Спектакль влетел России в копеечку – войска отводят, но радоваться рано

Наращивая военное присутствие у наших границ, Россия оказывала давление на Украину и страны Запада
/ Фото: Минобороны РФ

Российская Федерация начинает отвод войск Южного и Западного военных округов, которые проводили учения в оккупированном Крыму и вблизи границ Украины, в пункты постоянной дислокации с 23 апреля. Об этом заявил министр обороны России Сергей Шойгу.

"Считаю, что цели внезапной проверки достигнуты полностью. Войска продемонстрировали способность обеспечить надежную оборону страны. В связи с этим мной принято решение завершить проверочные мероприятия в Южном и Западном военных округах", – сказал министр на совещании в Крыму в четверг, 22 апреля.

Реклама

Внезапная проверка

Шойгу также добавил, что Вооруженные силы России "адекватно реагируют на все изменения обстановки вблизи российских границ".

По словам главы Минобороны РФ, в Крыму в ходе внезапной проверки были отработаны действия по противодесантной обороне побережья, в учениях были задействованы береговые ракетные комплексы "Бал" и "Бастион", беспилотники "Иноходец", патрульные катера "Раптор", а также "другие новейшие и перспективные образцы вооружения".

Политический спектакль

Как отметил военный эксперт, полковник в запасе Олег Жданов, отвод российской армии от украинских границ вполне ожидаем. Скопление войск было всего лишь "политическим спектаклем". Изначально спектакль был одной из основных версий того, что происходит. Но он все равно вызывал обеспокоенность, потому что было непонятно, что в головах у людей, сидящих в Кремле.

Реклама

"Война это инструмент и продолжение политики. Военных часто используют во время "политических спектаклей" и пиар-компаний. В данном случае Россия провела классическую спецоперацию по давлению на Украину и Запад", – говорит Жданов "Сегодня".

Эксперт отметил, что именно изначально подтверждало версию спектакля, который разыгрывается ради политического давления. "Никто не готовится к войне показательно. Если бы планировалось реальное нападение, техника перемещалась бы к границе ночью и была затентована, работали бы средства электронной борьбы, глушились средства связи, а все видео и фотографии передислокации войск ликвидировались бы спецслужбами. Тут же, наоборот, все было напоказ", – говорит Жданов.

По его словам, стягивание войск к границам Украины было ни чем иным, как демонстрацией силы для НАТО и давлением на Украину с целью выполнения Минских соглашений.

Однако данный "спектакль" влетит российскому бюджету в копейку. Как отметил Жданов, на переброску войск и "учения" потрачены огромные деньги. "Расходовалось топливо, продовольствие, боеприпасы. Чтобы восстановить потраченные ресурсы армии РФ понадобится, примерно, полгода. Как минимум, это время мы можем спать спокойно", – добавил эксперт.

Реклама

Также Жданов уверен, что Россия не отведет все войска от границ с Украиной. "Многие останутся. Например, псковские десантники теперь будут базироваться в Крыму на постоянной основе", – подчеркнул Жданов.

Это может быть просто обманный маневр

Военный эксперт, полковник в отставке Сергей Грабский также уверен, что операция России была частью информационно-психологической атаки на украинцев и мировое сообщество.

"Россия проводит стратегические учения "Запад 20-21", во время которых задействует колоссальные ресурсы. Использует железную дорогу, самолеты, огромное количество автотехники и личного состава. Это все происходит не просто так. Конечно, о вторжении речи быть не могло, но Россия показала всем, как она способна стянуть к границе большое количество войск за относительно небольшой промежуток времени", – говорит Грабский "Сегодня".

При этом эксперт отмечает, что армия РФ все же продемонстрировала не самый лучший показатель. "Россия за месяц передислоцировала 40 тысяч солдат, а американцы во время своих учений перебрасывали примерно на такое же расстояние 50 тысяч бойцов за две недели", – рассказал Грабский.

Тем не менее, говорит эксперт, наращивание войск РФ имело целью давление, как на украинцев, так и на соседние страны. "Кроме того, для внутренних пользователей, то есть россиян, в Сети постоянно публиковали видеоролики, показывающие мощь российской армии, увеличивая, тем самым, поддержку гражданами военных и вызывая больший негатив в отношении к украинцам. Именно этого и добивался Путин", – говорит эксперт. В то же время Грабский уверен, несмотря на то, что данная стратегическая задача выполнена, остаются следующие, которые уже готовятся к реализации.

"Сегодня Россия показала, что может переместить войска для нашего уничтожения, после чего якобы отступила. Но ведь не исключено, что это лишь обманный маневр, и после отступления, может начаться новая атака", – подытожил эксперт.

Напомним, последние недели с первых полос украинских и мировых СМИ не сходила тема обострения на Донбассе. А в Сети появлялись все новые сообщения о стягивании российских войск к границе с Украиной. Из-за экскалации конфликта на передовую даже приехал президент Владимир Зеленский.

Как сообщали новости "Сегодня", о наращивании российских войск в приграничных районах, а также в оккупированных районах Донбасса и Крыма стало известно в конце прошлого месяца.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65884.33

Bitcoin Cash (BCH)

379.14

Binance Coin (BNB)

534.38

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

30.04

Litecoin (LTC)

83.92

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять