Однофамильцы политиков: Яценюк торгует вещами, Ляшко — духами

Тезки украинских политиков зарабатывают на жизнь, продавая сигареты и духи

Сотни однофамильцев украинских политиков занимаются собственным бизнесом. Как выяснила "Сегодня", в стране одних только зарегистрированных бизнесменов с фамилией Порошенко в Едином госреестре физлиц-предпринимателей (находится на официальном сайте Минюста) — 30 человек, правда, 20 из них по разным причинам прекратили свою коммерческую деятельность. А один из них, тезка сына президента, Алексей Порошенко — предприниматель-переселенец. Бизнесменов, однофамильцев премьер-министра в Украине — более 80-ти, часть из них являются действующими предпринимателями, часть также, по разным причинам, приостановили свою деятельность.

Согласно Госреестру, предприниматели с фамилией Яценюк задействованы в разных сферах — от розничной торговли товарами на рынках до сдачи помещений в аренду. Тезок радикала Олега Ляшко в Украине зарегистрировано ровно 100, из них 8 — это Олеги Ляшко. Зарабатывают себе на жизнь, торгуя косметикой, одеждой, автозапчастями и руководя предприятиями. Однофамилец лидера "Батькивщины" Юлии Тимошенко среди украинских предпринимателей также немало — 42 Юлии, три из них — Владимировны (из Донецкой, Запорожской областей, одна из них — киевлянка). Согласно данным Госреестра, Юлии Тимошенко в Украине — "многостаночницы". Такие женщины в Украине задействованы, например, и в торговле фармацевтическими товарами, и сигаретами, а также в продаже напитков и продуктов питания.

Реклама

Порошенко: "Чиновники просят конфет"

Однофамильцев президента среди предпринимателей насчитывается несколько десятков человек. Но, по данным Госреестра предпринимателей, ни одного Петра Порошенко среди них нет. Зато есть тезка президентского сына, Алексея: он, согласно данным реестра, работает в сфере компьютерного программирования, а также является консультантом по вопросам информатизации. Мы разыскали парня, и он нам рассказал, что ему, как и многим другим, пришлось выехать из родной Луганской области. "Из-за фамилии никаких неудобств или проблем у меня не было — только шутки. Чаще всего посторонние люди и чиновники, которым приходится предъявлять документы, в шутку просят у меня конфет", — улыбаясь, говорит предприниматель.

Еще один однофамилец Порошенко, Александр, в Госреестре Минюста числится как бизнесмен, занятый в сфере розничной торговли: в Одесской области продает с лотков и на рынках напитки, продукты питания и сигареты. А вот предприниматель Порошенко из Запорожской области, также по данным Госреестра, продает товары подороже: он торгует звукозаписывающей и бытовой электроникой в специализированных магазинах.

Реклама

Еще один предприниматель с фамилией Порошенко из Днепропетровской области, по данным Госреестра, торгует в розницу одеждой, косметикой и туалетными принадлежностями. А вот одессит Порошенко прекратил свою предпринимательскую деятельность: в документе Минюста уточняется, что ранее предприниматель работал в сфере изучения конъюнктуры рынка и изучения общественного мнения. Еще один из Порошенко, свернувший бизнес, — тоже житель Одесской области, и раньше занимался розничной торговлей с лотков. Также интересно, что среди бизнесменов с фамилией Порошенко практически половина — это женщины, и они задействованы в различных сферах — от торговли до производства.

Яценюки: шубы и голова

В Украине и непосредственно на родине премьер­-министра Арсения Яценюка, в Черновицкой области, есть несколько предпринимателей — однофамильцев главы правительства. Часть из них заняты интеллектуальным трудом, например компьютерным программированием, консультированием по вопросам информатизации. Есть Яценюки, которые задействованы в рекламном бизнесе, возглавляя профильные агентства. Впрочем, например, в столице один из предпринимателей с фамилией Яценюк занимается продажей продуктов в спальном районе города.

Реклама

А вот предприниматель из Волынской области Татьяна Яценюк говорит, что ей фамилия сильно помогает в жизни. "У меня муж итальянец, машина — российская, а номера на автомобиле украинские. Когда проходим с мужем таможню, то достаточно только показать документы, и нас пропускают без лишних вопросов. Таможенники думают, наверное, а мало ли кто это, — с улыбкой рассказывает Татьяна Васильевна. — Я торгую женской одеждой, платьями. Работать сложновато, потому как большой бизнес съедает малый. А покойный прежний муж, фамилия которого была Яценюк, шил натуральные шубы такого качества, что за ними люди выстраивались в очередь за два года заранее. Я так скажу: Яценюки вообще люди "крученые", в хорошем смысле этого слова!".

Сто Ляшко: продают парфюмы и водку

Самая многочисленная в Украине армия предпринимателей — однофамильцев политиков — это Ляшко. Из почти сотни таких бизнесменов — восемь Олегов, правда, полных тезок нет ни одного. Согласно госреестру, один из них, сумской коммерсант Олег Ляшко занимается оптовой торговлей парфюмерными и косметическими средствами. Один из полтавских тезок "радикального" нардепа, предприниматель Олег Ляшко говорит, что посторонние, узнав о фамилии, спрашивали, мол, не родственник ли. "Вопросы сводились на нет, когда узнавали, что отчество не совпадает с отчеством политика. Я — Анатольевич (политик Ляшко по отчеству Валерьевич. — Авт.), — говорит полтавчанин Ляшко. — Сейчас моя деятельность приостановилась и, скорее всего, что торговую точку буду закрывать (магазин по продаже алкоголя и табака). К своему однофамильцу отношусь так: иногда он прав, иногда нет". Еще один бизнесмен Олег Ляшко, чья деятельность (управление предприятиями) была зарегистрирована в Запорожской области, ответил нам с юмором: "Это политик живет с моей фамилией, а не я. О своей деятельности говорить не хочу, точно как и нет желания обсуждать действия политика Ляшко в Раде. Могу добавить, что фамилия помогает. Например, гаишники отпускают. Так и говорят: "Вы, наверное, родственник, едьте дальше..."

По данным госреестра физ­лиц-предпринимателей, остальные Олеги Ляшко заняты или были заняты в сфере торговли одеждой (коммерсант из Лановецкого района Тернопольской области), автотранспорта (Ляшко из Ровенской области), а предприниматель Ляшко из Киевской области торгует автомобильными запчастями.

Янукович: торгует на рынке

Как оказалось, среди предпринимателей меньше всего граждан с фамилией Янукович. По данным госреестра Минюста, таких в стране всего 10 человек, среди них лишь один мужчина, уроженец Черновицкой области, тезка сына экс-президента, Александр Янукович. Согласно справке, он был задействован в сфере предоставления услуг такси, но завершил свою деятельность. В целом из десятка Януковичей продолжают быть коммерсантами лишь трое, семеро по различным причинам свернули свой малый бизнес. Треть Януковичей-предпринимателей — это уроженцы Донецкой области, еще одна — жительница Ивано-Франковской области. Об Одной из Януковичей-дончанок в госреестре физлиц-пред­принимателей сообщено, что она зарегистрировала свой бизнес на родине "легитимного" — в Енакиево, а торгует одеждой и обувью, текстильными изделиями с лотков на рынке. К этому в документе добавлено, что своей деятельности коммерсант не прекратила.

Юли: фрукты и вата

Среди украинских предпринимателей, однофамилиц лидера "Батькивщины", — более 40 Юлий Тимошенко, трое из них полные тезки, то есть Тимошенко Юлии Владимировны. Двое из них — действующие предприниматели, коммерческая деятельность третьей завершена. Такие данные приведены в госреестре физлиц-предпринимателей Минюста.

Одна из действующих коммерсанток занимается розничной продажей продуктов, напитков и табачных изделий, вторая ЮВТ занята оптовой торговлей фармацевтическими товарами. Остальные Юлии Тимошенко, многие из которых "многостаночницы", зарабатывают на жизнь, продавая бытовую и звукозаписывающую электротехнику (в Херсонской области), работают в агентстве недвижимости посредником (Запорожская область), еще одна тезка экс-премьера из Киевской области зарегистрирована как предприниматель, торгующий в розницу целым набором продуктов: овощами и фруктами в магазинах, мясом, рыбой, ракообразными и моллюсками. Кроме того, эта бизнесвумен торгует хлебом и кондитерскими изделиями.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66395.86

Bitcoin Cash (BCH)

504.61

Binance Coin (BNB)

612.16

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.96

Litecoin (LTC)

87.5

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять