За демократию и против Путина: кто такая Камала Харрис на выборах президента США

Кто такая Камала Харрис и будет ли она на посту вице-президента опекать Украину так, как это делал в свое время Байден

Кандидат в президенты от Демократической партии Джозеф Байден определился с кандидатурой вице-президента. В случае победы Байдена на выборах в ноябре "вторым человеком в США" станет темнокожая сенатор, экс-генпрокурор Калифорнии и экс-кандидат в президенты Камала Харрис. Все мировые СМИ, а об американских и говорить нечего, уже "проехались" по Харрис: кто с критикой, кто с аналитикой, кто с комментариями. Говорить о ее политическом влиянии в США можно уверенно – у Камалы Харрис прочный бэкграунд в одном из самых непростых штатов. И, по словам экспертов, даже если Байден проиграет, Харрис не остановит свой политический взлет, а продолжит его с той же уверенностью и силой.

Что означает этот выбор для США, демократов и для Украины, разбирался сайт "Сегодня".

Реклама

Ищите женщину

В принципе, то, что в вице-президенты Байден выберет себе женщину, предсказывали давно – еще с марта, когда Байден с оглушительным успехом выиграл "супервторник" и его акции существенно поднялись. Некоторое время интригу в этом вопросе держала неуступчивость Берни Сандерса, который довольно долго сопротивлялся нажиму партактива Демпартии. Когда в апреле Сандерс все-таки "сдался", возникли даже предположения, что сделал он это в обмен на пост вице-президента. Такие же предположения высказывались и по отношению к молодому Питеру Буттиджичу, очень хорошо стартовавшему на праймериз, но очень быстро отказавшемуся от борьбы в пользу Джо Байдена.

Впрочем, большинство все же склонялось к тому, что заместителем Байдена будет избрана женщина. При этом назывались три наиболее вероятные кандидатуры: губернатор Мичигана Элизабет Уорнер, сенатор от Калифорнии Камала Харрис и сенатор от Миннесоты Эми Клобушар. Все три принимали участие в этой президентской гонке. Все добровольно ушли с пути стремительно набирающего обороты предвыборного "бронепоезда" Байдена. Харрис – чуть пораньше, в декабре 2019 года, то есть еще до праймериз. Клобушар покинула гонку накануне "супервторника". Уорнер прошла сито кокусов и праймериз в нескольких штатах, но, проиграв "супервторник", также сложила оружие.

"Несложно заметить, что демократы очень четко придерживаются тактики игры на контрасте. Они дали Соединенным Штатам первого темнокожего президента в истории – Барака Обаму. Затем была едва не увенчавшаяся успехом попытка дать первую женщину-президента – Хиллари Клинтон. Сейчас пришел черед совместить эти тренды", – отметил в комментарии сайту "Сегодня" политолог Максим Джигун.

Впрочем, по информации СМИ, изначально Байден рассматривал в качестве вице-президента Клобушар. Ей даже направили приглашение пройти партийную проверку "на соответствие". Однако стартовавшие в мае, после убийства чернокожего Джорджа Флойда, протесты серьезно сменили повестку дня. Клобушар с ее либеральными взглядами не совсем вписывалась в новые вызовы. Перед демократами возникла дилемма: сделать ставку на близкую к протестующим представительницу левого крыла партии (тогда это Уоррен) либо же на не менее близкую представительницу темнокожего населения (Харрис). Чем дольше шли протесты, тем больше мнение склонялось в пользу темнокожего вице-президента. Впрочем, здесь у Харрис появились конкурентки. В частности, назывались имена мэра Атланты Киши Лэнс-Боттомс, советника Барака Обамы по вопросам нацбезопасности Сьюзан Райс и других. В итоге Байден все же остановил выбор на Харрис.

Реклама

"Это сильный кандидат и сильный политик. На дебатах внутри партии Харрис буквально громила того же Байдена. Ее выбор был где-то очевиден – его многие прогнозировали. Афроамериканка с индийскими корнями, с большим опытом управленческой работы – она была генпрокурором Калифорнии, – она знает, как устроена система. Плюс она работала в Калифорнии, она сенатор Калифорнии, которая является оплотом левеющего молодежного крыла Демпартии и которая имеет очень серьезные позиции среди всех штатов по ВВП. Конечно, будет интересно посмотреть на дебаты вице-президентов, которые пройдут в октябре. Думаю, в дебатах с Майклом Пенсом она раскроется в полной мере. Для Байдена это, несомненно, удачное решение. Харрис – харизматичная, яркая", – отметил в комментарии сайту "Сегодня" эксперт по вопросам международной политики и Ближнего Востока аналитического центра "Украинский институт будущего" Илья Куса.

Подобного мнения придерживается и политолог Максим Джигун.

"Байден и его команда поступили очень профессионально и технологично. Во-первых, они выбрали в вице-президенты женщину. Во-вторых, она афроамериканка, что очень важно в контексте акций протестов, которые проходят в США начиная с мая. То есть демократы сумели удовлетворить целый ряд трендов, а кроме того, четко подтвердить свое позиционирование как политической силы, ратующей за равноправие на всех уровнях. Наконец, это просто игра на контрасте: в то время как Трамп заявляет, что вице-президентом останется Майкл Пенс, то есть белый, то есть мужчина, демократы предлагают абсолютно противоположную альтернативу, которая найдет отклик в сердцах многих избирателей", – говорит эксперт.

Кто такая Харрис

Будущий (конечно, в случае победы Байдена) вице-президент США относительно молода, ей 55 лет, что для американского политика не возраст. Считается представителем молодежного и умеренно левого крыла партии. Камала Харрис имеет индийские и африканские корни. Она дочь эмигрантов в первом поколении и, по сути, воплощение "американской мечты" – то есть человек, сделавший себя сам. В 2003 году была избрана прокурором Сан-Франциско, в 2010-м – генпрокурором Калифорнии. В 2016 году стала сенатором от этого штата.

За спиной Харрис уже есть несколько личных рекордов. Так, она стала первой женщиной-прокурором Сан-Франциско, генпрокурором Калифорнии и первым представителем темнокожего населения на этой должности. Харрис является первой из афроамериканцев – сенатором от Калифорнии. Наконец, она четвертая в истории США женщина, баллотировавшаяся на выборах в президенты страны.

Реклама

Если Байден победит, Харрис сможет вписать в свой послужной список еще один рекорд, став первым вице-президентом с азиатскими корнями и первой женщиной-вице-президентом в истории США. Впрочем, и это не предел: эксперты полагают, что Харрис, если сможет себя показать на этом посту, получит шансы серьезно побороться за выдвижение кандидатом в президенты от Демпартии в будущем.

"Для Харрис это, конечно, очень серьезный взлет в карьере. Не исключаю, что в случае победы, а может, даже в случае поражения на этих выборах, на следующих выборах она будет очень серьезно претендовать на пост президента США", – говорит Илья Куса.

По его словам, активная и энергичная вице-президент может существенно помочь Джо Байдену решать вопросы по многим направлениям. Однако не исключено, что из-за этого может возникнуть "конфликт интересов".

"Обычно должность вице-президента – тихая, спокойная. Но в данном случае все будет точно не так. Харрис довольно амбициозна, у нее есть своя повестка, а если и нет, то она появится. Я не исключаю, что она со временем составит конкуренцию (в плане влияния на принятия решений. – Авт.) самому Байдену… А с другой стороны, Байдену может быть легко с ней. Мы же не знаем, как он смотрит на то, чтобы делегировать часть своих функций команде. Учитывая его возраст, не исключаю, что наличие такого активного, яркого, молодого вице-президента – это плюс для Байдена, и он действительно будет существенную часть направлений делегировать Харрис. Это точно не будет ситуация с Трампом, когда вокруг действующего президента остаются люди, которые не могут иметь своего мнения, когда мнение главы государства превалирует, а команда просто транслирует его месседжи. С Харрис все будет по-другому", – отмечает эксперт.

Харрис и Украина

Будучи вице-президентом при президенте Бараке Обаме, Джо Байден начиная с 2014 года практически "курировал" Украину. Сперва пытаясь урегулировать противостояние между режимом Януковича и восставшими украинцами. Затем – не допустить агрессии России. Параллельно Байден курировал предоставление помощи нашей стране, вопросы экономического сотрудничества. Ну и, разумеется, пристально следил за ходом реформ в Украине. Будет ли этим (снова-таки, в случае победы на выборах демократов) заниматься Харрис? И вообще, какие взгляды у кандидата в вице-президенты на "украинский вопрос"?

В 2019-м Совет по международным отношениям США (CFR) провел опрос кандидатов в президенты США, в котором среди прочего был вопрос об Украине. Харрис, которая тогда еще не снялась с выборов, отметила, что незаконная оккупация Крыма Россией – серьезное нарушение международных норм, которыми мир руководствуется со времен Второй мировой войны. Как и подавляющее большинство американского истеблишмента, Харрис считает, что в Украине Россия использовала военную силу для захвата территории и подрыва демократически избранного правительства.

"Я бы продолжала поддерживать Украину и гарантировать, что США недвусмысленно подтверждают суверенитет и территориальную целостность Украины. Я бы также поставила приоритетом работу с правительством Украины над наращиванием ее вооруженных сил, укреплением гражданского общества и борьбой с коррупцией, при этом работая в тесном сотрудничестве с нашими европейскими партнерами над дипломатическим решением. И, в отличие от нынешнего хозяина Белого дома, я буду последовательно выступать против Путина, в защиту демократических ценностей, прав человека и международного верховенства закона", – отметила Харрис, отвечая на вопрос.

Украинские эксперты расходятся во взглядах, насколько активна будет Харрис на "украинском направлении".

"Дело в том, что за истекшие годы важность украинского направления заметно упала. Вы же видите, что после ухода Курта Волкера нет даже спецпредставителя по Украине. Чтобы "целый" вице-президент снова занимался именно украинским направлением, постоянно приезжал в Украину, чуть ли не лично проводил тут реформы – думаю, такого не будет. Уже утрачен интерес, утрачено время, нет такого драйва – показать миру: смотрите, мы смогли вытащить, помочь Украине. Хотя, конечно, многое будет зависеть и от нас. Задача Украины – независимо от того, кто станет президентом, постараться восстановить доверие. Потому что мы утратили его, в том числе из-за многих внутриполитических скандалов в США. Но Украине в любом случае придется очень сильно над этим работать", – говорит Илья Куса.

В то же время Максим Джигун полагает, что в случае избрания президентом Джо Байден постарается сохранить достижения и реформы, которые были инициированы в Украине, когда он курировал "украинское направление".

"Мы помним, что Байден, курировавший в бытность вице-президентом Украину, особое внимание уделял борьбе с коррупцией в Украине, реформам правоохранительных органов. Байден всегда критически относился к существовавшим в Украине проблемам в судебной власти в Генпрокуратуре и всегда акцентировал на необходимости реформирования этих органов. В данном случае Харрис, как бывший генпрокурор Калифорнии, может быть крайне полезна Байдену как раз в вопросах продолжения той политики и тех достижений, которые были, когда он курировал Украину. Для Байдена важно сберечь и продолжить эти достижения. И он захочет это сделать уже с помощью своего вице-президента. Нам нужна независимая судебная власть, нам нужна дальнейшая демократизация правоохранительных органов и страны в целом. Думаю, Харрис, которая была генпрокурором Калифорнии и которая очень глубоко знает проблематику правоохранительной системы, будет на это бить. И в данном случае интересы гражданского общества в Украине полностью совпадают со взглядами американских демократов", – отмечает Максим Джигун.

Если все будет именно так, то тогда украинским коррупционерам не позавидуешь: по цепкости и жесткости Харрис, пожалуй, превосходит Байдена. Как генпрокурор она неоднократно демонстрировала, что не приемлет коррупцию ни в каком виде. А потому (если такая цель будет поставлена) будет ставить вопрос о продолжении реформ судебной системы в Украине крайне жестко.

Протесты в США серьезно изменили картину избирательной кампании:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63982.3

Bitcoin Cash (BCH)

480.03

Binance Coin (BNB)

602.58

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.08

Litecoin (LTC)

88.12

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять