С Онищенко могут снять неприкосновенность, как с Мосийчука

Если не повторять тот прецедент, процедура по регламенту займет 20 дней

Сегодня в перерыве между утренним и вечерним заседанием парламентский комитет по вопросам регламента не будет рассматривать представление ГПУ по делу нардепа из депутатской группы "Воля народу" Александра Онищенко. Об этом в комментарии Сегодня.ua заявил первый заместитель комитета по вопросам регламента, нардеп от НФ Павел Пинзеник.

"Вы же сами знаете, что только сегодня было зарегистрировано представление генерального прокурора на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата Онищенко. Думаю, сегодня же оно будет расписано и передано в комитет по вопросам регламента. Дальше порядок работы с этим представлением определяется ст. 218-221 регламента Верховной Рады Украины. Предусмотрено, что глава Верховной Рады, получив это представление, проверяет его на соответствие формальным признакам, и после этого обращается к комитету по вопросам регламента и народного депутата Онищенко. К комитету по вопросам регламента для того, чтобы он рассмотрел представление. К народному депутату Онищенко, чтобы он предоставил нашему комитету соответствующие объяснения. После того, как мы (комитет – Авт.) получим объяснения от народного депутата и сам текст представления, мы организуем работу над ним", – сказал нам Павел Пинзеник.

Реклама

По его словам, после этого будет заседание комитета, куда будет приглашен генерального прокурора, процессуального руководителя, который осуществлял надзор за следствием, самого господина Онищенко и его представителей, и депутатов. "На все это регламент выделяет нам ориентировочный срок, в который мы я надеюсь должны уложиться, – 20 дней. Я думаю, этого будет достаточно. Чтобы сказать точно, нужно увидеть сам текст представления. А оно, насколько я слышал, но еще не видел, – 86 страниц", – уточнил Пинзеник.

По его словам, на сегодня не запланировано заседание комитета по вопросам регламента по рассмотрению представления генпрокурора по делу Онищенко. "Заседание комитета не спланировано. Как планировать заседание комитета определяет тот же регламент который говорит, что нужно уведомлять народных депутатов за три дня о повестке дня. А в неотложных случаях – за сутки. Вот у меня даже нет о чем говорить с народными депутатами, кроме сообщений в СМИ", – сказал Пинзеник.

По его словам, был прецедент, когда без решения комитета такие вопросы сразу же выносили на голосование в зал. "Если бы раньше не было прецедента с господином Мосийчуком, то я бы категорически сказал, что это (без решения комитета – Авт.) невозможно. "А поскольку был прецедент с господином Мосийчуком, к сожалению, есть возможность допускать все. Но, насколько нам всем известно, этот прецедент закончился плохо: ВАСУ четко все разъяснил и ГПУ, и ВР", – подытожил Пинзеник.

Реклама

Онищенко обвиняется в том, что его подконтрольные структуры реализовывали ряд незаконных схем по реализации природного газа, который был добыт в совместной деятельности с госкомпанией "Укргазвыдобування". По словам главы Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника, компании покупали газ по заниженной цене – по 2 640 гривень/тысяча кубометров на товарной бирже, а перепродавали промышленным предприятиям по 6 900 гривень/тысяча кубометров, при этом уходя от уплаты ренты и нанося ущерб государству. В компаниях было проведено 37 обысков и они продолжаются, было задержано 10 задействованных в схемах лиц, а также было изъято более 50 тысяч долларов.

Напомним, 17 сентября 2015 года Верховная Рада сняла депутатскую неприкосновенность с Игоря Мосийчука и дала разрешение на его арест. Перед этим генеральный прокурор Виктор Шокин продемонстрировал народным депутатам видео, на котором Мосийчук требует и якобы получает взятку. В мае 2016 года Верховный суд вернул депутатскую неприкосновенность Мосийчуку.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

60382.32

Bitcoin Cash (BCH)

428.84

Binance Coin (BNB)

567.36

Dogecoin (DOGE)

0.13

Ethereum Classic (ETC)

25.12

Litecoin (LTC)

78.88

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,46
54,04
50,60
27,58
56,01
54,01
54,01
25,98
57,19
55,37
54,89
26,85
57,79
56,79
56,68
28,29
57,90
55,90
53,90
28,04
60,88
57,91
56,99
28,61
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,59
50,76
26,32
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.5

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять