Тиллерсон в Киеве: США определились с форматом участия в "нормандском процессе"

Штаты будут действовать через спецпредставителя Госдепа Курта Волкера – человека Джона Маккейна, жесткого критика России и Трампа

США намерены ускорить процесс имплементации Минских соглашений. Как заявил госсекретарь Рекс Тиллерсон во время своего сегодняшнего визита в Киев, добиться этого они намерены с помощью нового спецпредставителя Госдепа по Украине Курта Волкера. Его назначили буквально за пару часов до первой встречи Дональда Трампа и Владимира Путина на полях саммита G20. В РФ подтвердили, что с США они договорились возродить переговорную площадку Нуланд-Сурков, только теперь вместо Нуланд вести переговоры с помощником президента РФ Владиславом Сурковым будет Курт Волкер. Пока сложно сказать, принесет ли такой тандем ощутимый результат. Ведь, как пишет западная пресса, до сих пор непонятно, как Трамп и Тиллерсон относятся к России, когда речь заходит об Украине. Более того, непонятна и сама процедура назначения Волкера – критика Администрации Трампа. Новый спецпредставитель Госдепа пробудет в Киеве еще пару дней, после чего отправится на свои первые переговоры с Сурковым в Москву, а там и встреча лидеров "нормандской четверки" не за горами. 

Дата визита Рекса Тиллерсона в Киев, как рассказывала "Сегодня" директор Института мировой политикиАлена Гетьманчук, была согласована еще до визита Петра Порошенко в Вашингтон 20 июня. Контакты с украинской стороной после переговоров США с Россией считаются нормальной практикой. "Еще раньше в практике Тиллерсона, американского Госдепа и Администрации в целом были случаи, когда они пытались проинформировать украинскую сторону о ходе тех или иных важных переговоров с Россией. К примеру, до и после визита Тиллерсона в Москву 11 апреля по инициативе американцев состоялись телефонные переговоры (с Порошенко – Авт.)", – пояснила Алена Гетьманчук.

Реклама

Рекс Тиллерсон прилетел в Украину сразу после двухдневного саммита G20 в Гамбурге, где принимал участие в первых переговорах Дональда Трампа с Владимиром Путиным. Его самолет приземлился в Киеве около полудня. 

Уже через час Тиллерсона встречал у входа в Администрацию президента Петр Порошенко, после чего они сразу же отправились на переговоры. Но сперва госсекретарь встретился, как заявили в Госдепе, с украинскими реформаторами. Судя по фото, которое в своем Facebookопубликовал нардеп от БПП Мустафа Найем, на переговорах Тиллерсона с реформаторами присутствовали глава "Нафтогаза" Андрей Коболев, Дарья Каленюк из Центра противодействия коррупции и управляющий партнер HorizonCapitalЕлена Кошарна.

Реклама

"Рекс Тиллерсон показался очень прагматичным, жестким и удивил вниманием к деталям. Со стороны Украины было четыре представителя по теме энергетики, реформе правоохранительных органов, борьбе с коррупцией, экономике и инвестициям. Все спикеры от Украины подтвердили, что за последние три года во многих областях были заложены основы для реформ. В некоторых сферах есть достижения, и об этом важно и нужно говорить. Отдельно мы сказали о критичности помощи со стороны США в реформах, но указали на необходимость более жестких требований к украинскому правительству и президенту страны по конкретным реформам, в конкретных сферах", – написал в своем Facebookнардеп от БПП Мустафа Найем. 

Петр Порошенко с Рексом Тиллерсоном за закрытыми дверями проговорили больше часа, после чего вышли к прессе. Украинский президент заявил, что рассчитывает на помощь Штатов в мирном урегулировании ситуации на Донбассе и анонсировал телефонные переговоры лидеров "нормандской четверки" в июле. "И мы не исключаем, что по результатам этого телефонного разговора нам удастся организовать саммит. Пока не определено, где именно он будет проходить, но мы настроены на решительный, ускоренный, практичный, конкретный разговор, как в телефонном формате, так и на саммите уже этим летом", – заявил Порошенко, поблагодарив США за сотрудничество в энергетической сфере, в частности, в вопросе недопущения строительства политического проекта "Северного потока-2".

Реклама

Рекс Тиллерсон, в свою очередь выразил разочарование отсутствием прогресса в реализации Минских договоренностей, поэтому США и назначили спецпредставителя Госдепа по Украине Курта Волкера. "Теперь будет кому координировать эту деятельность с "нормандской четверкой" и правительством России для того, чтобы увидеть, можем ли мы ускорить прогресс. Санкции с России не будут сняты, пока не будет освобождена территория Украины", – сообщил Тиллерсон.

"Сегодня" сообщал, что итогом первой встречи Трампа с Путиным на полях G20 стала договоренность реанимировать переговорный канал Нуланд-Сурков. Буквально за пару часов до начала переговоров президентов США и РФ Госдеп назначил бывшего посла США при НАТО Курта Волкера спецпредставителем по украинскому вопросу. И это несмотря на жесткое противостояние Администрации Трампа кадровым назначениям в Государственном департаменте. По словам аналитика Института мировой политики Николая Белескова, по крайней мере, до конца 2017 года Рекс Тиллерсон не собирался назначать заместителей и помощников, но по спецпредставителю по Украине сделали исключение, что показательно.

"До этого Белый дом хотел полностью контролировать процесс назначения ключевых лиц в Государственном департаменте. Эта деталь рассматривается одной из причин, почему внешнеполитическое ведомство США на сегодня такое бедное на ключевых лиц. А тут появляется человек Джона Маккейна, который не особо любезно настроен по отношению к Белому дому время от времени. И поэтому интересно – это часть большой внутриполитической игры, или все-таки назначение человека, который до этого довольно критически относился к "минскому процессу", признак того, какой дальше будет курс?", – пишет в своем Facebook Николай Белесков. 

Как бы там ни было, назначение Курта Волкера спецпредставителем Госдепа по украинскому вопросу – безусловный плюс для Украины. Никогда еще в истории в Государственном департаменте не было специального представителя по Украине. Волкер – жесткий критик Кремля. Более того, Волкер – исполнительный директор Института Маккейна, название которого намекает на известного адвоката Украины на Капитолийском холме сенатора Джона Маккейна, который продолжает отстаивать идею предоставления Украине летального оружия. Именно он будет проводить переговоры с помощником президента РФ Владиславом Сурковым, которого называют архитектором аннексии Крыма, сепаратизма и последующей российской интервенции на Донбасс. При Бараке Обаме Виктория Нуланд, которая часто встречалась с Сурковым, занимала пост помощника госсекретаря по вопросам Европы и Евразии. При Тиллерсоне ее заменил бывший посол США в Армении Джон Хефферн, но координация украинского вопроса в его обязанности не входит.

"Но по-прежнему остается загадкой, как Трамп и Тиллерсон относятся к России, когда речь заходит об Украине, – приводит слова бывшего высокопоставленного чиновника Пентагона по политике Европы и НАТО Джима Таунсенда Foreign Policy. – Какими будут приказы Волкеру? Что он должен будет делать?".

Отсутствие ключевых спецпредставителей и помощников в Государственном департаменте всегда ставили в упрек команде Трампа. Ведь лишь на 5-й месяц после инаугурации в Госдепе появился ответственный за украинское направление чиновник. Как прогнозирует Алена Гетьманчук, в США будет сохраняться последовательность во внешней политике, как и при Бараке Обаме: США будут кооперировать с РФ там, где можно кооперировать, и конфронтовать там, где можно конфронтовать. Бывший посол США в Украине Джон Хербст говорил "Сегодня", что Рекс Тиллерсон несет ответственность за управление кризисом в Украине, созданным московской агрессией на Донбассе. И спецпредставитель Курт Волкер, который вместе с Тиллерсоном приехал в Украину и останется здесь на пару дней, по словам Порошенко, "для координации дальнейшего сотрудничества", лишнее тому подтверждение. Затем Волкер отправится в Москву, где впервые встретится с Владиславом Сурковым накануне телефонных переговоров лидеров "нормандской четверки". В повестке дня будут преобладать безопасностные вопросы.

"Если Москва не хочет в очередной раз упустить шанс, ей стоит принять логику, которой придерживаются все остальные участники "нормандского формата". Первое – это продолжительное, надежное прекращение огня. Второе – это выведение всех оккупационных войск с украинской территории. Третье – это прекращение запугивания международных наблюдателей. Четвертое – обеспечение надежного контроля со стороны международных сил неконтролируемого участка украино-российской границы и линии соприкосновения. И пятое, наконец, – это освобождение всех заложников, которые незаконно удерживаются как на оккупированной территории, так и в российских тюрьмах", – заявил Петр Порошенко.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64301.06

Bitcoin Cash (BCH)

487.98

Binance Coin (BNB)

560.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.4

Litecoin (LTC)

81.46

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять