Экс-посол США в России: Мы не можем сделать вид, что аннексии Крыма не было

По мнению Макфола, с помощью миротворцев Путин хочет заморозить ситуацию на Донбассе

Во время предстоящего визита в Нью-Йорк 21 сентября на 72-ю сессию Генассамблеи ООН Петр Порошенко во второй раз встретится с Дональдом Трампом. Это подтвердили как в Вашингтоне, так и в Киеве. Впервые они встретились 20 июня в Белом доме, говорили около получаса. Договорились о поставках американского угля в Украину, визитах американских госсекретаря и министров в Киев, и о продолжении диалога о предоставлении Украине летального оружия.

После назначения впервые в истории украино-американских отношений спецпредставителя Госдепа по украинскому вопросу Курта Волкера и подписания Трампом нового закона, который ввел дополнительные санкции против России, разговоры о летальном оружии только усилились. По слухам, доносящимся из Белого дома, масла в огонь подлил и сам Путин своим недавним заявлением о миротворцах на Донбассе. Ведь в действительности так называемыми миротворцами он хочет легализовать российское военное присутствие в Украине, как в свое время сделал в Приднестровье, Абхазии и Южной Осетии.

Реклама

Главными темами предстоящих переговоров Порошенко и Трампа станут именно летальное оружие и миротворческая миссия. А точнее, мандат миссии "голубых касок" ООН. Ведь, по словам бывшего посла США в России Майкла Макфола, важно выбрать именно международный мандат миссии без участия российских миротворцев. В противном случае Москва победит в игре "нас там нет". В интервью "Сегодня" в рамках организованной Фондом Виктора Пинчука ежегодной конференции Ялтинская европейская стратегия (YES) в Киеве Майкл Макфол рассказал, чего ждать от Путина, когда Украина сможет получить летальное оружие, и на каких условиях США пойдут на сближение с Россией. 

- На панельных дискуссиях первого дня Ялтинской европейской стратегии (YES) все только и говорили о согласии Путина на миротворцев на Донбассе. Но мы-то помним, что идея принадлежит Украине. Еще два года назад об этом сказал Порошенко. Зачем Путин решил вспомнить о миротворцах именно сейчас?

- Я думаю, Путин в поиске чего-то нового. Но также возможно он ищет путь, как заморозить ситуацию на Донбассе. И в его предложении дьявол кроется в деталях. Я обеспокоен предложением России, что миротворцы обязательно должны стать и взять под контроль линию соприкосновения между Донбассом и остальной частью Украины. Это очень опасно. В целом решение о размещении миротворцев на территории Украины должно быть принято украинским правительством и парламентом. Поэтому это также вопрос для Киева, а не только для Москвы.

Реклама

- Есть ли в Совбезе ООН большинство для принятия такого решения?

- Решение о размещении миротворцев ООН на Донбассе за Совбезом, где Россия имеет право вето. Поэтому, это создает очень сложный парадокс. Единственный законный путь – это если Россия согласится. Именно поэтому я скептически отношусь к возможности размещения миротворцев на Донбассе, если только не на условиях Москвы.

- А может Путин, таким образом, хочет выставить себя миротворцем перед своим следующим президентским сроком? Или хочет отмены санкций.

Реклама

- Во-первых, очевидно, все, что делает Владимир Путин во внешней политике, он делает с расчетом на внутреннюю аудиторию России. Так было в течение многих и многих лет. И во-вторых, вы правы, он ищет какую-то новую инициативу, которая могла бы изменить дискуссию о санкциях (на Западе – Авт.). Я не знаю, что он предпримет, это ему решать. Но санкции будет очень трудно отменить, особенно после того, как вступил в силу новый американский закон, который ввел дополнительные санкции против России. И я не думаю, что одной этой идеи (о миротворцах – Авт.) хватит, чтобы Запад пошел на смягчение санкций.

- Как считаете, Путин может пойти на эскалацию на Донбассе или еще где-то преддверии своего следующего президентского срока? Надо же как-то электорат поднимать.

-  Возможно, все может случиться. Я думаю, что он легко выиграет предстоящие выборы. Но я не думаю, что для этого ему нужна еще одна военная эскалация. Очень легко выиграть выборы, когда контролируешь все медиа, и когда у тебя нет конкуренции.

- Существуют разные мандаты миротворческих миссий ООН. И главное не оказаться в ситуации, когда на Донбасс зайдут "голубые каски" ООН с мандатом решать внутренний конфликт. Тогда Россия получит все карты в руки в духе своей пропаганды о "гражданской войне" в Украине.

- Это как раз и ключ к миротворческой миссии. Если в Украину зайдут миротворцы, важно чтобы они имели именно международный мандат. "Международный", то есть мандат для установления мира "между" странами. И это фундаментальная и концептуальная разница от миротворческой миссии с мандатом установления мира внутри одного государства. И я думаю, эта разница должна быть полностью понятна для ООН. В противном случае такая миссия просто не должна вводиться.

- Но Россия наверняка не согласится на именно международную миротворческую миссию. Что тогда? Какие еще есть инструменты?

- Другие инструменты просто очевидны – Путин должен просто уйти с Донбасса. Как только он на это решится, он сможет сделать объявление по ТВ и сепаратистские силы на Донбассе будут деморализованы, поменяется динамика. Это не мое предсказание. Но если он действительно захочет что-то изменить, он сможет это с легкостью сделать.

- На днях пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил CNN , что план по сближению США и России, который пару месяцев назад просочился в СМИ, подлинный. Что действительно существовал такой документ российского авторства, и Москва передавала его Вашингтону еще в самом начале президентства Трампа.

-  Да, конечно, я думаю, многое изменилось. Я думаю, у России были большие ожидания на нормализацию отношений. Я думаю, что у Дональда Трампа также были большие ожидания на нормализацию отношений. Но со временем в правительстве появилось больше скептически настроенных на это людей…

- Но теперь о потеплении отношений, особенно после дополнительных американских санкций против России, высылки американских дипломатов и закрытии российских консульств говорить не приходится?

- Да, и в Конгрессе появилось больше скептически настроенных людей. Я тоже хочу хороших отношений с Россией. Я большой сторонник этого. Но не ценой прощения, забыв все, что было в прошлом. Мы не можем сделать вид, что Россия не аннексировала никакие территории. Она аннексировала Крым. И вы не можете сделать вид, что ничего не было, и просто сказать: прошлое, это прошлое, давайте жить настоящим. Я думаю, это будет большой ошибкой.

- Можем ли мы ожидать от совместных российско-белорусских военных учений чего-то непредсказуемого? Или Путину сейчас невыгодно идти на эскалацию?

- Я не думаю, что нужно опасаться этих учений. Да, я думаю, Путин сейчас не будет никого провоцировать.

- А что насчет летального оружия? По словам вице-премьера Иванны Климпуш-Цинцадзе, Украина в шаге от получения летального оружия. Но, как мы знаем, последнее слово за Трампом, а он решение еще не принял.

- Насколько я понимаю, он действительно еще не принял решение. И, в конечном счете, он единственный человек, от которого зависит этот вопрос. И мнения других не имеют значения, если он против этого. Знаете, в его Администрации есть люди, которые поддерживают такой шаг. И на данный момент это обсуждается. Я не знаю, каким будет итог, но дискуссии идут очень серьезные.

- Ялтинская европейская стратегия (YES) проходит в Украине, об Украине и о том, что делать Украине. Каков Ваш прогноз? Потому что мы с опаской ждем очередных выборов в 2019 году.

- Углублять демократию. Бороться за Европу, бороться за демократию. Все просто: чтобы победить Путина, нужно, чтобы в Украине победила демократия. И, то, что я сказал, углублять демократию – это бороться с коррупцией и делать все, что с этим связано. Это путь для победы над Путиным и углубления отношений с ЕС и Западом. Нам, в ЕС и Америке, нужны позитивные новости об углублении демократии в Украине. Это задание Украины, вы не должны ждать, пока это сделает кто-то за вас.

- Но в этом нам нужна европейская и американская помощь, которой, порой, не так уж и много…

- Знаете, ее может быть больше, меньше. Но, в конце концов, украинцам выбирать свое будущее и решать, каким оно будет. Запад может помочь, когда есть политическая воля внутри Украины проводить реформы. И все зависит от ваших правительства и граждан, и намного меньше от внешних игроков.

Справка

Ялтинская европейская стратегия (Yalta European Strategy, сокращенно форум YES) – ежегодная конференция, которую организовывает Фонд Виктора Пинчука.

На конференции собираются влиятельнейшие политики и предприниматели Украины и мира, она проходит ежегодно, начиная с 2004 года.

Целью конференции является развитие Украины, ее европейское будущее, а также налаживание международных связей.

Основателем Ялтинской европейской стратегии является Виктор Пинчук, известный украинский бизнесмен и меценат.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63026.98

Bitcoin Cash (BCH)

476.94

Binance Coin (BNB)

595.52

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.14

Litecoin (LTC)

87.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять