Побег Саакашвили с крыши под Раду и забаррикадированный NewsOne: главные события недели

Также западные министры на заседании ОБСЕ стали горой за Украину, а Порошенко тем временем махнул в Литву

Отчетная неделя запомнилась громкими скандальными событиями вроде: сначала разгорелся скандал с телеканалом NewsOne, а через день эстафету подхватили силовики вместе с Саакашвили, устроив настоящую голливудскую историю с побегом.

Блокирование канала NewsOne

Реклама

В Киеве был заблокирован офис телеканала NewsOne. Группа неизвестных в камуфляже и балаклавах заблокировали телеканал мешками с песком и колючей проволокой. В результате акции съемочные группы канала были заблокированы на парковке, а визиты гостей на эфиры отменены.

В свою очередь министр внутренних дел Арсен Аваков обратился к активистам с призывом прекратить блокирование телеканала. Он резко высказался о руководстве и сотрудниках канала и считает, что такими действиями "не нужно делать из них мучеников".

В итоге активисты решили изменить формат блокады, разобрав баррикады, освободив проезжую часть. В то же время это не значит, что они разошлись по домам. Представитель активистов заявил, что теперь они намерены устроить у здания канала блокпост и проверять документы приходящих туда людей.

Реклама

Побег Саакашвили: с крыши и прямо под Раду

История началась с того, что 5 декабря силовики наведались к политику Михеилу Саакашвили по месту жительства с обысками, в результате чего он скрылся от СБУшников на крышу дома. Однако этого его не спасло и Саакашвили все же задержали, после чего начались стычки активистов с полицией. Правоохранители вывели его с крыши, усадили в автомобиль, но уехать не смогли – машину заблокировали активисты. Позже стало известно, что Саакашвили вытащили из заблокированного авто. Сторонники политика смогли открыть двери заблокированного микроавтобуса, после чего он вышел из него и пошел в сопровождении активистов под Раду.

В итоге генеральный прокурор незамедлительно организовал брифинг, на котором объяснил, с чем связано преследование политика. Юрий Луценко рассказал, что Саакашвили финансировал митинги в Киеве за деньги соратников Януковича. По его словам, российская сторона передала политику через посредника полмиллиона долларов на поддержку протестных акций под Радой.

Реклама

Позже стало известно, что Саакашвили, который "набегал" на четыре уголовные статьи, сообщили о подозрении по статье в пособничестве преступной группировке.

При этом вечером 8 декабря правоохранители задержали Михеила Саакашвили в киевской квартире и доставили его в следственный изолятор временного содержания СБУ. По словам адвоката задержанного, Саакашвили объявил о начале голодовки в следственном изоляторе.

Принятие госбюджета на 2018 год

Четверг, 7 декабря, для депутатов выдался очень долгим, так как на повестке был вопрос принятия бюджета. Как говорил накануне рассмотрения данного вопроса спикер ВР Андрей Парубий, Рада займется бюджетом сутра, а не ночью.

В итоге Верховная Рада Украины окончательно приняла бюджет, поддержав во втором чтении и в целом законопроект № 7000 "О государственном бюджете Украины на 2018 год". "За" документ во втором чтении проголосовали 267 народных депутатов. Документ в целом одобрили 273 нардепа. В документе заложен рост соцстандартов и госдолга. Премьер поблагодарил парламент за то, что бюджет принимается не "под елочку" и не глубокой ночью. Как отметил Парубий, бюджет впервые в истории украинского парламента был принять до 12 часов ночи и 7 декабря.

Президент Украины Петр Порошенко остался доволен работой депутатов, отметив, что до Нового года еще 24 дня, а Рада уже приняла бюджет. По его словам, страна начинает восстанавливать уровень жизни. Очередное повышение "минималки" детенизирует занятость, и, как и в этом году, подтянет реальную среднюю зарплату.

Заседание Совета министров ОБСЕ: Украина получила мощную поддержку

В Вене (Австрия) прошло 24-е заседание Совета министров ОБСЕ, на которое съехались главы внешнеполитических ведомств. Дипломаты выразили поддержку в вопросе урегулирования кризиса в Украине, а некоторые даже называли способ, как закончить войну. Министры иностранных ел в вопросе Украине "хором" пришли к единому мнению, что для урегулирования конфликта на Донбассе в первую очередь нужно выполнить Минские соглашения. Также было подтверждена позиция непризнания аннексии Крыма.

Так, например, госсекретарь США Рекс Тиллерсон озвучил позицию для России по Украине, заявив, что антироссийские санкции не будут отменены до полного вывода российских войск из Украины.

В таком же духе высказались и многие другие страны-члены ОБСЕ, и только лишь Сийярто и Лавров закатывали истерики по Украине.

Визит Порошенко в Литву

Президент Украины Петр Порошенко 8 декабря прибыл в Вильнюс (Литва), где провел встречу с латвийским лидером Далей Грибаускайте. Встреча проходила с глазу на глаз, после чего лидеры стран приняли участие в десятом заседании Совета президентов Украины и Литвы.

По итогам переговоров в присутствии президентов Украина и Литва подписали ряд договоров, касающихся двухстороннего сотрудничества в различных сферах, в том числе подтвердили намерения совместно противостоять российской агрессии.

Кроме того, глава государства принял участие в открытие "Украинского сквера" в Вильнюсе. Он напомнил, что во время визита президента Литвы Дали Грибаускайте в Украину в декабре 2016 года она открыла в Киеве "Литовский сквер".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63796.33

Bitcoin Cash (BCH)

465.22

Binance Coin (BNB)

592.65

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

27.58

Litecoin (LTC)

83.49

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,46
54,04
50,60
27,58
56,01
54,01
54,01
25,98
57,19
55,35
54,99
27,01
57,79
56,79
56,68
28,29
57,90
55,90
53,90
28,04
60,88
57,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,65
50,83
26,33
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.5

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять