Оборонка, уголовка и пенсии для Донбасса – чем займется сегодня Рада

Народные депутаты ждут от президента документа с просьбой о вводе миротворцев на Донбасс

После напряженной "бюджетной ночи" понедельника, когда народные избранники спорили из-за пакета правительственных поправок, необходимых для получения кредита от МВФ, пленарку во вторник спикер Верховной Рады Владимир Гройсман решил чуть сместить. В зале "под куполом" парламентарии договорились собраться аж в 12 часов дня, вместо привычных десяти утра.

ОБОРОНКА. Намерены парламентарии рассмотреть законопроект №1547 – его еще в конце минувшего года внесло Министерство обороны.

Реклама

Как утверждают авторы документа из ведомства Степана Полторака, его ключевая цель – уточнение и усовершенствование действующей системы оборонного планирования.

"Проектом предусмотрено уточнение задач оборонного планирования, полномочия объектов и субъектов оборонного планирования, дополнение перечня и содержание документов оборонного планирования, которые разрабатываются на долго-, средне- и краткосрочную перспективу, установление взаимосвязи с другими видами планирования", – отмечала ранее пресс-служба ВР.

МИГАЛКИ. А вот народный депутат Сергей Мищенко, тем временем, решил бороться с "мигалками" на правительственных машинах – его законопроект №1137 также включен в повестку дня.

Реклама

Парламентария не устраивает действующая норма Кодекса об административных правонарушениях, которая предусматривает наказание за неправомерную установку "маячка" на машину в виде штрафа в 3 тысячи минимальных зарплат. Он предлагает увеличить его до четырех тысяч, а также ввести отдельное наказание для чиновника, который дал неправомерное разрешение на установку светового или звукового спецсигнала на автомобиль.

"Предоставление должностным лицом неправомерного разрешения на установку и / или использование или снятие с транспортных средств специальных световых или звуковых сигнальных устройств влечет наложение штрафа от четырех тысяч до четырех тысяч пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан", – говорится в тексте поправок в КоАП.

УГОЛОВКА. Народный депутат, советник министра внутренних дел Антон Геращенко предлагает ужесточить наказание за разбойные нападения. Действующую норму Уголовного кодекса Украины, которая позволяет сажать за разбой на срок от 3 до 7 лет, парламентарий хочет подкорректировать так, чтобы угодить за решетку можно было не менее, чем на 5 лет, с обязательной конфискацией имущества (сейчас конфискация не предусмотрена).

Реклама

Есть в сегодняшних планах Рады и еще одни поправки в УК – Артур Герасимов из Блока Петра Порошенко предлагает ввести отдельное наказание за приобретение некачественной оборонной продукции.

"Приобретение продукции, работ и услуг оборонного назначения, которые не отвечают установленным стандартам и требованиям технических регламентов, если они привели к угрозе причинения вреда обороноспособности Украины наказывается лишением свободы на срок от трех до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет с конфискацией имущества", – говорится в тексте поправок.

А если же из-за халатности военных чиновников и купленных ими некачественных "броников" или автоматов погибли люди, то оказаться в тюрьме, можно и на все семь лет.

ПЕНСИИ ДОНБАССУ. А вот среди предложений, которые Рада может пока лишь включить в повестку, для рассмотрении в обозримом будущем – постановление об отмене скандального решения Кабмина, ограничившего выплату социальных льгот и пенсий жителям временно неподконтрольных Украине территорий Донецкой и Луганской областей.

Примечательно, что один из авторов документа – экс-министр соцполитики Людмила Денисова, при которой это решение, собственно, и было принято.

"Рекомендовать Кабинету Министров Украины безотлагательно: урегулировать вопрос своевременного осуществления выплат пенсий и государственной социальной помощи лицам, которые остались проживать на отдельных территориях в районе проведения антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях и не претендуют на выплату ежемесячной адресной помощи лицам, которые перемещаются с временно оккупированной территории Украины и районов проведения антитеррористической операции, для покрытия расходов на проживание, в том числе на оплату жилищно-коммунальных услуг", – говорится в тексте постановления.

Напомним, как ранее рассказывал "Сегодня.ua" один из лидеров "Оппозиционного блока" Александр Вилкул, в ближайшие дни также должно вступить в силу решение Киевского аппеляционного суда, которое также признало решение КМУ об ограничении пенсий незаконным. Если Кабмин не обжалует его, то, по словам нардепа, начать выплачивать пенсии и пособия им все же придется.

Урегулировать вопрос с восстановлениям выплат на временно оккупированных территориях Украину также неоднократно просили различные международные организации.

МИРОТВОРЦЫ. Ждут в Верховной Раде президентского документа с обращением о вводе на Донбасс иностранного миротворческого контингента. На минувших выходных сам Петр Порошенко пообещал журналистам в Виннице, что произойти это может как раз во вторник.

"Мы делаем все возможное, чтобы ускорить этот процесс (введения миротворцев – ред.). На сегодняшний день для этого нужно обращение Украины по миротворцам. Я, как президент и Верховный Главнокомандующий, вынес этот вопрос на заседание Совета национальной безопасности и обороны. Единогласно СНБО поддержал мое обращение. На следующей неделе, я надеюсь, что во вторник, проект закона, который будет мной внесен, попадет в ВР", – сказал глава государства.

Порошенко отметил, что "он (проект закона – ред.) нуждается в ратификации Радой и после этого он обретет статус официального обращения, с которым мы обратимся к Генеральному секретарю ООН и в Совет безопасности ООН".

Но пока этот документ в украинский парламент так и не поступил.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64268.67

Bitcoin Cash (BCH)

481.16

Binance Coin (BNB)

602.68

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.78

Litecoin (LTC)

85.38

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять