Итоги дня, 21 января: российское "вторжение", увеличение украинской армии, новый договор с МВФ и многое другое

Главные события за среду по версии Сегодня.ua

Украина утверждает, что РФ продолжает отправлять войска и технику в Донбасс, Лавров требует "вещдоки", а в НАТО серьезно обеспокоены

Украинскую границу сегодня пересекли еще более 2000 российских военных, а также 200 танков и бронетранспортеров. Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил в эфире телеканала Bloomberg Europe TV, передает "Укринформ".

Реклама

По его словам, в настоящее время на территории Украины уже находится около 8000 российских военных.

В то же время президент подчеркнул, что сейчас ситуация все же не настолько сложная, как была в августе прошлого года. В частности, на нескольких участках украинские силовики продолжают сдерживать "наступательную операцию России".

Реклама

"Но, учитывая дополнительные силы, которые заходят в мою страну, ситуация может ухудшиться через несколько дней", – заявил Порошенко.

Спикер штаба военной операции Андрей Лысенко сообщил, что в районе Луганска зафиксировано появление значительного количества российских солдат без опознавательных знаков. "В городе Краснодон появилось около 60 танков, более 50 БТР и БМП, а также около 100 машин "Тигр", – сообщил он. Лысенко также подчеркнул, что в Горловке происходит замена боевиков "ДНР" на подразделения российской армии.

Пресс-служба СНБО в Twitter сообщила, что районах городов Шахтерск и Торез сосредоточено около 100 танков ВС РФ.

Реклама

В то же время в руководстве военной операции подчеркивают, что украинские вооруженные силы на Донбассе полностью готовы к отражению любых попыток наступления

Отметим, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров потребовал вещественных доказательств присутствия российских войск в Донбассе. Кроме того он сообщил, что РФ будет добиваться особого статуса для части Донбасса, призвал Киев к прямым переговорам с боевиками и выполнению минских договоренностей.

Спикер СНБО Андрей Лысенко предлагает министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову подождать вызова в Гаагский трибунал, чтобы получить доказательства российского военного присутствия на востоке Украины.

А глава МИД Украины Павел Климкин, заявил, что Россия должна не словом, а делом подтвердить выполнение минских договоренностей.

Председатель Военного комитета НАТО, генерал Кнуд Бартелс назвал незаконное военное вмешательство России в Украину серьезной причиной для обеспокоенности Альянса.

ЕС может усилить санкции против России, США также продолжат давление

Европейский Союз может усилить введенные против Российской Федерации санкции за продолжение дестабилизации ситуации в Украине. Об этом сегодня в эфире Польского радио заявил глава польского МИД Гжегож Схетина, комментируя сообщение об очередной отправке российских войск в Украину и обострении ситуации на Донбассе.

"Прошу помнить, что всегда есть возможность усилить санкции, сделать их более болезненными", – подчеркнул Схетина, комментируя последние события на востоке Украины.

Схетина сказал, что сейчас важнейшей задачей является добиться выполнения Минских договоренностей для достижения настоящего перемирия.

Польский министр также отметил, что Россия "месяцами" поддерживает сепаратистов на Донбассе, назвав неприемлемым мнение некоторых политиков из государств Западной и Южной Европы, чтобы вернуться к отношениям с РФ в формате "business as usual".

Президент США Барак Обама заявил. Что Соединенные Штаты отстаивают суверенитет Украины, применяя санкции против России. По его словам, таким образом, Вашингтон "демонстрирует мощь и силу американской дипломатии".

Благодаря санкциям США и Запада "Россия изолирована, ее экономика находится в ужасном состоянии", сказал американский президент.

Президент Европейского Совета Дональд Туск заявляет, что выживание демократической Украины является общим интересом всех стран-членов Европейского Союза, как и общей проблемой – агрессия одной страны против другой.

Он отметил, что Евросоюз будет продолжать поддержку Украины, чтобы "помочь украинцам стать современным, процветающим и демократическим обществом".

Украина увеличивает армию до 250 тысяч человек

Кабмин инициирует увеличение численности Вооруженных сил Украины на 68 тысяч человек. Как передает корреспондент "Сегодня.ua", об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании Кабмина.

"Правительство вносит в парламент законопроект об увеличении общей численности Вооруженных сил Украины в количестве 250 тысяч человек, это на 68 тысяч больше", – сказал Яценюк.

Он отметил, что в госбюджете заложено рекордное финансирование на оборону – почти 90 млрд грн.

"Бюджет 2015 года является оборонным и военным бюджетом", – сказал он.

Карта боевых действий на 12-00 21 января

.jpg_83

На Донбассе начал действовать пропускной режим

С 21 января, согласно ранее принятому решению, введен в действие временный порядок контроля за перемещением лиц, транспортных средств и грузов через линию соприкосновения в пределах Донецкой и Луганской областей. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

Въезд неконтролируемой территорию и выезд из нее граждан Украины и иностранцев (лиц без гражданства) осуществляется при условии предъявления паспортного документа и пропуска, выданной координационными группами.

Оформление таких пропусков осуществляется координационными группами, которые созданы при управлениях (отделах) МВД в городах Старобельск, Дебальцево, Великая Новоселка, Мариуполь.

Дорожные коридоры для перемещения груза:

  • "Луганск-Счастье-Новоайдар" КПВВ "Счастье";
  • "Донецк-Курахово" КПВВ "Курахово" и "Георгиевка";
  • "Фащевка-Дебальцево-Артемовск" КПВВ "Артемовск";

Для перемещения людей:

  • "Луганск-Станично-Луганское-Широкое" КПВВ "Станица-Луганская";
  • "Донецк-Мариуполь (через Волноваху)" КПВВ "Бугас";
  • "Горловка-Артемовск" КПВВ "Николаевка";
  • "Новоазовск-Красноармейск-Талаковка-Мариуполь" КПВВ "Мариуполь-1";

Яценюк поручил расширить зону боевых действий на Авдеевку, премьер считает, что боевики пытаются уничтожить Авдеевский КХЗ

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил вице-премьер-министру – министру регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства страны Геннадию Зубко укрепить оборону Авдеевки (Донецкая область).

Кроме того, Яценюк распорядился включить Авдеевку в список населенных пунктов, где проходит военная операция, а также сделать все для защиты мирных жителей.

Напомним, в городе не прекращаются обстрелы. Премьер считает, что целью резко усилившихся обстрелов боевиками Авдеевки является крупнейший в Европе Авдеевский коксохимзавод (КХЗ). "Если завод будет уничтожен – а это является целью россиян – то это значит, что будет остановлен весь металлургический комплекс Украины", – сказал он, открывая заседание Кабинета министров в Киеве.

В МВД сообщают, что за последние дни около 50 снарядов системы залпового огня "Град" попали на территорию градообразующего предприятия "Авдеевский коксохимический завод".

В СБУ объяснили, зачем диверсанты взорвали мост в Запорожской области

Взрыв железнодорожного моста в Запорожской области мог быть осуществлен боевой группой диверсантов, которые просочились из зоны боевых действий на востоке Украины. Об этом в эфире "5 канала" заявил заместитель главы СБУ Виктор Ягун.

"Это отвлечение внимания от того, что происходит на фронте. Я думаю, что это осуществили те боевые группы, которые просачиваются через фронт", – сказал он.

Напомним, во вторник, 20 января, на границе Донецкой и Запорожской областей в селе Кузнецовка Розовского района боевики взорвали железнодорожный мост, когда по нему проходил товарный поезд.

Мощность бомбы составляет 100 килограмм в тротиловом эквиваленте. В результате подрыва с рельсов сошли 18 вагонов. МВД Украины расценило взрыв как теракт. Люди при взрыве не пострадали.

Изначально происшествие классифицировали как "террористический акт", однако позднее оно было переквалифицировано в "диверсию".

Президент ПАСЕ написала письмо главе Госдумы РФ с призывом освободить Савченко

Президент Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Анн Брассер обратилась с письмом к спикеру российской Государственной Думы, в котором просит его помощи в обеспечении срочного освобождения украинской летчицы и депутата, члена делегации в ПАСЕ Надежды Савченко. Об этом сообщает пресс-служба Совета Европы.

Президент ПАСЕ попросила освободить Савченко в такое время, чтобы дать ей возможность присутствовать на открытии январской сессии Ассамблеи, которое состоится 26 января.
В своем письме Брассер отметила, что состояние здоровья Савченко критическое вследствие голодания.

Она напомнила, что Минский протокол, согласованный Россией и Украиной, предполагает немедленное освобождение всех пленных и незаконно удерживаемых лиц.

Как сообщалось, 22 декабря Надежда Савченко объявила бессрочную голодовку в знак протеста против ее незаконного удержания в российском СИЗО.

Яресько назвала "крошечной" финансовую помощь Украине, Порошенко рассказал о новом договоре с МВФ

Украина сохранила возможность выплачивать внешний долг, а обсуждающийся пакет финансовой помощи стране – "крошечная сумма" по сравнению с деньгами, которые ранее выделялись Греции. Об этом заявила министр финансов Украины Наталья Яресько на пленарной сессии экономического форума в Давосе.

"Украина остается хорошим заемщиком", – отметила Яресько.

Министр при этом подчеркнула, что инвесторы недооценивают "способность народа сопротивляться трудностям и платить по долгам".

"Это не та сумма, которую сложно собрать", – заключила министр, заметив, что помощь стране – "не просто финансовые подсчеты", а вложение в структурные реформы и процесс мирного урегулирования.

Напомним, сейчас в Украине работает миссия МВФ, которая в конце января должна принять решение по очередному траншу кредита.

Как сообщил президент Петр Порошенко Украина и МВФ уже подготовили меморандум относительно новой программы сотрудничества.

"Это будет новый меморандум и новая программа. Возможно сегодня, если закончим работу, мы совместно с Кристиан Лагард (глава МВФ – Ред.) сделаем соответствующее заявление", – сказал глава государства в интервью Bloomberg Europe TV.

"Нафтогаз" предложил "Газпрому" новые переговоры, а Украина сокращает потребление российского газа

"Нафтогаз Украины" готов к проведению переговоров с "Газпромом" об условиях поставок газа на период до окончания судебного разбирательства. Об этом сообщили в пресс-службе украинской компании.

"Заявление российской стороны о том, что снижение цены, являющееся частью пакета договоренностей, подписанных представителями Украины, России и ЕС в Брюсселе, будет отменено с 1 апреля 2015, не вызывает удивления, так как соглашение действует до конца марта. Учитывая неконкурентность цены, рассчитанной по старой формуле, НАК "Нафтогаз Украины" предлагает ОАО "Газпром" провести переговоры об условиях поставок газа в Украину", – отметили в "Нафтогазе".

Премьер-министр Арсений Яценюк, в свою очередь, заявил о сокращении доли российского газа в общем объеме импортированного Украиной голубого топлива в декабре 2014 года до 33%.

"В 2013 году было 5% газа, который шел с ЕС, и 95% газа, который шел с России. Декабрь прошлого года – 67% – это газ, который идет из ЕС, 33% – это газ, который идет из РФ", – сказал он.

При этом премьер подчеркнул, что Украина выполняет все обязательства по транзиту газа.

Отметим, транзит российского газа через территорию Украины в страны Европы и Балканского региона с 1 по 19 января составил 2,7 млрд кубометров.

Яценюк поручил расследовать контракты на импорт электроэнергии из России и поставки в украинский Крым

Премьер-министр Арсений Яценюк поручил расследование действия руководства Министерства энергетики при заключении контракта на импорт электроэнергии из России и поставку в Крым.

В частности, премьер потребовал установить, кто согласовывал условия контракта и почему в документе предусмотрено, что споры рассматриваются в Москве.

Яценюк поручил доложить о результатах расследования в течение 10 дней.

Напомним, 30 декабря 2014 года министр энергетики России Александр Новак заявил о заключении двух соглашений между Россией и Украиной на поставку электроэнергии.

Позже министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что контракт намерены изменить в той части, где арбитраж Российской торгово-промышленной палаты указывается местом решения споров.
Также Демчишин заявил, что в контракте отсутствует ссылка на "крымский федеральный округ", информация о которой вызвала скандал.

Курс доллара НБУ вырос после "отката"

Сегодня, 21 января, с 14:00 Национальный банк Украины (НБУ) установил такие официальные курсы гривны к основным валютам:

1 доллар США – 15,78 грн;
1 евро – 18,27 грн;
10 российских рублей – 2,42 грн.

Таким образом, курс доллара вырос на 1 коп. Курс евро опустился на 3 коп., а курс рубля остался без изменений.

.png_80

Официальный курс доллара в январе. График: НБУ

Напомним, 16 января официальный курс доллара в Украине побил исторический – НБУ установил курс 15,87 грн/долл. При этом на межбанковском валютном рынке рекордное значение 22 грн/долл (с учетом комиссий банков) было впревые достигнуто 19 января.

Как известно, за 2014 год гривна девальвировала почти на 100% – с 8 до 16 грн за доллар. На "черном" рынке валюта стоит значительно дороже.

Цены на бензин растут

Сегодня, 21 января, стоимость бензина в Украине продолжила повышаться. Вчера крупнейшие розничные операторы подтянули цены на 50 коп., а сегодня к ним присоединились локальные ритейлеры. В результате, средняя стоимость "двойки" и "пятерки" повысилась на 3 коп. – до 16,82 и 17,10 грн/л соответственно. Об этом свидетельствуют данные мониторинга Консалтинговой группы "А-95".

После повышения, цены на "двойку" на АЗС премиум-сегмента составляют 17,50 грн/л. "Пятый" вновь достиг отметки в 18 грн/л. Вполне вероятно, что большинство локальных операторов премиум-класса в ближайшие дни будут подтягивать свои котировки к этим показателям. При этом бюджетные заправщики пока удерживают стоимость бензина А-92 вблизи отметки 16,50 грн/л, а "пятерку" предлагают по 10-30 коп. дороже.

В региональном разрезе, после роста цен самое дорогое топливо теперь в Ивано-Франковской и Львовской областях, а самое дешевое по-прежнему в Сумской области.

Напомним, накануне крупные заправщики подняли цены на топливо на 50 копеек.

.png_81

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62984.86

Bitcoin Cash (BCH)

462.15

Binance Coin (BNB)

592.06

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

27.2

Litecoin (LTC)

83.19

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,46
54,04
50,60
27,58
56,01
54,01
54,01
25,98
57,19
55,35
54,99
27,01
57,79
56,79
56,68
28,29
57,90
55,90
53,90
28,04
60,88
57,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,65
50,83
26,33
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.44

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять