Заявление Луценко об отставке: все, что нужно знать

Генпрокурор был настроен решительно, но политологи относятся к возможности его ухода скептически

6 ноября генеральный прокурор Юрий Луценко, выступая в парламенте, сделал громкое заявление. Рапортуя о расследовании производства об убийстве активистки Екатерины Гандзюк, Луценко заявил, что подаст сегодня президенту Украины заявление о своей отставке.

Реклама

"Чтобы не было никаких сомнений, что за власть никто не цепляется, я сегодня подаю заявление об отставке президенту Украины, и вы в парламенте должны рассмотреть этот вопрос", – заявил генпрокурор.

Мало того, Луценко попросил депутатов заняться этим вопросом уже на этой неделе.

"Я свою работу делал и буду делать. Все, что я обещал Екатерине Гандзюк в больнице – делалось и будет делаться. Но двоевластие в стране, когда правоохранительную систему уничтожают бездоказательно, даже за раскрытые преступления, я этого допустить себе не могу. Как глава правоохранительной системы сегодня подам заявление (об отставке. – Ред.), а вам решать…", – подчеркнул он.

Реклама

А что думают в самой Раде о заявлении генпрокурора? Похоже на то, что в парламенте не намерены отпускать Юрия Луценко со своего поста. Как заявила первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко, коалиция не согласна на отставку Юрия Луценко и не будет поддерживать соответствующий вопрос в парламенте.

"Мы, провластная коалиция, не поддерживаем отставку Юрия Луценко… Юрий Витальевич поставил этот вопрос. Я обращаюсь сейчас к председателю парламента поставить (этот вопрос. – Ред.) на голосование, и мы увидим, что коалиция не дает на это голоса", – сказала Геращенко.

Позже во вторник спикер парламента Андрей Парубий поставил на рейтинговое голосование вопрос, кто поддерживает отставку Луценко. В итоге за отставку проголосовали всего лишь 38 народных депутатов.

Реклама

Через несколько часов после голосования спикер главы ГПУ Лариса Сарган на своей странице в Facebook процитировала своего начальника:

"Я... предложил парламентариям дать оценку моей деятельности демократическим способом. 38 голосов за мою отставку – это вотум доверия и сигнал того, что депутаты, так же, как и я, считают, что реформа прокуратуры и правоохранительной системы должна быть продолжена", – заявил Луценко.

А днем позже, 7 ноября Сарган написала: "Выдержала долгую паузу и теперь подтверждаю: да, Юрий Луценко вчера написал и сегодня передал на рассмотрение президенту заявление об увольнении по собственному желанию".

Сам генпрокурор прокомментировал свое решение только вечером 8 ноября в эфире одного из телеканалов. По его словам, он уже обсудил свою отставку с президентом Петром Порошенко, и это был нелегкий разговор. 

"Меня власть интересует только как возможность ответственности и эффективности, поэтому я заявил о своей отставке, я к ней готов... У меня с президентом был острый разговор, он не воспринял моего шага, он о нем узнал за пять минут до моего захода в Верховную Раду, но тем не менее я сказал, что это мое принципиальное решение. Он сказал, что примет решение по возвращении из-за границы", – заявил Юрий Луценко. 

Политолог: это только начало – впереди избирательная кампания

Как рассказал сайту "Сегодня" политолог Тарас Березовец, заявление генпрокурора об отставке не продиктовано сиюминутными эмоциями, как могло показаться всем, кто видел выступление Луценко в парламенте. Это осознанный шаг, связанны й с усилением политического давления на Генпрокуратуру.

"Думаю, что любой человек на должности генпрокурора в принципе не имеет права руководствоваться эмоциональными соображениями. Луценко в нынешнем состоянии – точно не под влиянием эмоций принимает это решение. Думаю, что это осознанный шаг, связанный с тем, что сегодня началась избирательная кампания, и поэтому прокуратура сегодня не может спокойно осуществлять свою деятельность, чтобы не быть обвиненной политиками в различного рода политических давлениях. Поэтому он понимает одно: что это только начало истории, связанной с избирательной кампанией, и дальше давление будет только усугубляться. По этой причине, думаю, он и отказался очевидно от поста и хочет уйти с должности генерального прокурора, чтобы избежать последующих обвинений в политической заангажированности. Но у меня есть серьезные сомнения в том, что сегодня в Верховной Раде наберется достаточное количество голосов за его отставку. Пока выглядит все так, что депутаты не проголосуют за отставку генпрокурора", – пояснил он.

В свою очередь, политолог Олеся Яхно-Белковская в комментарии сайту "Сегодня" сделала прогноз : если вопрос об отставке Луценко с должности генерального прокурора будет вынесен в зал парламента, то голосов нардепов для смещения Луценко все равно не хватит.

"Такое количество голосов в сессионном зале (только 38 нардепов при голосовании поддержали вопрос рассмотрения отставки Луценко, – Ред.) как раз красноречиво показывает, что у депутатов нет цели что-то кардинально изменить в этой ситуации – отправить кого-то в отставку или еще что-то в этом роде… Речь идет об активной публичной кампании в той ситуации и с теми событиями, происходящими вокруг Кати Гандзюк. Поэтому поддержка рассмотрения отставки Луценко 38 нардепами сама за себя говорит, что голосов для отставки генпрокурора нет, да и в общем-то нет такой цели", – резюмировала эксперт. 

Напомним, 6 ноября депутаты вызвали в Раду руководителей силовых структур для отчета относительно расследований нападений на активистов в Украине, в том числе и гибели Екатерины Гандзюк.

Президент может принять отставку, но оставить исполняющим обязанности

Руководитель Центра военно-правовых исследований Александр Мусиенко также считает, чтовласти невыгодна смена генпрокурора, и Юрий Луценко останется на своем посту вплоть до президентских выборов, которые должны состояться 31 марта 2019 года. Хотя эксперт и не исключает такой вариант, что генпрокурора могут "принести в жертву", чтобы сгладить политический и общественный резонанс, который вызвало в стране убийство активистки Екатерины Гандзюк . Об этом Александр Мусиенко рассказал в комментарии сайту "Сегодня".

"Первый вариант: в предвыборный год для президента Петра Порошенко и в целом для властей не очень выгодно лишиться лояльного генерального прокурора, поскольку надо понимать, что вряд ли сейчас Юрию Витальевичу найдут замену – кандидатуру, которая будет лояльной или не менее лояльной к главе государства, чем Луценко. Понятно, что для властей это абсолютно невыгодно. Потому что Юрий Луценко неплохо вписывается в имеющуюся властную парадигму и он абсолютно выгоден для Банковой в первую очередь. Другая сторона: учитывая большой политический резонанс и возмущение в связи со смертью активистки Екатерины Гандзюк и нерасследованием дел против других активистов, может рассматриваться такой вариант, что увольнение генпрокурора будет своего рода "сакральной жертвой", – подчеркнул он.

Эксперт объяснил, что отставкой главы ГПУ могут показать, что к властям не может быть никаких претензий – мол, они демократично и абсолютно правовым путем признали, что не справились и признают свою ошибку.

"Но пока президент Украины не определился с новой кандидатурой, могут предложить оставить генпрокурора в статусе исполняющего обязанности или дадут статус "и.о." кому-то из сегодня действующих замов генпрокурора, который будет лоялен к Банковой. То есть даже если будет такое увольнение, то маловероятно появление замены – нового генпрокурора. По крайней мере до выборов", – резюмировал эксперт.

Другие мнения экспертов по поводу заявления Луценко читайте в материале сайта "Сегодня" "Почему здравый смысл в Раде победил эмоции".

История назначения Луценко главой ГПУ

Чтобы Юрий Луценко мог занять в 2016 году самое главное кресло в генеральной прокуратуре, для начала парламенту пришлось проголосовать за внесение изменений в соответствующий закон, которые сняли бы существовавшие ограничения для кандидатов на должность главы ГПУ. По тогдашнему действующему законодательству, кандидат на должность генерального прокурора должен был иметь высшее юридическое образование и стаж работы в области права не менее 10 лет. На тот момент будущий генпрокурор не мог похвастать ни нужным дипломом, ни должным опытом.  

Верховная Рада  дала согласие на назначение Юрия Луценко новым генеральным прокурором  12 мая 2016 года. Соответствующее постановление поддержали 264 народных депутата. Перед голосованием Луценко с трибуны парламента заявил, что на должности генпрокурора не собирается мстить никому из своих обидчиков.

Напомним, что 27 февраля 2012 года, во время президентства Виктора Януковича, решением Печерского районного суда Киева по обвинению в превышении служебных полномочий и завладении государственным имуществом Луценко был приговорен к 4 годам лишения свободы с конфискацией всего личного имущества. Правда, будущий генпрокурор отсидел чуть больше года: 7 апреля 2013 года Янукович подписал Указ № 197/2013 "О помиловании осужденных", среди которых был и Луценко. 

Как уволить генерального прокурора

Деятельность Генерального прокурора регулируется Законом Украины "О прокуратуре". Согласно части первой статьи 42, генеральный прокурор освобождается от административной должности президентом по согласию Верховной Рады.

Таким образом, генпрокурор для начала должен подать президенту заявление о досрочном прекращении полномочий на административной должности по собственному желанию. После этого президент должен издать указ об увольнении генпрокурора, а парламент – согласовать его, для чего потребуется не менее 226 голосов "за".

Нужно отметить, что генпрокурор не первый раз говорит об отставке . В декабре 2017 года Луценко уже заявлял о своей готовности оставить должность главы ГПУ. Однако тогда же он подчеркнул, что его пребывание на должности генпрокурора в настоящий момент является полезным для страны.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62509.09

Bitcoin Cash (BCH)

469.23

Binance Coin (BNB)

586.81

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

26.66

Litecoin (LTC)

86.61

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять