Предложив Трампу провести референдум в "Л/ДНР", Путин совершил ошибку – политолог

Президент России уверен, что сможет навязать Украине решение "сверхдержав", но не учел реалий

Предложение президента России Путина своему коллега Дональду Трампу о проведении референдума в "Л/ДНР" вряд ли можно считать подготовкой к тому, чтобы присоединить эти территории к России. Такое мнение в комментарии сайту "Сегодня" выразил политолог Владимир Фесенко.

"Я думаю, что скорее всего, речь идет не о присоединении. Если бы он этого хотел, то ему Трамп не нужен, он бы давно это уже сделал. Он мог сделать это еще в 2014 году, потому, что соответствующие "референдумы" были проведены. И при желании он мог это сделать и позже", – отметил Владимир Фесенко.

По его словам, речь идет о том, чтобы высказаться за автономию так называемых "Л/ДНР" в составе Украины.

Реклама

"Речь идет о таком "референдуме". Как части некого нового мирного плана. Но в любом случае, мы должны знать, когда речь идет о таких инициативах, в чем проблема:

  • Какая формулировка;
  • Кто и как организовывает голосование;
  • Условия проведения референдума.

И по всем трем позициям мы получим те же самые проблемы, как и по Минским соглашениям, абсолютно те же самые. Потому что по формулировке нужно согласовывать с Украиной. Если это не будет согласовано с Украиной, то такой "референдум" не будет иметь никакого значения для мирного урегулирования", – уверен политолог.

Фесенко подчеркнул, что нужно понимать и принимать во внимание тот факт, можно ли этот статус реализовать через конституционные процедуры в Украине. То есть можно ли внести соответствующие изменения в Конституцию Украины.

"Проголосует ли за это 300 депутатов? У меня есть очень большие сомнения. В конце концов, – может быть референдум в Украине в целом. Но захочет ли большинство украинцев особой автономии? Причем Путин же хочет именно такую автономию, когда платить за эту автономию будет Украина, а подчиняться она будет Москве. Вряд ли такой сценарий устроит Украину. Ну и, наконец, об этом могут попробовать договориться, в том числе и Трамп с Путиным", – говорит политолог.

По его словам, как показал опыт подписанного соглашения в феврале 2014 года, практически в тот же день это соглашение потеряло свое значение. Потому что оно не соответствовало реальной практической ситуации.

"Об этом свидетельствует и опыт Минских соглашений. Подписали. Но политическая часть этих соглашений не выполнена, и вряд ли будет выполненной. Потому что она не соответствует реальной политической украинской ситуации. Так и здесь. Трамп и Путин теоретически могут даже об этом договориться. Но если это не будет согласовано с Украиной, если при этом не будут учтены особенности внутриполитической ситуации в Украине, такое соглашение не будет иметь никакого значения", – уверен Фесенко.

По мнению политолога, у Путина есть план. И "референдум" это всего лишь модификация этого плана.

Реклама

"План Путина состоит в том, чтобы, вернуть эти территории в состав Украины, но на российских условиях. Речь идет о так называемой автономии, и суть ее в том, что фактически "Л/ДНР" сохраняют самостоятельность, они формально входят в состав Украины, Украина платит за их содержание, но реально они подчиняются Москве. Вот это путинский план. Я думаю, что ни нынешнее, ни будущее руководство Украины на это не пойдет. Но он (Путин – ред.) хочет убедить в этом Трампа, потому что в Москве исходят из такой традиционной логики – все решают "элитные державы", Украина как бы не важна. Они как бы сами решат за нас. Но эта логика ущербна и, на мой взгляд, в этом состоит ключевая методологическая ошибка Путина. Он не учитывает того, что без участия Украины, без учета ее внутриполитической ситуации такой план реализовать невозможно. Он надеется, что договориться с Трампом на этот счет", – подытожил Владимир Фесенко.

Напомним, 16 июля в столице Финляндии Хельсинки состоялась встреча президентов США и России Дональда Трампа и Владимира Путина. Встреча лидеров двух стран длилась более четырех часов. Более двух часов президенты общались тет-а-тет, затем на рабочий завтрак к ним примкнули члены делегаций.

Не добившись от Путина уступок ни по одному из направлений, Трамп придал российскому президенту значимости на международной арене, выдав своего рода "индульгенцию" на дальнейшие преступления

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63976.07

Bitcoin Cash (BCH)

488.76

Binance Coin (BNB)

601.93

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.65

Litecoin (LTC)

88.36

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять