нем было объявлено в пресс-релизе переходного офиса будущего президента. Клейн – давний и незаменимый член команды демократов. Начинал работать с Байденом еще в 80-х. В 90-х готовил Билла Клинтона к дебатам. Затем возглавлял офис вице-президента Альберта Гора. С победой Обамы стал главой администрации вице-президента Байдена. Назначение Клейна главой администрации президента Байдена было ожидаемым.

Реклама

Госсекретарь США, глава Госдепартамента

Сюзан Райс
Советник президента США Барака Обамы по национальной безопасности (2013-2016 гг.). В 90-е работала в Советe национальной безопасности США, специальным помощником Била Клинтона, в его администрации курировала вопросы Африки.С 2009 года – постпред США при ООН. Кресло главы Госдепа Райс прочили еще в 2013-м, но тогда вмешались политические расклады в Сенате.В феврале 2014-го Райс назвала "большой ошибкой" (предполагаемое еще тогда) введение российских войск в Украину. Советник президента США по нацбезопасности намекнула, что это может привести к новой "холодной войне".

Энтони Блинкен
Также из "клинтоновской" команды. Работал специальным помощником Билла Клинтона по делам Европы и Канады, старшим директором Совета национальной безопасности. Позже перешел работать в Сенат. В 2009-1013 годах – советник по национальной безопасности вице-президента Джо Байдена. Затем пошел на повышение – сперва была назначен заместителем помощника президента по вопросам нацбезопасности Сюзан Райс. Позже – замгоссекретаря.
Блинкен также рассматривается на должность советника по национальной безопасности Джо Байдена.

Уильям Бернс
Президент Фонда Карнеги за международный мир, профессиональный дипломат. Три года – с 2005 по 2008 – работал послом США в России. Во времена Билла Клинтона работал исполнительным секретарем Госдепартамента и специальным помощником госсекретаря Мадлен Олбрайт, при Обаме с 2008 по 2014 год занимал должность заместителя госсекретаря. СМИ отмечают, что Бернс играл важную роль в попытке перезагрузки взаимоотношений с Россией, которую (безуспешно) предпринял Обама в первые годы руководства страной.

Реклама

Крис Кунс
Сенатор от штата Делавэр. По сути, "преемник" Джо Байдена на посту сенатора в этом штате. Был избран на должность в 2010-м и с тех пор удерживал сенаторскую "вотчину" Байдена от посягательств политических оппонентов. В Сенате занимался самыми разнообразными вопросами, начиная от международных отношений и заканчивая вопросами бюджета. В 2018 году был одним из сенаторов, подготовивших законопроект, ограничивающий возможности Дональда Трампа уволить спецпрокурора Роберта Мюллера.

Крис Мерфи
Сенатор от штата Коннектикут, представитель молодого либерального крыла Демпартии. Представлял Коннектикут в Палате представителей, а в 2012 году был избран в Сенат. Некоторое время был самым молодым сенатором США. В Верхней палате Конгресса занимался вопросами внутренней и внешней политики. Соавтор двухпартийного законопроекта "О противодействии иностранной пропаганде и дезинформации", разработанного как ответ на информационные угрозы со стороны России.

Постоянный представитель США в ООН

Хиллари Клинтон
Первая леди США в 1993-2001 годах, супруга 42-го президента США Билла Клинтона. Восемь лет – с 2001 по 2009 год – была сенатором от штата Нью-Йорк. Участвовала в праймериз на президентских выборах 2008 года, идя с Баракой Обамой практически вровень. Но в итоге, проиграв в ряде ключевых штатов, сняла свою кандидатуру. При президенте Обаме Хиллари Клинтон четыре года возглавляла Госдеп. В 2016 году баллотировалась на пост президента от Демпартии. Выиграла у Трампа по голосам избирателей, но проиграла по голосам выборщиков.

Питер Буттиджич
Еще один кандидат на пост представителя США в ООН. Бывший офицер (участвовал в операции в Афганистане), экс-мэр небольшого города Саут-Бенд в штате Индиана, на должности добился больших успехов и стал популярным. Представитель молодежного либерального крыла партии. Байден неоднократно позитивно отзывался о Буттиджиче. Участвовал в кокусах праймериз Демпартии на президентских выборах 2020 года. Выиграл кокусы в Айове, разделил с Сандерсом первое место на праймериз в Нью-Гемпшире. Первым из кандидатов снялся с выборов в пользу Байдена. Открытый гей, сочетался браком со школьным учителем.

Также Буттиджич рассматривается в качестве кандидата на должность министра по делам ветеранов.

Внутреннее "хозяйство"

Внутренние вопросы в США, возможно будут решать такие политики:

  • Генпрокурор – сенатор Дуг Джонс или бывшая и.о. генпрокурора Салли Йейтс.
  • Министр внутренних дел – Деб Хааланд, член Палаты представителей.
  • Министр обороны – Мишель Флурнуа, экс-замминистра обороны (при президенте Обаме).
  • Министр финансов – сенатор Элизабет Уоррен или замминистра финансов Сара Блум Раскин.
  • Министр труда – сенатор Берни Сандерс, президент Ассоциации бортпроводников Сара Нельсон, член Палаты представителей Энди Левин или мэр Бостона Марти Уолш.
  • Министр здравоохранения – Вивек Мурти, бывший главный врач страны, ныне – соруководитель целевой группы по коронавирусу, назначенной Байденом.
  • Министр образования – Рэнди Вайнгартен, президент Американской федерации учителей.

Впрочем, на эти должности расматриваются и другие кандидатуры.

Представитель по Украине?

Украинские эксперты полагают, что при президенте Джо Байдене такого спецпредставителя по Украине, как Курт Волкнер, не будет.

"Украиной, думаю, будет заниматься Госдеп. В команде Байдена есть люди, хорошо знающие нашу страну", – отметил в комментарии "Сегодня" политолог Владимир Фесенко.

В этой связи стоит отметить информацию о возможном назначении на высокую должность в Госдепе экс-посла США в Украине Мари Йованович. Чем будет заниматься посол, уволенная Трампом со скандалом, неизвестно. Но вполне возможно, ее направлением снова станет Украина.

Тем временем в США продолжается подсчет голосов на выборах президента:

Видео: Сегодня

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63999.13

Bitcoin Cash (BCH)

477.79

Binance Coin (BNB)

602.63

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.11

Litecoin (LTC)

82.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять