Порошенко: Моя цель – победить коррупцию в Украине

По словам Порошенко, четырехлетняя борьба с коррупцией уже принесла успешные результаты

Олигархи, живущие в роскошном изгнании в Западной Европе, первыми смогут столкнуться с Антикоррупционным судом, создание которого разблокировал Высший совет правосудия.

Об этом в статье для The Washington Post пишет Президент Украины Петр Порошенко.

Реклама

Как известно, 7 июня парламент Украины принял долгожданный закон о создании специального Антикоррупционного суда.

"Это был не первый шаг по этому пути, и он не будет последним. Но я считаю, что он стал показателем необратимости нашего пути к настоящей демократии. Никто не будет утверждать, что наш процесс реформ был простым. За последние два десятилетия украинцы стали скептически относиться к тому, что какой-то прогресс в борьбе со злом коррупции может быть достигнут. Тем не менее, Революция Достоинства Евромайдана 2014 года дала украинцам надежду на новое будущее с ответственными лидерами и верховенством права", – отметил президент.

"Будучи избран в мае 2014 года, я решил построить совершенно новую архитектуру для борьбы с коррупцией. Моими союзниками в этом направлении были активное украинское гражданское общество и его волонтерские сети вместе с нашими международными партнерами в Европейском Союзе, Международном валютном фонде и Северной Америке", – заявил он.

Реклама

По словам Порошенко, это было бы колоссальной задачей даже в лучшие времена, но усилия Украины по строительству своего нового будущего блокировались врагами внутри и снаружи на каждом шагу.

Президент отметил, что российская разрушительная тактика и ее гибридная война пытались лишить украинцев права определять свое собственное будущее. Москва развязала войну в Донбассе, которая унесла более 10 тысяч человеческих жизней и привела к появлению почти двух миллионов внутренне перемещенных лиц и беженцев. Это привело к убыткам в размере 100 миллиардов долларов из-за уничтожения экономики и оккупации.

Однако украинская борьба с коррупцией также имеет своих внутренних врагов: от популистов до корыстных интересов заинтересованных групп.

Реклама

Как и их союзники в некоторых странах Европы, популисты Украины громко используют риторику борьбы с коррупцией, не имея заинтересованности в решении этой проблемы. Они являются членами бывшей Партии регионов Виктора Януковича и антиреформистских олигархов. В конце концов, олигархи, которые живут в роскошной ссылке в Западной Европе, первыми смогут столкнуться с Антикоррупционным судом.

"Действуя в унисон, все эти противники сделали все возможное, чтобы попытаться заблокировать создание Антикоррупционного суда путем внесения альтернативных законопроектов и почти двух тысяч поправок к предложенному мной закону. Все их разрушительные усилия, а также действия России, были напрасны. 317 депутатов ответили сильным посланием, что мы преодолеем препятствия на пути реформ. Моя партия придерживается этой цели, а также наш коалиционный партнер – партия бывшего премьер-министра Арсения Яценюка. Этот Антикоррупционный суд будет жемчужиной в короне архитектуры, необходимой Украине для построения правового государства. Однако это не первая серьезная реформа в Украине с 2014 года", – заявил он.

Порошенко привел лишь один пример: система электронного декларирования, в которой украинские чиновники и политики должны сообщать о своих активах – одно из самых прогрессивных и эффективных средств выявления коррупции в мире.

По словам Порошенко, четырехлетняя борьба с коррупцией уже принесла успешные результаты в закрытии коррупционных схем при незаконном возврате НДС. "Мы вернули 1,5 миллиарда долларов украденных государственных средств из-за рубежа. Реализация Pro-Zorro, открытой системы закупок, прекратила коррупцию в государственных контрактах и использование государственной газотранспортной компании "Нафтогаз Украины" как прибыльного источника для политических лидеров. Фактически "Нафтогаз Украины", который поглощал более 3 процентов ВВП Украины за счет субсидий, стал сегодня крупнейшим источником поступлений в государственный бюджет. Мы существенно очистили банковский сектор, включая национализацию Приватбанка, который в течение последнего десятилетия отмыл 5,5 миллиардов долларов по схемам олигархов, которые хотят продолжать использовать старые коррупционные пути. Наши реформы дали результаты для всех украинцев, в том числе позволяя нашим гражданам путешествовать с безвизовым режимом в пределах Шенгенской зоны", – заявил президент.

Президент отметил, что следующая задача – как можно быстрее обеспечить функционирование Антикоррупционного суда. Зарубежные эксперты будут осуществлять надзор за открытым и прозрачным отбором профессиональных судей, а кандидаты пройдут тщательную проверку. После запуска суд начнет свою работу, помогая закрыть все функционирующие коррупционные схемы, которые остались в Украине, и привлекая виновных лиц к ответственности.

Однако система не будет полностью эффективной, если наши европейские партнеры также не будут играть свою роль в обеспечении высокого уровня проверки потоков капитала из Украины и продолжат предоставлять убежища для чиновников и олигархов, которые стремятся уклониться от правосудия в украинских судах.

"За последние четыре года нам удалось провести больше реформ, чем за все 27 лет нашей независимости. Дух Евромайдана продолжает жить, несмотря на препятствия, и в память о тысячах украинских солдат и патриотов, которые погибли от рук российских марионеток. Я уверен, что Антикоррупционный суд – это прорыв и изменение правил игры. Да, у нас еще много работы впереди, но, приняв этот закон, мы продемонстрировали, что назад пути не будет, будут только наши совместные и слаженные усилия, чтобы стать мирным, безопасным, свободным от коррупции союзником ЕС и НАТО в более сильной и объединенной Европе", – подытожил Порошенко.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко направил в Высший совет правосудия проект закона "Об образовании Высшего антикоррупционного суда"в соответствии с процедурой, определенной частью 2 ст. 125 Конституции Украины.

Как рассказал на согласительном совете 18 июня глава фракции БПП Артур Герасимов, рассмотреть технические законопроекты для создания Антикоррупционного суда Верховная Рада может уже в четверг, 21 июня.

Напомним, 7 июня Верховная Рада приняла закон об Антикоррупционном суде. Депутаты завершили эпопею с принятием важнейшего закона, и теперь в Украине появится новый судебный орган. 11 июня президент подписал соответствующий документ.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63888.01

Bitcoin Cash (BCH)

480.22

Binance Coin (BNB)

598.65

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.13

Litecoin (LTC)

87.53

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять