Неделя высокой политики в ПАСЕ и Давосе: провокация против Порошенко и неудача России

Президент Украины провел ряд важных встреч, а Волкер наведался в Украину, но отказался ехать на Донбасс

Отчетная политическая неделя выдалась очень напряженной, но в большей степени главные события происходили на международных площадках – на первой в 2018 году сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), на полях 48-го Всемирного экономического форума в Давосе. А тем временем в Украину наведался спецпредставитель США Курт Волкер.

Сессия ПАСЕ и "страсти" по России

Реклама

Заседание европейских политиков началось с избрания руководства Ассамблеи. Так, ее главой стал Микеле Николетти, а вот вице-президентом ПАСЕ стал украинский политик, глава украинского делегации в организации Владимир Арьев.

Затем снова "блеснул" генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд, заявив, что хочет снять санкции с России и оставить в Совете Европы, невзирая на аннексию и агрессию. По его мнению, россияне должны вернуться к работе в ПАСЕ до 2019 года.

В ПАСЕ потребовали от России остановить военную агрессию против Украины. Ассамблея также призвала Москву прекратить признавать паспорта и другие документы, выданные на территории, подконтрольной незаконным вооруженным группировкам.

Реклама

Также был обнародован отчет и по Украине, в котором были указаны как позитивные сдвиги по ситуации в Украине, так и выражено беспокойство по некоторым вопросам.

Визит Волкера в Киев

23 января спецпредставитель США по Украине Курт Волкер прибыл в Киев, где провел ряд встреч с военным и политическим руководством Украины. Как оказалось, сорвалась его поездка на Донбасс из-за непогоды.

Реклама

Так, Волкер встретился с президентом Украины Петром Порошенко. Стороны выразили беспокойство в связи с отсутствием прогресса в выполнении Россией безопасности положений Минских договоренностей.

Также американский дипломат провел встречу с начальником Генштаба ВСУ Виктором Муженко. Украинский генерал обсудил с американским дипломатом ситуацию на Донбассе и обменялся мнениями относительно безопасности в регионе.

А на следующий день секретарь СНБО Александр Турчинов рассказал ему о разработках оружия в Украине. На этой встрече Волкер в свою очередь озвучил позицию США по Украине и что РФ несет ответственность за ситуацию на Донбассе.

Допросы на суде по делу Януковича

Но очередном допросе по делу о госимзене экс-президента Виктора Януковича в суде свидетельствовал спикер парламента Андрей Парубий. Он рассказал о телефонном разговоре с Жириновским. По его словам, российский политик звонил ему и угрожал нападением России на материковую часть Украины, если Украина будет сопротивляться российскому вторжению в Крым.

Другой свидетель, экс-охранник бывшего президента Олесь Шаран вспомнил, как Михаил Добкин дал авто Януковичу для бегства. На тот момент глава Харьковской ОГА встретился экс-гаранта в Харькове и предоставил ему свой транспорт, на котором тот продолжил бегство.

Шаран также рассказал, что была угроза сбития самолета, в котором пытался вылететь из Харькова Янукович со своей свитой. А когда экс-гарант добрался таки до Крыма, там его же встречали военные РФ.

Самые интересные встречи Порошенко в Давосе

Президент Украины провел встречу с Кристин Лагард. Порошенко и директор-распорядитель Международного валютного фонда договорились, что Украина продолжает сотрудничество с МВФ. Во время переговоров они, в частности, говорили о назначении нового председателя Нацбанка Украины.

Также Порошенко обсудил с Шефовичем вопросы энергетического сотрудничества Украины и ЕС. Глава украинского государства заверил вице-президента Европейской Комиссии по вопросам Энергетического союза Мароша Шефчовича, что Украина собирается и в дальнейшем реформировать энергетическую отрасль в соответствии со своими обязательствами.

Президент Украины провел переговоры с президентом группы Всемирного банка. В ходе встречи Порошенко и Джим Йонг Ким обсудили реформы в Украине, в частности, приватизацию, антикоррупционный суд и сельскую медицину.

Провокация против Порошенко

Пока президент Украины занимался привлечением инвесторов в Украину, его попыталась поставить в неловкое положение российская журналистка, устроив провокацию. Так, представительница российских СМИ в вышиванке на русском языке попросила президента Украины ответить на вопрос, "зачем был принят закон о войне". На это Порошенко сказал, что готов отвечать на вопрос, если он будет задан на украинском языке.

В итоге, как стало известно, организаторы Всемирного экономического форума сочли действия российской прессы как провокацию и приняли жесткие меры против российских журналистов: их лишили права находиться в Конгресс-центре во время официальных мероприятий украинского президента.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64566.1

Bitcoin Cash (BCH)

480.03

Binance Coin (BNB)

613.25

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.39

Litecoin (LTC)

84.01

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять