Переговоры о мире: о чем спорят Путин и Порошенко, и что нам обещает Запад? Все подробности

В Кремле требуюут федерализации для Украины, а боевики настаивают на изменении демаркационной линии

Очередной раунд переговоров на высшем уровне по урегулированию украинского кризиса состоится 11 февраля в Минске. Об этом накануне вечером заявил президент РФ Владимир Путин по итогам телефонного разговора с главой украинского государства Петром Порошенко, канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом.

"Я только что закончил разговор с коллегами из Киева, Берлина и Парижа в так называемом нормандском формате. Мы договорились о том, что постараемся организовать встречу в таком же формате между главами государств и правительств в Минске", – заявил Путин по итогам встречи с еще одним потенциальным переговорщиком – Александром Лукашенко.

Реклама

По словам российского лидера "будем ориентироваться на среду", но лишь при условии "согласования ряда позиций", о которых стороны активно в последнее время спорят.

Факт разговора подтвердили и на Банковой, ограничившись довольно сухим официальным сообщением. "Собеседники достигли прогресса в обсуждении комплекса мер по имплементации Минских договоренностей. Петр Порошенко, Франсуа Олланд, Ангела Меркель и Владимир Путин договорились провести встречу в нормандском формате в среду 11 февраля в Минске", – говорится в сообщении пресс-службы президентской администрации.

"Они также ожидают, что их усилия во время встречи в Минске приведут к немедленному и безусловному двустороннему прекращению огня", – резюмируют на Банковой.

Реклама

Переговоры, говорят в администрации Порошенко, пройдут в три этапа: сегодня в Берлине встретятся руководители внешнеполитических ведомств "нормандской четверки", во вторник – подписанты Минского протокола (в том числе, и лидеры так называемых "ДНР" и "ЛНР"), а уже в среду, в Минске – главы государств.

РАЗНОГЛАСИЯ. Новый план прекращения войны Олланд и Меркель привезли в Киев еще в четверг вечером. Свои предложения, а точнее — ультиматумы, накануне предоставил Путин, предложив главам Франции и Германии лично встретиться в Кремле и все обсудить. Предложение лидеров ЕС поговорить в присутствии Порошенко Путин тогда отверг.

"В требованиях Путина шла речь о прямых переговорах Киева с боевиками, с последующим признанием их автономии через федерализацию. Также РФ заговорила о снятии экономической блокады с региона — чтобы Украина обеспечивала подконтрольные боевикам территории деньгами, а политически они оставались под протекторатом Москвы", — рассказал нам источник из украинской переговорной группы.

Реклама

Главным же камнем преткновения стал вопрос проведения демаркационной линии: Украина настаивает, чтобы она прошла по территории, оговоренной в меморандуме от 19 сентября. Но за 5 месяцев боевикам удалось продвинуться вглубь нашей территории, и теперь они требуют провести линию уже с учетом захваченных ими земель. На это, по информации наших источников, Порошенко пока не согласился.

При этом мировые лидеры подробности будущего плана по мирному урегулированию держат пока в секрете. Оговорился лишь Олланд: "Он (документ – ред.) предусматривает создание демилитаризованной зоны в 50—70 км по обе стороны конфликта", – сказал он.

АВТОНОМИЯ. Также президент Франции призвал к "довольно широкой автономии" для двух восточных регионов Украины. "Эти люди воевали. Сложно будет заставить их вести обычную жизнь", – заявил Олланд в эфире телеканала France 2.

Вопрос о расширении прав регионов, вплоть до вынесения его на референдум, действительно может обсуждаться, заявил в субботу, выступая на Международной конференции по безопасности президент Петр Порошенко, но исключительно в рамках украинской Конституции.

"Вопрос автономии – это вопрос изменений в Конституцию. И конечно, он потребует иной модели обсуждения, включая референдум… Я готов любой вопрос сегодня поставить на референдум: вопрос федерализации я готов поставить на референдум. Вопрос государственного языка я готов поставить на референдум. И я знаю результаты", – заверил украинский лидер.

При этом гарант убежден, что вопросом "кулуарных договоренностей" статус Донбасса быть не может. "Нельзя играться с Конституцией. Есть совершенно четкая процедура. Это не решение парламента и правительства – это решение украинского народа", – подытожил президент Украины.

ВОЙНА. Олланд и Меркель больших надежд на новый мирный план не возлагают. "Это — последний шанс. Если мы не сможем прийти к долговременному миру, дальнейший сценарий — война", – заявил в субботу в Мюнхене глава Франции.

Этим, по данным источников "Сегодня.ua" в европейских дипкругах, Олланду и Меркель и пригрозил Путин. Это косвенно подтвердил и сам Олланд: "Цинизм президента РФ объясняется общим раскладом сил. Он знает, что боевики выигрывают войну".

От идеи отправить на Донбасс миротворцев стороны пока отказались: во-первых, в их числе будут и россияне, а во-вторых — на принятие решения Совбезом ООН уйдет больше месяца, а конфликт нужно решать сейчас.

Пока, по словам госсекретаря США Джона Керри, Запад решил давить санкциями: отключением РФ от международной межбанковской системы SWIFT. Этот вопрос на неформальном саммите главы МИДов ЕС обсудят 12 февраля, то есть — на следующий день после встречи "нормандской четверки" в Минске.

Еще один козырь в рукаве Запада – поставки летального оружия в Украину: решение по этому вопросу Обама отложил на неделю. О необходимости предоставления Украине оружия в Мюнхене 7 февраля прямым текстом попросил Петр Порошенко. "Я знаю, что встал вопрос – если мы получим вооружение, агрессия будет продолжаться еще больше. Но мы увидели: то, что Украина не имеет возможности защищаться, привело к тому, что операции против Украины увеличиваются, что привело к эскалации конфликта", – подчеркнул Порошенко.

"Мы не будем использовать оружие, чтобы атаковать. Чем больше мы будем себя защищать, тем больше мы будем поддерживать наше желание мирного решения конфликта", – заверил президент Украины.

В случае, если боевики и "зеленые человечки" действительно попробуют продвинуться дальше, Белый дом с поставками оружия колебаться не будет, заверяет вице-президент США Джо Байден.

"Сейчас проходят активные внутренние дискуссии (внутри администрации президента – ред.) касательно того, будем ли мы или нет предоставлять дополнительные оборонительные вооружения Украине", – заявил Байден в рамках визита в штаб-квартиру крупной медиакомпании Vice News.

Он добавил, что решается вопрос о поставках вооружения, которое "потенциально может быть использовано наступательным образом, если продвижение "маленьких зеленых человечков" без нарукавных знаков различия будет продолжено", – рассказал американский вице-президент.

При этом, напомним, несколькими днями ранее Байден подчеркивал, что США принципиально против военного разрешения конфликта в Украине "Мы с самого начала говорили, что не существует военного решения этого кризиса. Мы не заинтересованы в военной эскалации и настаиваем на противоположном", – говорил он в интервью Süddeutsche Zeitung.

УСТУПКИ. "Вопрос о проведении демаркационной линии пока открыт — каждая из сторон стоит на своем", – сказал нам источник в окружении украинского президента. А вот вопрос федерализации, которую лоббирует Путин, будет решаться на всеукраинском референдуме, и никак иначе, говорят украинские власти — ведь, в отличие от крымкого псевдо-волеизъявления, на большей части Украины он пройдет не под дулами автоматов. Что же касается остальных спорных вопросов, по словам экспертов, – это дело уступок сторон.

"Если стороны договорятся о демилитаризованной зоне, о которой сказал Олланд, снимаются споры о демаркационной линии. Если РФ согласится на постепенное возвращение Донбасса в украинский политпроцесс, вопрос о легализации так называемых "ДНР" и "ЛНР" также снимется. Если, к примеру, Донецкая и Луганская области получат автономный статус, в заморозке конфликта стороны также не будут нуждаться. То есть, все решится до 11 февраля", – считает политолог Вадим Карасев.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63202.74

Bitcoin Cash (BCH)

480.4

Binance Coin (BNB)

593.45

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.33

Litecoin (LTC)

87.22

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять