Эксклюзивное интервью Леонида Кучмы: "Желаю всем украинцам веры, оптимизма и мира"

Второй президент Украины когда-то "открыл" "Сегодня" и согласился дать интервью в последний номер газеты

— Леонид Данилович, вы были на первой обложке газеты "Сегодня", а в далеком июне 1998 года посетили нашу редакцию, общались с журналистами. Помните ли тот визит в молодую развивающуюся газету?

— Прежде всего спасибо вам, что вы помните о той нашей встрече. И спасибо, что мне напомнили. Не скрою, мне это приятно. Согласитесь, что сложнее запомнить все встречи с журналистами. Слава богу, их было много и разных.

Реклама

Много раз мне приходилось быть гостем редакций лучших украинских изданий. И приятно, что в вашей газете помнят о временах нашего знакомства.

— Если перечитать текст того интервью, обращаешь внимание на то, что вы ругали парламент за "грязные торги" вокруг кресла спикера ВР. А как, на ваш взгляд, работает нынешняя ВР? Вам нравится стиль ее работы?

— Хорошо, что вы затронули тему моих отношений с парламентом. Надеюсь, перечитав интервью 20-летней давности, вы совсем иначе, чем тогда, воспринимаете мои рассуждения на эту тему. Ведь после этого уже было три президента и пять парламентов. А характер отношений президента и парламента практически не изменился. Почему? Потому что проблема дефицита ответственности парламента до сих пор не решена. Думаю, теперь и вы согласитесь, что я был прав, когда пошел на Всенародный референдум, цель которого была одна — повышение ответственности и эффективности работы парламента.

Реклама

Обратите внимание: у нас была изменена Конституция и модель политической системы власти. Вместо президентско-парламентской Украина стала парламентско-президентской. Прошло уже 15 лет. Но все эти годы мы видим, что повышение статуса парламента в политической иерархии власти, к сожалению, не добавило эффективности и ответственности в его работе. Назову конкретные факты. Летом 2019 года доверие к парламенту составляло всего 4%, о чем заявил президент В. Зеленский. Далее, сплоченность предыдущего парламента составляла всего 11%, а принятие зарегистрированных законопроектов — всего 5%. И это уже у восьмого по счету парламента.

Сегодняшняя Верховная Рада — это не просто другой состав парламента. Это другая реальность. Мне, который провел две каденции почти в постоянном соперничестве с Радой, это понятно больше, чем кому-либо другому. Я не мог мечтать не то что о монокоалиции, но хотя бы об устойчивом конструктивном большинстве. В самом факте однопартийного большинства есть и потенциал, и скрытые угрозы, но необходимость срочных мер настолько назрела, что нужно рисковать. Сегодня Рада работает беспрецедентно быстро и технологично. Какими будут результаты — увидим. Я верю, что парламент оправдает небывалое доверие народа. Потому что если не оправдает, то и разочарование будет небывалым...

— Говоря о журналистах, вы называли некоторых "орудием междоусобной борьбы" политиков и даже невольными информаторами западных спецслужб. Изменили ли вы это мнение за прошедшие годы?

Реклама

— В годы моего президентства между мной и журналистами было всякое. Мы говорили все, что друг о друге думаем. Я мог откровенно высказаться о прессе, но и меня "прикладывали" так, что мало не покажется. Для меня важно, чтобы в Украине была свобода слова, был плюрализм мнений, чего, например, у некоторых наших соседей уже много лет нет и в помине. И в этом смысле то, что разные медиа принадлежат разным собственникам, это скорее хорошо, чем плохо. Разумеется, кроме тех случаев, когда речь идет о влиянии не украинских и уж точно антиукраинских политиков — не хочется называть конкретные примеры, по которым начаты расследования, или журналистов, которых обвиняют в государственной измене и обменивают на наших заложников, и в т. ч. военных. И спецслужбы наверняка используют их как свое орудие. Поэтому опасаться нам сегодня нужно не только иностранных спецслужб, а своих сограждан с антиукраинским мышлением и действиями.

Июнь 1998-го. Леонид Кучма в редакции с подаренной гитарой
Июнь 1998-го. Леонид Кучма в редакции с подаренной гитарой / Фото: Александр Яремчук, Сегодня

— В том интервью вы признались, что не читаете на ночь газет — мол, это вредно, потом не заснешь. Хотя раньше читали пачками... А сейчас читаете что-то информационное, газеты или интернет, смотрите ток-шоу на ночь?

— Конечно — и читаю, и смотрю. Хотя бы потому, что мне нужно находиться в постоянном информационном тонусе как участнику переговоров в Минске.

Понимаете, многолетняя потребность постоянно быть в курсе широкого круга новостей превращается в новое качество — в физкультуру для мозгов. Это все равно что привыкшему к физической зарядке остановиться — это дискомфорт. Мозговая зарядка — такая же потребность для людей, особенно для тех, которым раньше приходилось крепко шевелить мозгами.

— К сожалению, последний номер нашей газеты в бумажном виде выйдет 27 сентября 2019 года. На ваш взгляд, бумажные носители информации уже не нужны? Или нужен некий синергетический подход?

— Не знаю, что вам сказать по этому поводу: соболезновать или поздравлять? Как человек, проживший основную жизнь в эпоху бумажных газет, я скорее должен сожалеть, в т. ч. и за таких, как я, а нас еще много. Но, как говорят, любой прогресс — технический, информационный — шлагбаумом не остановить.

Безусловно, интернет — это будущее. Но газеты не исчезнут. За свою жизнь я наслушался разных предсказаний: и что кино вытеснит театр, и что телевидение вытеснит кино, и что, как сейчас говорят, интернет вытеснит телевидение. Ничего не вытесняется, ничего не исчезает. У каждого явления есть своя аудитория — даже "винил" моей молодости снова входит в моду. Давайте рассматривать то, что происходит с вами, не как победу интернета над газетой, а как экспансию газеты в интернет.

— Редакция во время того давнего посещения подарила вам гитару. Она сохранилась? И вообще, играете на гитаре или других инструментах, поете?

— После того как широкая общественность узнала о том, что я играю на гитаре, мне стали часто их дарить. Не исключаю, что так повелось с легкой руки вашего коллектива.

Но у меня есть хорошая привычка — делиться подарками, особенно дарить их людям с учетом их профессиональных потребностей. Гитара должна играть. А если их несколько — к чему им лежать без дела? Пусть хорошие люди играют, наслаждаются искусством. Не вижу в этом ничего зазорного — только положительное. Тем более что мне все меньше приходится играть. Надо больше ходить, общаться с природой, полезно в саду поработать.

— Ответы на эти вопросы будут опубликованы, если вы согласитесь их дать, в том самом последнем номере за 27 сентября. Что бы вы хотели пожелать нашим читателям — а это сотни тысяч, даже миллионы украинцев?

— Я хочу пожелать украинцам веры. Оптимизма. Побед. И хороших новостей — хоть в интернете, хоть на бумажных полосах. И, конечно, самой ожидаемой всеми нами новости — мира.

Напомним, перед своим закрытием газета "Сегодня" начала оцифровывать свои архивы. Вместе мы вспоминали, как жилось Украине на самой заре ее независимости в проекте: Украина 90-х глазами "Сегодня"

Видео: Сегодня

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64414.33

Bitcoin Cash (BCH)

477.05

Binance Coin (BNB)

612.59

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.57

Litecoin (LTC)

85.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять